Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинский танк Т-84 имеет шансы победить в тендере, который был объявлен Турцией - министр национальной обороны Турции Сабахаттин Чакмакоглу

10:44 09.08.2001 |

Економіка

"Конечно, у Т - 84 есть шансы", - сказал министр, который находится в Крыму с рабочим визитом, - передает "Интерфакс - Украина" .

С.Чакмакоглу напомнил, что в настоящее время продолжаются очередные этапы тендера, объявленного Турцией, и по оценкам турецкой стороны "с точки зрения экономических и технических характеристик остались 4 фирмы" - американский танк "Абрамс", немецкий танк "Леопард", французский танк "Леклерк" и украинский Т - 84.

В настоящее время, сказал он, проводятся всесторонние испытания, включая стрельбы, испытания на прочность танка. "Мы проводим полностью прозрачный тендер, результаты которого будут опираться исключительно на технические данные и экономические соображения. Мы бы хотели купить ту машину, которая представляется особенно выгодной с этих точек зрения", - сказал С.Чакмакоглу.

Турецкий министр заявил, что танковый тендер будет продолжаться еще 2 - 3 месяца. В свою очередь украинский министр обороны Александр Кузьмук, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что вопрос участия Украины в танковом тендере обязательно будет обсуждаться в ходе переговоров между министрами обороны двух стран, которые пройдут в четверг на южном берегу Крыма.

В то же время, А.Кузьмук отметил, что позиция турецкой стороны остается прежней. "Победит тот, кто сделает лучший танк. Это честный тендер. И мы это понимаем и готовимся. Испытания нашей продукции продолжаются", - заявил он.

"Мы не сводим наше военно - техническое сотрудничество только к танковому тендеру", - подчеркнул А.Кузьмук. По его словам, и Турцию в Украине, и Украину в Турции интересует более широкий спектр военно - технического сотрудничества - это приборостроение и кораблестроение. "Турецкую сторону очень интересует наш опыт кораблестроения и наши достижения. Это не обязательно будет полностью заказ какого - то корабля, это может быть совместное производство. И это даже более перспективно", - сказал он.

Кроме того, украинский министр напомнил о том, что Украина и Турция наладила прямые связи между военными вузами двух стран. Системы обучения в Турции и Украине в военных вузах во многих случаях похожи.

А.Кузьмук также заявил, что сейчас уже начинается обмен курсантами и офицерами двух стран. Он напомнил, что делегация турецкой военной академии уже побывала в этом году в Украине, а в следующем году такая же украинская военная делегация побывает в Турции. В среду министр национальной обороны Турции С.Чакмакоглу прибыл в Крым и провел встречи с премьер - министром автономии Валерием Горбатовым, а также рабочий ланч с председателем меджлиса крымскотатарского народа, председателем Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Мустафой Джемилевым.

В четверг на южном берегу Крыма состоятся переговоры министров обороны Турции и Украины. На следующий день запланировано посещение С.Чакмакоглу Феодосии, где примет участие в торжественной церемонии закладки фундамента торгового комплекса в этом городе. Планируется, что С.Чакнакоглу посетит феодосийское производственное объединение "Море", которое занимается выпуском десантных кораблей на воздушной подушке, а также военных кораблей на подводных крыльях.

Турецкий министр вылетит в Турцию 10 августа в 16.00.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес