Согласно Отчету по глобальной конкурентоспособности 2012-2013 годов, Украина по-прежнему отстает от Казахстана и России, которые в этом отчете заняли соответственно 51 и 67 места.
В ходе исследования респондентам предлагалось выбрать из списка пять самых проблемных факторов для ведения бизнеса в стране и расположить их в порядке снижения.
Так, самыми негативным фактором для ведения хозяйственной деятельности в Украине респонденты назвали доступ к финансированию - 15,3%. На втором месте коррупция – 14%, далее налоговое администрирование – 13,6, размеры налогов – 10,5%, неэффективный правительственный аппарат – 7,9% и другое.
При этом Казахстан за год переместился в этом рейтинге на 21 позицию вверх, тогда как Россия - на одну позицию вниз.
Четвертый год подряд рейтинг возглавляет Швейцария. Сингапур остается на второй позиции, а Финляндия на третьей позиции в рейтинге, обгоняя Швецию. Эти страны и другие страны Северной и Западной Европы доминируют в первой десятке: Нидерланды занимают пятое место, Германия – шестое, Великобритания – восьмое. У США седьмое место, а Гонконг и Япония завершают первую десятку наиболее конкурентоспособных экономик по мнению ВЭФ.
Всего в рейтинге указаны 144 страны. Определяя конкурентоспособность как набор институтов, политических мер и факторов, определяющих уровень производительности страны, ВЭФ рассчитывает рейтинг на основе комбинации общедоступных и собственных специализированных данных по 12 измерениям – слагаемых конкурентоспособности, которые совместно представляют собой всеобъемлющую оценку конкурентоспособности экономики.
Согласно оценке Центра социально-экономических исследований CASE Украина, который является партнером Всемирного экономического форума с 1999 года, рейтинг глобальной конкурентоспособности Украины вернулся к уровню докризисных 2007-2008 годов, набрав те же 4,1 балла, что в 2008 году.
По мнению экспертов CASE Украина, это свидетельствует о том, что влияние кризиса 2008-2009 годов в целом преодолено.
Как отмечается в пресс-релизе, со стороны государственной политики, улучшения произошли в основном за счет укрепления макроэкономических показателей: дефицита бюджета и инфляции. Заметно улучшилась инфраструктура портов и аэродромов, но респонденты не заметили позитивных изменений в дорожной инфраструктуре.
"В основном же, повышение позиции Украины в рейтинге связано с развитием бизнеса. А именно, улучшение отношения компаний к своим потребителям, качество и наличие местных поставщиков, и некоторое повышение конкуренции - хотя по уровню последней нам еще далеко до 2008 года, а по эффективности антимонопольной политики Украина упала с тех времен с 96 на 132 место. Некоторые положительные тенденции, например, углубление производственных цепочек, продолжались все это время, несмотря на кризис", – цитируется в сообщении старший экономист CASE Украина Владимир Дубровский.
При этом, по мнению респондентов, устойчиво ухудшаются позиции страны относительно защиты прав собственности, эффективности юридической системы, обременительности регуляторной политики и налогообложения, эффективности корпоративного управления и защите прав миноритарных акционеров и т.д.
По оценке респондентов, несмотря на большое количество выпускников вузов, качество образования, особенно управленческого, и наличие местных возможностей для подготовки персонала ухудшается.
Кроме того, значительно упало доверие к банкам.
"Хотя в последний год несколько повысилась доступность кредитов, доступ к финансированию вышел на первое место среди препятствий для отечественного бизнеса. В общем, с ощутимым отрывом в этом списке, по-прежнему, лидируют также коррупция и администрирование налогов", - подчеркивается в сообщении.
CASE Украина работает как независимая неприбыльная общественная организация, которая проводит экономические исследования, анализ и прогнозирование макроэкономической политики.
Организация предоставляет аналитическую и экспертную поддержку правительственным и парламентским учреждениям, тесно сотрудничает с международными организациями - Всемирным банком, Программой развития ООН (UNDP), Агентством международного развития США (USAID), Всемирным экономическим форумом и т.д.
Деятельность CASE Украина финансируется из разных источников, что гарантирует независимость организации. Основными заказчиками исследований являются Европейская комиссия, UNDP, USAID, Министерство иностранных дел Польши, Всемирный банк, а также частный сектор.


Украина заняла 73 место в итоговом рейтинге конкурентоспособности стран, обнародованном в среду Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), поднявшись за год на девять позиций.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Правління Національного банку України (НБУ) підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту (в.п.) - до 16,5% річних з 30 жовтня через суттєве посилення цінового тиску та погіршення інфляційних очікувань.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 30 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 знизилася на 2 копійки до 90,07 грн/л, на дизельне пальне - на 1 копійку до 104,26 грн/л., проте автогаз порівняно із попереднім днем подорожчав на 49 копійок - до 57,66 грн/л.
Міністерство оборони спільно з Міністерством цифрової трансформації та кластером Brave1 запускають грантові конкурси на розробку керованих ракет "повітря - повітря" та українських радарів. Про це йдеться в повідомленні МОУ.
Ціни на нафту продовжили зростати в п'ятницю вдень, учасники ринку й надалі стежать за розвитком подій на Близькому Сході.
Фонд державного майна України повідомив про оновлення менеджменту єдиного заводу з виробництва інсуліну країни, "Індар".
Меморандум із сервісами таксі про обмеження підвищення тарифів на рівні 75% від базової вартості поїздки є добровільною ініціативою операторів, тому заходів контролю чи покарання за недотримання домовленостей не передбачено.
Оренда приватних будинків у Київській області за три роки подорожчала на 120% і майже зрівнялася за вартістю зі столичною.
Молдова закупила в Україні 2 млн кубометрів природного газу за нижчою, ніж купували досі, ціною - до того, як почнуть діяти обмеження на експорт, влада планує закупити більше українського газу.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.
Meta планує прокласти трансатлантичний кабель протяжністю майже 7000 км з пропускною здатністю до 1 Пбіт/с.
Новинка стане компактнішим доповненням серії Electric Urban Car Family, де вже заявлені моделі ID. Polo та ID. Cross.
Міністерство оборони України підписало лист про наміри з ICEYE та Nokia щодо співпраці у сфері космічних технологій, а також підтримки оборонних можливостей країни, зокрема розробки суверенної системи супутникового зв'язку.
Енергетичний стартап Endurance Energy з Сіетлу заявив про першу у світі успішну спробу генерації електроенергії від геотермальної станції на дні океану.
Ілон Маск продовжує будувати майбутнє, де залізні помічники не просто стоять у кутку, а й мають певну «сенситивність».
Суддя окружного суду американського штату Нью-Мексико Френсіс Метью зобов'язав Meta сплатити штраф сумою $25 млрд за порушення місцевого законодавства щодо недобросовісних практик