Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

GE и Statoil планируют сотрудничество в исследовании использования двуокиси углерода при разработке сланцевых месторождений

 
Одной из самых больших проблем энергетической отрасли, когда дело доходит до разработки сланцевых месторождений, является количество воды, используемой в процессе добычи нефти и газа из сланцевых пластов.

В среднем на одну подобную операцию требуется более 9 млн литров воды, и компании испытывают все большее давление, чтобы ограничить ее использование, а в некоторых районах забор воды вообще запрещен в попытке справиться с низким уровнем воды в водосборных бассейнах из-за малого количества осадков и других климатических изменений.

Но чем можно заменить воду? Промышленность часто использует азот и диоксид углерода для снижения потребления воды, но недавние исследования сосредоточены на возможности полного исключения воды при разработке сланцевых пластов.

Ранее в этом году компания GE объявила о выделении дополнительных $10 млрд до 2020 г. на "экологические" нужды, и часть этих расходов будет направлена на исследования сокращения потребления воды.

GE и Statoil планируют сотрудничество в исследовании использования двуокиси углерода. Обе компании надеются найти способ собирать газ на выходе из скважины, перерабатывать его и затем неоднократно использовать для добычи.

В отличие от двуокиси углерода вода может использоваться только один раз, так как затем она становится слишком загрязненной химикатами, и тогда появляется еще одна проблема - как избавиться от этой воды.

CO2 будет использоваться в охлажденном состоянии, подразумевающем пограничное состояние между твердым и жидким веществами.

Одной из основных задач является определение правильной "вязкости" двуокиси углерода, так как необходимо добиться показателей, которые позволили бы достичь эффекта, характерного для воды.

Также есть проблемы, связанные с транспортировкой, так как количество CO2 нужно просто огромное, а многие скважины удалены от трубопроводов.

Технология гидроразрыва пласта без использования воды была опробована ранее, но до сих пор практически не применялась. В 1990-х гг. активные исследования проводила канадская FracMaster, доказывая, что можно добывать больше нефти и природного газа с использование CO2 вместо воды, так как гидроразрыв происходит при больших температурах, но компания обанкротилась.

Другие компании также экспериментируют, но их успехи ограничены. Даже более-менее успешные технологии компании не спешат внедрять, так как переход на СО2 также приведет к удорожанию добычи.

При этом еще в 2008 г. была предложена технология, подразумевающая использование пропана вместо воды, но и от нее операторы отказались, так как менять дешевую воду на дорогостоящий аналог просто нелогично.

Сейчас есть еще несколько перспективных методов замещения воды, но они пока проходят испытания, и реакция нефтяных компаний на них, учитывая падение цен на нефть, пока остается под вопросом.

В нефтяной промышленности деньги решают все, поэтому если технологии по замене воды позволят снизить себестоимость добычи, у них есть хороший шанс быстрее быть включенными в процесс добычи.

Дело в том, что при использовании воды могут блокироваться потоки природного газа, замедляя добычу и снижая объем в целом, тогда как СО2 таких препятствий не оказывает.

В теории замещение воды избавит нефтяные компании сразу от ряда проблем, а энергетические инвесторы сейчас внимательно следят за этими технологиями, так как они сулят неплохую прибыль. В условиях дефицита воды правительства, муниципалитеты и сами граждане поддержат развитие технологий.

Но пока до массового внедрения этих технологий еще очень далеко, и энтузиазма у нефтяных компаний пока не заметно. И сейчас падение нефтяных цен делает само по себе сланцевое бурение не очень привлекательным, а дополнительные расходы только ухудшат ситуацию.

Дефицит воды также усиливает давление, и есть реальные шансы того, что разработка сланцевых месторождений просто будет активно замедляться в том числе и по этой причине. И новые технологии не помогут этого избежать.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес