Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Похоже, что российское руководство и "Газпром" особо выделяют экспортный украинский контракт из всех остальных газовых соглашени

С помощью китайских партнеров в течение года Украина рассчитывает перевести теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) на сжигание водно-угольной смеси. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. «Мы эту работу уже начали. Как только будет принят закон о выводе ТЭЦ из числа объектов, не подлежащих приватизации, мы будем их направлять на приватизацию или концессию с одним условием - перевод на водно-угольную технологию, которую сейчас разрабатываем вместе с китайскими партнерами»,- сказал он.

По подсчетам Минэнергоугля, осуществление подобных планов позволит сэкономить около 6 млрд. куб. м газа в год. Кроме того, правительство намерено расширять в Украине добычу и использование как традиционного природного газа, так и сланцевого газа и газа угольных месторождений.

Как отмечает газета "Экономические известия", оптимизировать использование голубого топлива в экономике за короткий срок украинские власти спровоцировали сложности в переговорах с Россией об условиях газовых поставок, которые длятся уже почти два года. Киев считает действующие контракты несправедливыми, поскольку заложенные в них условия ценообразования заставляют Украину закупать российский газ по цене выше, чем в странах ЕС. По информации «Нефтегаза Украины», его стоимость в первом квартале 2012 г. составляет $416/1 тыс. куб. м, во втором и третьем кварталах - $418, в четвертом - $413.

В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки у «Газпрома» в 2012 г. с предусмотренных контрактом 52 млрд. куб. м до 27 млрд. куб. м газа. Но в российской монополии утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее чем за полгода до начала поставок, а Украина якобы эти сроки нарушила. «В 2012 г., как всем известно, контрактный объем поставки составляет 52 млрд. куб. м, и даже чисто теоретически не может быть снижен до 27 млрд. куб. м»,- заявил Сергей Куприянов, официальный представитель «Газпрома».

Однако Михаил Корчемкин, директор East European Gas Analysis, заметил: «Между прочим, некоторым импортерам российского газа удалось на практике сделать то, что «Газпром» считает невозможным для Украины даже теоретически. Например, в 2010 г. Турция из 30 млрд. куб. м суммарного законтрактованного объема отобрала только 18 млрд. С 2008-го по 2010 г. Италия относительно безболезненно снизила закупки с 22,3 до 13,1 млрд. куб. м». «Похоже, что российское руководство и «Газпром» особо выделяют экспортный украинский контракт из всех остальных газовых соглашений»,- отметил эксперт.

Он полагает, что «Газпром» отказывает Украине и дает поблажки своим итальянским и турецким партнерам, чтобы подрядчики российской монополии хорошо заработали на строительстве газопроводов, соединяющих полуостров Ямал с побережьем Черного моря. «Италия - основной партнер в проекте «Южный поток», уступки Турции необходимы для получения разрешения на строительство в эксклюзивной экономической зоне этой страны на Черном море, а конфликт с Украиной нужен российской стороне для оправдания проекта обходного газопровода. Если «Газпром» уступит Украине, то проект станет выглядеть ненужным»,- подытожил Михаил Корчемкин.

Стремясь снизить значение украинской ГТС в транзите российского газа в страны ЕС, которые обеспечивают наибольшие прибыли «Газпрому», глава компании Алексей Миллер вчера заявил, что ее будущая роль, с учетом строительства «Южного потока», полностью зависит от позиции украинской стороны. «Если, как можно услышать в Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее»,- заявил Алексей Миллер. Так он выразил отношение России к тому, что Киев не идет на договоренности о передаче контроля над ГТС «Газпрому» взамен на снижение цены российского газа. В Кремле настаивают на получении контроля над ГТС, однако украинские власти не идут на подобные договоренности для снижения цены российского газа.

Не устраивает Кремль и идея создания консорциума для управления украинской ГТС совместно с европейскими партнерами. Украинский экономист Алексей Комаров считает, что подобный план не интересен и европейскому бизнесу. «В Евросоюзе есть два центра принятия решений. Первый - это Еврокомиссия: аппарат чиновников. А второй - это крупный бизнес, главные европейские корпорации. Последние предпочитают работать с непосредственно «Газпромом», который отвечает за свои решения. А государство - это довольно неповоротливый и малоэффективный механизм, поэтому заявления еврочиновников вряд ли следует принимать всерьез... Серьезные люди не станут связываться с теми, кто не отвечает за свои слова»,- отметил эксперт.

Как сообщали «і», сегодня в Москве Юрий Бойко и Алексей Миллер продолжат обсуждение возможных вариантов дальнейшего сотрудничества в газовой сфере. Но эксперты сомневаются, что переговоры в скором времени будут завершены, в связи с политической неопределенностью в России, где в скором времени пройдут президентские выборы.

Ключові теги: Газпром
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес