Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Премьер-министр Украины требует сменить министра топлива и энергетики и председателя Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики

Об этом сам Виктор Ющенко сообщил сегодня на пресс - конференции по завершении заседания Кабинета министров.

По словам премьера, правительство не удовлетворено политикой этих ведомств: в частности, - по организации сбора средств за электроэнергию.

Кабинет министров также намерен обратиться к Президенту с просьбой: внести изменения в изданный ранее указ "Вопросы Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины" от 30 октября 2000 года с тем, чтобы обязать Комиссию согласовывать принимаемые решения со всеми органами; отвечающими за расчеты в электроэнергетике. Об этом сообщила пресс - секретарь премьер - министра Наталья Зарудная.

"Разрабатывается обращение к Президенту, в котором содержится просьба издать указ о внесении корректив в предыдущий указ об НКРЭ с тем, чтобы Комиссия принимала решения во взаимодействии со всеми органами, которые отвечают за поступление средств за электроэнергию", - отметила Наталья Зарудная.

Она сообщила также о намерении Кабинета министров "опубликовать решения НКРЭ за последний месяц, чтобы стало понятно, в пользу каких структур принимались эти решения".

Как уточнили эту информацию в НКРЭ, обращение к Президенту инициировал министр топлива и энергетики Сергей Ермилов, который считает; что Комиссия завышает долю перечисляемых облэнерго с распределительных счетов средств за услуги по передаче и поставке электроэнергии потребителям в устанавливаемом алгоритме распределения средств.

Между тем в НКРЭ отрицают факты корректировки алгоритма распределения средств за электроэнергию в пользу тех или иных участников энергорынка и готовят официальное объяснение Кабинету министров.

Напомним, что НКРЭ указом Леонида Кучмы от 30 октября 2000 года выведена из подчинения Кабинета министров в подчинение главе государства. "НКРЭ является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, подконтрольным и подотчетным президенту Украины", - сказано в указе.

НКРЭ является центральным регулирующим органом в ТЭК Украины, определяющим тарифную политику, а также контролирующим деятельность субъектов предпринимательства в этой сфере путем лицензирования.

Независимый статус НКРЭ, закрепленный законодательно, является одним из основных требований потенциальных участников конкурсов по продаже украинских энергоснабжающих компаний. И неудовлетворение этого требования вполне может негативно отразиться на результатах конкурсов...

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес