Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство предлагает возложить на Минюст полномочия по регистрации прав собственности на недвижимое имущество

12:13 24.11.2006 |

Право

Кабинет Министров предлагает определить Министерство юстиции Украины центральным органом исполнительной власти в сфере государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Как сообщили УНИАН в пресс - службе Министерства юстиции, соответствующие изменения к Закону "О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений" направлены на рассмотрение Верховной Рады Украины.

По словам министра юстиции Александра ЛАВРИНОВИЧА, правительство предлагает создать единую систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений, возложив полномочия регистратора на Минюст.

При этом правительство просит парламент учесть, что осуществление регистрации прав на недвижимое имущество является сугубо юридической деятельностью, которая требует юридических знаний, поскольку представляет собой проверку юридических фактов возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимое имущество.

Кабинет Министров также отмечает, что создать такую систему в составе Минюста возможно в кратчайшие сроки. Основная ее часть, кроме сведений о правах на земельные участки, необходимых для формирования системы регистрации, уже создана и функционирует в Минюсте. В частности, это Единый реестр запрещений отчуждения объектов недвижимого имущества (1999 год), Наследственный реестр (2000 год), Реестр прав собственности на недвижимое имущество (2002 год), Государственный реестр правомочий (2004 год) и Государственный реестр ипотек (2004 год).

Правительство также отмечает, что система государственной регистрации прав на недвижимое имущество является нелогичной в составе государственного земельного кадастра. Составляющие земельного кадастра имеют другую правовую природу, и не имеют никакого отношения к регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, в кадастре отображаются данные о бонитировке почв, экономической оценке земельного участка, о категории земель по целевому назначению и тому подобное.

Кабинет Министров отмечает, что реализация положений законопроекта позволит создать современную систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество без заимствования бюджетных средств.

Действующая редакция Закона "О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений" определяет держателем реестра центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов - Госкомзем.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес