Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Операция "облигация" - Минфин выпустил евробонды инкогнито

09:05 01.10.2003 |

Економіка

Слухи о секвестре бюджета - 2003 пока безосновательны. Тем не менее, Минфин все же высказал намерение профинансировать казну путем внешних займов. Озвучив планы провести дополнительную эмиссию евробондов на $200 млн., министерство породило новые слухи о проблемах с доходной частью бюджета. Однако, как выяснилось, слухи так и останутся слухами, т.к. размещение облигаций было плановым. Более того, согласно закону о бюджете на этот год, правительство еще имеет право выпуска еврооблигаций на $200 млн. и 600 млн. грн.

Размещение очередного пакета украинских еврооблигаций проходило при почти детективных обстоятельствах. Интрига возникла во второй половине дня в понедельник. Пока представители парламента и правительства дискутировали о необходимости проведения секвестра бюджета - 2003, была распространена информация о намерении Минфина провести дополнительную эмиссию украинских евробондов на сумму $200 млн.

Сообщение выглядело особенно пикантно на фоне недавних заверений замминистра финансов Сергея Макацарии в том, что правительство не планирует выходить на внешний рынок капитала в ближайшее время. Что касается дополнительной информации, то Кабмин занял довольно двусмысленную, на первый взгляд, позицию, не отрицая, но и не подтверждая факта самой эмиссии, чем породил вопросы наблюдателей. Если нет проблем с размещением еврооблигаций, зачем скрывать позитивную новость? И если нет проблем с выполнением бюджета, зачем вообще выпускать облигации?

Ситуация прояснилось лишь утром во вторник. Как сообщил "Контексту" начальник Управления по связям с общественностью и СМИ Министерства финансов Украины Андрей Майснер, секретность связана с некоторыми ограничениями правила 144А (это правило Американской комиссии по ценным бумагам и биржам, по которому украинские еврооблигации обращаются в США). Согласно правилу, Минфин может только подтвердить факт того, что Украина огласила довыпуск облигаций. Однако до заключения сделки министерство не вправе сообщать о ее подробностях, подчеркнул г - н Майснер. Напомним, сама схема 144А (более сложная по процедуре, чем ранее применяемая Regulation A) впервые была применена в конце весны этого года, что позволило привлечь не только европейских, но и американских инвесторов.

Между тем, представляла интерес доходность облигаций: в конце прошлой недели Сергей Макацария не исключил, что она может превысить "весенние" 7,65% (нынешней весной Кабмин разместил на рынке украинские еврооблигации). "Правительство не намерено заимствовать средства выше 7,65% годовых", - отметил замминистра, тем самым выразив опасения по поводу того, что ставка может возрасти. Напомним, в конце мая Минфин разместил 10 - летние еврооблигации на $800 млн. под 7,65% годовых, при этом спрос на эти бумаги достиг $5 млрд.

Впрочем, вряд ли Украине пришлось бы поднимать доходность своих облигаций, полагает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Еременко. Как отмечает аналитик, избыточный весенний спрос на украинские бумаги в $4 млрд. свидетельствует о том, что инвесторы верят украинскому правительству и готовы предоставлять средства под приемлемые для Украины проценты. Тем более, что особого выбора у кредиторов не было. "Сейчас ситуация на внешних рынках такова, что инвесторы рады любым более - менее надежным бумагам с высокими по западным меркам процентами", - отмечает г - н Еременко.

Аналитики сомневаются и в том, что выпуск еврооблигаций был осуществлен в "пожарном" порядке, поскольку согласно закону о государственном бюджете на этот год, для покрытия дефицита госбюджета и рефинансирования внешнего долга правительство планировало в 2003 году осуществить внешние заимствования в объеме $1,22 млрд. Помимо того, в связи с низким урожаем Верховная Рада разрешила правительству занять на внешнем рынке еще 600 млн. грн. для закупки зерна. Поэтому до конца года Минфин имеет право заимствовать на мировом рынке капитала еще $200 млн. плюс долларовый эквивалент 600 млн. грн. (т.е. $113 млн.).

Таким образом, интрига вокруг выпуска украинских еврооблигаций не просуществовала и дня. Фактически она была результатом стечения двух обстоятельств: политических баталий вокруг возможного секвестра бюджета на этот год и новых правил выпуска еврооблигаций, что и привело к неоправданным умозаключениям и слухам.

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес