Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 21:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Спочатку робіть, що потрібно. Тоді – те, що можливо. Лиш тоді ви побачите, що робите неможливе" Св. Франциск Асізський |
Виртуальные деньги газового консорциума
15:59 23.03.2010 |

Украина предлагает России совместно с Евросоюзом вернуться к идеи газового консорциума. Киев для себя в этом проекте видит две выгоды: увеличение транзита и ремонт трубы. Однако, в этом не заинтересована сама Москва.
Во вторник украинская делегация отправляется в Москву договариваться о новом газовом контракте. Руководство Минтопэнерго и НАК «Нафтогаза» попробует убедить российских партнеров, что нынешняя стоимость голубого топлива для Украины «неподъемная». То есть, или Москва согласится на снижение цен, или Киев просто может перестать платить. По крайней мере, такие выводы можно сделать с заявлений Николая Азарова о прекращении использования бюджета для расчетов с «Газпромом».
Однако, чтобы сделать Россию сговорчивее, украинские переговорщики, предполагается, подымут вопрос о создании газового консорциума для транзита голубого топлива в Европу. По крайней мере, в последние дни новая власть не перестает нахваливать этот вариант, который так и не был реализован в 2003-04 годах. Тогда, напомним, предполагалось, что трубой будет управлять Украина, Германия и Россия. Германия тут же с проекта странным образом «выпала». А Киев и Москва так и не смогли договориться, строить им совместно новую экспортную ветку (Богородчаны-Ужгород) или заняться управлением существующего имущества.
Теперь же инициаторы возрождения консорциума обещают Украине минимум две выгоды от передачи ГТС в концессию. Это модернизация трубы и сохранение объемов транзита в Европу. Правда, об анонсированном ранее президентом Виктором Федоровичем увеличения транзита (до 200 млрд. кубов в год) в последние дни уже не вспоминают. Тут хотя бы текущий транзит сохранить.
«За последние 5 лет страны Евросоюза и Россия поняли, что Украина - она ненадёжный партнёр, всё, что касается транзита того же самого газа либо нефти. И приняли решение - газопроводы в обход Украины», - заявил на днях первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, призванный в правительстве контролировать вопросы ТЭК. «Строится на полную мощность так называемый «Северный поток». Построен был «Голубой поток». Подписаны контракты на строительство «Южного потока». Мы можем придти к ситуации, когда лет через 5, через 7 весь газ, который будет идти с России либо стран Азии на Евросоюз, будет обходить Украину».
Тут стоит отметить, что упомянутый Андреем Петровичем «Голубой поток» был введен в эксплуатацию еще в конце 2002 года. То есть, к «последним 5 годам» не имеет никакого отношения. Как и к Украине в целом - там изначально газопровод ориентировался на Турцию.
Похожая биография и у «Северного потока». И хотя начало его строительства запланировано на апрель текущего года, переговоры о его создании начались еще в конце прошлого века. То есть, задолго до перехода нынешнего правительства в оппозицию Россия в лице «Газпром» активно искала пути поставок газа в Европу в обход Украины. И не только Украины. Для реализации этих проектов уже вложено огромное количество средств и сил. Руководство России совершило массу визитов и переговоров для «прокладки» новых маршрутов. А теперь, по задумке украинского правительства, они с невиданным энтузиазмом должны сообщить своим партнерам, что «проекты закрываются».
То есть, строительство альтернативных газопроводов - стратегическая цель «Газпрома» для уменьшения зависимости от стран-транзитеров. И не только Украины, повторимся. Свидетельством этому могут служить и огромные суммы (около 50 млрд. долларов), которые «Газпром» намерен вложить в новые магистрали. И на этом строительстве смогут неплохо заработать многие. И в бизнесе, и во власти. Так кто от этого заработка будет отказываться?
Кстати, как-то не слышно и со стороны Евросоюза прогнозов об увеличении объемов потребления российского газа.
Второй аргумент сторонников консорциума - модернизация отечественной ГТС. Дескать, самостоятельно Украина такие масштабные финансирования не потянет. Правда, до сих пор и неясно - а сколько денег нужно на эту модернизацию. Никакого международного аудита состояния украинской трубы в последние годы проведено не было. Что позволяет разным экспертам называть разные суммы для восстановления работы ГТС - от 2 млрд долларов до 12 млрд долларов.
Кроме того, тиражируются заявления, что Украина не может обеспечить не только модернизацию, но и оперативный транзит. Испытывая трудности с закупкой технологического газа для поддержки работы компрессорных станций, для «усушки и утруски». Правда, тут тоже существует путаницы цифр. Так раза в три количество необходимого газа то увеличивается, то уменьшается в прогнозах экспертов. В зависимости от их должностей.
Уже и не принято вспоминать, что в прошлом году ЕС и европейские финорганизации уже обещали Украине финансовую помощь в модернизации трубы. Но дальше деклараций дело не пошло. В основном, по вине самой Украины, которая так и не приступила к обещанным реформам на газовом рынке. Да и Украина сильно не настаивала.
Сможет, видимо, потерпеть и в новом консорциуме. Ведь пока не просматриваются интересные для «Газпрома» предложения, которые вынудили бы его документально подтвердить сроки и объемы инвестиций в украинскую ГТС, Если конечно, кроме консорциума украинскими переговорщиками не приготовлены другие «интересные» предложения. Но при чем тогда здесь консорциум?
Юрий Школяренко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.