Фінансові новини
- |
- 25.04.26
- |
- 06:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зеленский подписал закон о борьбе с уклонением от уплаты налогов
19:27 21.05.2020 |

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" №466-IX (законопроект №1210).
Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает БизнесЦензор.
Среди прочего, закон принят с целью внедрения международных стандартов налогового контроля и имплементации положений Плана противодействия практикам размывание налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS).
В то же время Зеленский обратился к Кабмину с рядом предложений в отношении правил налогообложения контролируемых иностранных компаний.
В частности президент предложил совместно с представителями бизнес-ассоциаций и экспертами разработать и внести в Верховную Раду законопроект о введении детализированных механизмов реализации положений об ограничениях, введенных для предотвращения уклонения от налогообложения.
Также Зеленский предлагает внести изменения в предусмотренные подписанным законом правила налогообложения контролируемых иностранных компаний, а также сроки сбора данных для декларирования объектов налогообложения (с учетом ограничительных мер, связанных с распространением в мире COVID-19).
Также, по мнению президента, должен быть уменьшен размер штрафов за отдельные незначительные налоговые правонарушения.
Кроме того, правительство должно обеспечить защиту данных и информации, полученных органами контроля по отчетности резидентов Украины по доходам, в частности, полученных из источников за пределами Украины, а также данных, получаемых от компетентных органов иностранных государств.
"Должен быть рассмотрен вопрос об установлении уголовной ответственности за незаконное разглашение таких данных и информации", - отмечается в сообщении.
Эти законодательные изменения должны быть подготовлены в трехмесячный срок в сотрудничестве с экспертами, бизнесом и Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.
Как сообщалось, Верховная Рада приняла соответствующий законопроект №1210 во втором чтении 16 января.
Ко второму чтению в законопроект был внесен ряд поправок. В частности, повышен объем дохода предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, урегулировано налогообложение жидкостей для электронных сигарет, а также возобновлено возмещение НДС при экспорте сои и рапса.
Как отмечали в Минфине, части имплементации положений Плана действий BEPS законом введена концепция налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний на уровне контролирующего лица.
Кроме того, введена трехуровневая структура документации для международных групп компаний, которая включает в себя документацию по трансфертному ценообразованию (локальный файл), глобальную документацию (мастер-файл) и отчет в разрезе стран (country-by-country reporting).
Законом имплементированы положения 8-10 шагов плана BEPS по контролю за распределением функций, рисков и нематериальных активов внутри группы компаний, определен порядок проведения процедуры взаимного согласования, а также введена концепция налогообложения приравненных к дивидендам платежей при осуществлении операций с нерезидентами.
В части администрирования налогов законом вводится в Налоговом кодексе принцип виновной ответственности налогоплательщика за налоговые правонарушения, определены требования к правильности решения контролирующих органов о наложении штрафов, а также закреплен перечень налоговых правонарушений контролирующих органов и закреплена материальная ответственность органа за неправомерные действия его должностных лиц.
В части местных налогов и сборов значений законом введена унифицированная форма информации о ставках и льготах по всем местным налогам и сборам, отменена обязанность органов местного самоуправления ежегодного устанавливать местные налоги и сборы, отменены льготы по плате за землю и налога на недвижимое имущество на территории населенных пунктов на линии соприкосновения.
Кроме того, отменено для плательщиков I-III группы единого налога освобождение от уплаты земельного налога в случае осуществления деятельности по предоставлению земельных участков или недвижимого имущества в аренду (наем, заем).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
ДП "Мультимедійна платформа іномовлення України" уклало
чотири угоди з телеканалами про створення контенту для марафону "Єдині
новини #UAразом" у 2026 році на загальну суму 637,96 млн грн.
За перші три місяці 2026 року власники та орендарі земель державної й
комунальної власності спрямували до місцевих бюджетів майже 11,6 млрд
грн плати за землю.
Кабінет міністрів збирається стимулювати будівництво нових
електростанцій в енергодефіцитних регіонах, повідомив у п'ятницю перший
віцепрем'єр, міністр енергетики Денис Шмигаль.
Антимонопольний комітет України рекомендував найбільшим операторам мереж
автозаправних станцій (АЗС) впродовж 10 днів забезпечити формування та
зміну роздрібних цін на бензин, дизельне пальне та скраплений газ за
економічними факторами.
Верховний Суд визнав недійсними результати торгів, сам спецдозвіл і
договір купівлі-продажу Приазовського родовища з більш як 2,2 млрд куб. м
розвіданих запасів газу за 630 тис. грн.
Уряд США розпочав масове вивільнення нафти зі Стратегічного нафтового
резерву (SPR) на тлі різкого скорочення постачання енергоносіїв з
Близького Сходу.
Нафтові котирування слабо зростають вранці в п'ятницю після різкого підйому за підсумками попередньої сесії.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.