Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Массированный ввоз в Украину продовольственной пшеницы не только стабилизировал рынок, но и в корне изменил ценовую тенденцию

19:11 19.05.2004 |

Новини АПК

Котировки снижаются, торговля затухает, держатели товара допускают реэкспорт ранее ввезенного продукта.

Рынок зерновых в начале мая демонстрировал апрельскую тенденцию - цены на продовольственное зерно слабо снижались. Тонна пшеницы третьего класса в сравнении с мартовскими котировками подешевела с 1300 до 1180 грн./т, фуражной - с 1140 до 1070 грн./тонна.

Таким образом, отмечают специалисты информационной компании "ПроАгро", стоимость зерна держалась на самом низком уровне за последние два - три месяца. Главный фактор, определивший такое состояние рынка, очевиден: предложение превысило спрос.

"Операторы пытаются сбыть запасы ранее импортированного продовольствия и вложить средства в будущий урожай. Под таким же предлогом выставляют на рынок излишек товара крестьяне. При этом особого интереса в закупках зерна пока не проявляют ни переработчики, ни экспортеры. Иными словами, налицо приметы стагнации рынка", - сообщили "Ведомостям" аналитики компании.

По их мнению, общий объем "селянского" товара незначительный, но в условиях и без того достаточного предложения даже такой ресурс дополнительно влиял на удешевление зерновых. Тем более что перерабатывающие предприятия уже привыкли покупать минимальные объемы товара для текущих нужд, и партии, предлагаемые аграриями, их вполне устраивали.

Стабилизацию зернового рынка специалисты также связывают с деятельностью Госрезерва, который по состоянию на середину апреля продал регионам 44 тыс. тонн ржаной муки по 1170 грн./тонна.

"Очевидно, доля правды в таких предположениях есть, поскольку основной задачей властей остается удержание стабильности цен на продукцию первой необходимости, по крайней мере, до нового урожая. И, вероятнее всего, эта цель будет достигнута, а интервенции - активизированы", - говорят в "ПроАгро".

Напомним, ранее правительство поручило ведомству купить в июле - октябре 1 млн. тонн продовольственного зерна. Для этого Госрезерв должен был аккумулировать средства спецфонда державной казны.

Всего в государственные закрома Кабмин запланировал приобрести 3 млн. тонн хлеба урожая 2004 года, в том числе не менее 1,5 млн. тонн - для формирования региональных ресурсов, остальные 1,5 млн. - через ГАК "Хлеб Украины" и Госрезерв. Пока же при семимиллионной годовой потребности внутреннего рынка по состоянию на 1 апреля правительство оценило запасы продовольственной пшеницы в стране в 1,9 млн. тонн.

Подобные оптимистические заявления лишь охлаждали ценовую ситуацию. Более того, едва ли не впервые в нынешнем маркетинговом году участники рынка заговорили о целесообразности реэкспорта ранее ввезенного товара, поскольку реализовать его без убытка на внутреннем рынке стало довольно проблематично.

Первые признаки начавшегося процесса демонстрируют цифры. Так, по сравнению с февралем нынешнего года экспорт зерновых в марте увеличился на 21,6%, или на 45 тыс. тонн. Если в первом месяце компании продали за рубеж 209 тыс. тонн хлеба почти на 30 млн. долл., то во втором - уже 254 тыс. тонн на 40 млн. долларов.

"В таких условиях предпосылок для дальнейшего удержания снизившихся цен не остается. Если раньше мы говорили, что удешевление пшеницы, вероятнее всего, приостановится на рубеже 1200 грн./т, то теперь ясно, что это уже не предел", - отмечают аналитики информационной компании. По их данным, в некоторых регионах товар закупается даже по 1100 - 1150 грн./т, хотя "это пока локальные явления".

Дешевел и фураж. Кукуруза, широкое предложение которой радует взор покупателей, также продавалась с трудом. Как и раньше, экспортный спрос оставался вялым на фоне невозврата НДС и снижения котировок. Нужды же внутреннего потребителя несравнимо ниже имеющихся на рынке объемов.

Некоторое оживление наблюдатели отмечали лишь в операциях с мукой, что объясняется традиционным предпраздничным спросом со стороны хлебопекарных предприятий. По официальным данным, продукт высшего сорта с октября минувшего года подорожал на 29,3%, а с начала нынешнего - на 6,6%. Наиболее высокие цены отмечены в Севастополе - 2400 грн./т, а самые низкие - в Закарпатье - 1950 грн./тонна.

Иван КОВАЛЬ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес