Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Инвестгазета": Кому принадлежит лотерейный рынок Украины пока на нем не играет государство

18:21 14.10.2003 |

Економіка

Создание государственной монополии на мероприятия по проведению лотерейных и денежных розыгрышей остается основной проблемой рынка, на котором люди "делают" деньги, что называется, из воздуха. Сегодня лотерейный бизнес в Украине находится на этапе своего становления, поэтому грамотная законодательная база становится одним из главных условий его успешного развития.

Развитие украинского лотерейного рынка началось еще в эпоху СССР. В декабре 1990 года Совет министров Украины принял постановление, обеспечивающее "либерализацию" лотерейного дела. Вследствие этого середина 90 - х годов ознаменовалась так называемым "лотерейным бумом". Тогда рынок был саморегулируемым, и на нем работало около 100 операторов. Лотерея причислялась к разряду азартной игры, и лицензии на все виды лотерей, кроме государственных, выдавались местными госадминистрациями.

На сегодняшний день ситуация на лотерейном рынке кардинально изменилась. Сейчас в Украине существует четыре основных оператора, которые работают на рынке лотерей: "Молодьспортлото" ("МСЛ"), "Украинская национальная лотерея" ("УНЛ"), "Телефортуна", "Патриот". Хотелось бы отметить, что два крупнейших оператора "МСЛ" и "УНЛ" работают в основном с числовыми лотереями, в то время как "Телефортуне" и "Патриоту" отданы на откуп мгновенные лотереи.

Немаловажным для рынка остается и вопрос собственности. Так "УНЛ" - это компания со 100% иностранными инвестициями, которая принадлежит National Lotery Holding (Голландия). Что касается "МСЛ", то 53% акций владеет компания "Олимпик Трейдинг". Владельцами "Олимпик Трейдинг" на сегодня являются: генеральный директор "МСЛ" Г. Ложенко (60%), С. Березовенко (26%) и Ю. Березовенко (13%). Еще 40% "МСЛ" владеет известный в России, Украине и на Кипре бизнесмен Маркос Шиапанис, который является президентом греческой компании , а также ABO Holdings Ltd. Хотелось бы отметить, что с 1994 года интересы компании в Украине представляет украинская фирма "Олимпик Трейдинг". Остальными акциями владеет трудовой коллектив. На вопрос корреспондента "Инвестгазеты" об учредителях маркетинг - директор ООО "Телефортуна" Эдвард Лапкаускас ответить отказался, при этом заметив, что ООО "Телефортуна" - украинский оператор. По имеющейся информации, "Телефортуна" принадлежит известному венгерскому предпринимателю, который является владельцем казино "Будапешт". ЗАО ""Патриот> было основано при Обществе содействия обороне Украины (бывшее ДОСААФ). Доля ОСОУ сейчас не превышает 6%. Фактически "Патриот" принадлежит организации "Украинские лотереи".

Госудаство пока не играет

На сегодняшний день препятствием для развития рынка являются несколько причин. Первая и основная из них - это отсутствие законодательства, с которым связано введение государственной монополии на проведение лотерей и денежных розыгрышей. С введением государственной монополии согласны все операторы, которые работают сегодня на рынке, но проблема состоит в том, что операторы по - разному видят форму этой монополии.

По мнению руководителя юридического департамента "МСЛ" Данила Гетманцева, Украина должна следовать примеру европейских стран. "Государственная монополия предполагает проведение лотереи государством, причем государство может проводить ее как само, так и поручать ее проведение кому - нибудь другому. То есть государство должно иметь влияние на оператора. Оно должно иметь или контрольный пакет акций оператора в своей собственности, или иметь блокирующий пакет акций и право назначать руководителя этого оператора", - утверждает он.

Иного мнения придерживается главный конкурент "МСЛ" на лотерейном рынке "Украинская национальная лотерея". Генеральный директор "УНЛ" Михаил Победимский считает, что на рынке должен остаться один оператор, при этом в силу сложившейся в Украине ситуации, это обязательно должна быть негосударственная компания, потому что в государственное предприятие невозможно привлечь инвестиции, к тому же менеджмент там будет на невысоком уровне.

Пока же "главную скрипку" в регулировании лотерейной отрасли играет Министерство финансов. В частности, согласно Указу Президента от 10 сентября 2002 года "О некоторых мерах по урегулированию лотерейной деятельности" на Минфин возложена ответственность за проведение государственной политики в сфере выпуска и проведения лотерей. В 2001 году вышел Закон Украины "О лицензировании некоторых видов предпринимательской деятельности", п.9 ст. 29 которого подтвердил, что лотерейная деятельность по - прежнему лицензируется уполномоченным органом - Минфином.

Однако никакой ответственности за деятельность операторов рынка и выплаты победителям Минфин не несет. Несмотря на тот факт, что во всех листовках и рекламных проспектах звучало, что выигрыши УНЛ гарантируются Министерством финансов. Таких гарантий до этого не имел ни один оператор на рынке. Но как свидетельствует Михаил Победимский, выплаты "УНЛ" Минфином не гарантируются. "Наш инвестор завез в Украину 25 млн. долларов иностранных инвестиций. Эти инвестиции были привлечены под договор Министерства финансов. Инвестор в 1998 году подписал договор с Минфином о том, что мы от их имени проводим розыгрыши лотерей. "Министерство финансов ничего не вкладывает и ничего не гарантирует. Оно контролирует только честность и контроль продаж", - утверждает Победимский. Но как выяснилось в 2001 году, Минфин считает этот договор не заключенным и никаких обязанностей не несет. " Инвестор сюда пришел под пустые слова Минфина и продолжает оставаться на этом рынке без каких бы то ни было гарантий", - считает генеральный директор "УНЛ". В результате то, что обещалось Минфином, так и осталось нереализованным. Только сейчас государство возращается к тому, чтобы от имени Минфина проводить лотереи. На сегодняшний день государство никаких выплат никому не гарантирует, они гарантируются только операторами."МСЛ" считает, что их постоянно пытаются вывести с рынка административными методами. С этим они связывают повальные полугодовые проверки, происходившие в 1998 - 1999 годах тогда еще государственного предприятия со стороны прокуратуры, комитета по защите прав потребителей, налоговой инспекции. Работа компании на полгода фактически была парализована.

Однако самый большой скандал между операторами разразился в 2001 году. Причиной его было то обстоятельство, что Минфин принимает документы на регистрацию новой лотереи и товарного знака "Суперлото" от обеих операторов. "МСЛ" готовилась к запуску этой лотереи довольно долго и подала заявку на регистрацию первой, в январе 2001 года. Но похоже на то, что "УНЛ", узнав о действиях конкурентов, сумела первой подать документы на регистрацию товарного знака. Таким образом "УНЛ" опередила "МСЛ" и запустила свою лотерею на несколько недель раньше. При этом "МСЛ" пришлось изменить название своей лотереи на "Мегалот". Не исключено, делится своими мыслями Михаил Победимский, что в данном конфликте замешан Минфин, который умудрился принять заявления от обеих операторов и тем самым создал эту ситуацию. Судебные разбирательства затянулись на неопределенный срок, хотя это не приносит ни одному из операторов ощутимых дивидендов.

Таким образом, на лотерейном рынке сложилась ситуация, когда в зависимости от исхода конфликта между двумя основными операторами решается и судьба самого рынка. Эту проблему может решить Верховная Рада путем принятия соответственного закона. При таком повороте событий можно будет надеяться на угасание конфликтов между операторами, а также на установление четких правил игры на рынке.

За матеріалами: ukrtrust.com
 
stas
08.04.10, , инфо
Лотерейный выигрыш- это прекрасная возможность "приучить" граждан платить налоги!!!!!!!!
Кроме того, лотерея - это обычный товар. А где НДС (тобто, ПДВ)?
Давно пора.
А едиый оператор в наших условиях - это как цель, к которой идти под чутким госруководством! Но недолго идти. Месяца 2-3. Поставить нынешним задачу и пусть договариваются, как римские попы, выбирая себе папу.
Удачи всем игрокам!!!! Но о родине не забывайте. Пусть даже малой.

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес