Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вероятность того, что инфляцию в Украине по итогам года удастся остановить на уровне 5-6%, составляет меньше 50%

17:37 23.06.2004 |

Економіка

Такое мнение высказал советник председателя Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий в опубликованной статье в газете "День" от 23 июня. "Секторальные ценовые шоки (металл, бензин) на рынках Украины свидетельствует о том, что ожидаемого торможения роста потребительских цен в апреле - мае не произошло. Процесс зажигания в системе цен не только продолжается, но и подпитывается. Поэтому вероятность того, что инфляцию по итогам года удастся остановить на пределе 5 - 6%, ныне составляет меньше 50%. Изменить ситуацию можно только при условии получения хорошего урожая и снижения цен на нефтепродукты", - считает В. Литвицкий.

По его мнению, Нацбанк пошел на повышение учетной ставки с 7 до 7,5% из - за настораживающего ценового сценария первого полугодия, и этот шаг будет способствовать перетоку денежной массы на рынок ценных бумаг и снижению ее давления на потребительские цены через рост кредитной активности в реальном секторе экономики.

Кроме того, эксперт не исключает возможного перетока денежных средств населения с потребительского рынка на рынок сбережений, что также будет снижать инфляцию.

По его словам, при закреплении в июне тенденции роста потребительских цен правительству необходимо задействовать инструменты монетарного сдерживания: динамичное усиление обменного курса гривни к доллару, досрочное погашение ОВГЗ, повышение процентных ставок кредитов "овернайт", дальнейшее усиление обязательного резервирования, стимулирование коммерческих банков к работе на рынке государственных ценных бумаг.

"Предварительный вывод из ценового анализа ныне звучит так: во втором квартале года не произойдет ожидаемого снижения темпов инфляции. Более того, растет риск будущей ценовой нестабильности: Усиливается вероятность дальнейшего роста оптовых цен производителей и соответствующего, с некоторым опозданием, повышения потребительских цен, во всяком случае, в среднесрочной перспективе", - передает мнение В.Литвицкого газета.

Кроме того, советник главы Нацбанка видит потенциальную угрозу в дальнейшей экспансии экспорта и интенсификации валютного потока. "При определенных условиях валютная волна может спровоцировать такую накачку ликвидности в экономику, которая приведет к разрушению шаткой ценовой стабильности. Ее не удержит ни стерилизация ликвидности за счет высокого экономического роста, ни операции Нацбанка (депо, репо, процентные ставки "овернайт", усиление резервных требований и т. п.)", - говорится в статье В.Литвицкого.

Оценивая вероятность роста ставок на финансовом рынке, советник председателя НБУ прогнозирует их увеличение. "По всей вероятности, процентные ставки на финансовом рынке и рынке межбанковских кредитов вырастут, но это можно признать положительным фактором в борьбе с инфляцией", - полагает В.Литвицкий.

Инфляция в Украине в 2003 году составила 8,2%. В мае 2004 года инфляция составила 0,7%. Всего за пять месяцев розничные цены возросли на 3,6%.Правительство прогнозирует снижение темпов инфляции в 2004 году до 5,8 - 6,3%.

За матеріалами: Cbonds
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес