Фінансові новини
- |
- 04.11.26
- |
- 00:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зернотрейдеры прекратят экспортировать пшеницу с 15 ноября
15:33 22.10.2012 |
Зерноторговые компании в добровольно-принудительном порядке откажутся от поставок пшеницы за рубеж.
Когда министр агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк вопреки двукратному снижению урожая пшеницы заявлял, что хлеб в Украине дорожать не будет, ему мало кто верил. Но, как оказалось, глава аграрного ведомства знал, о чем говорил. Правительство не может повлиять на стоимость газа и других составляющих себестоимости самого главного социального продукта. Но удешевить муку - в его власти. Достаточно ограничить экспорт пшеницы.
Обо всем договорились
В прошлую пятницу, 19 октября, участники зернового рынка были приглашены на встречу в Министерство аграрной политики и продовольствия. «Были все, кому положено быть: представители Американской торговой палаты, Европейской бизнес ассоциации, в общем, все подписанты [меморандума с правительством о взаимопонимании и согласовании действий на зерновом рынке. - Forbes.ua]», - рассказывает Владимир Клименко, генеральный директор Украинской зерновой ассоциации (УЗА), объединяющей основных экспортеров зерна.
Повод, собравший аграрное бизнес-сообщество в здании на ул. Крещатик, 24, не предполагал игнорирования. «Мы анализировали зерновой баланс. Министерство поддержало наше предложение увеличить объем экспорта пшеницы до 5 млн тонн. Просчитали темпы экспорта, и все участники совещания согласились, что где-то до 15 ноября мы как раз и выходим на этот объем. После этого трейдеры обязались прекратить работу с пшеницей и переключиться на другие культуры, в первую очередь кукурузу. Считать ли это ограничением экспорта? Ну, это вопрос формулировок», - говорит Клименко.
На 16 октября из Украины было экспортировано 3,6 млн тонн пшеницы, из них продовольственной - 2,9 млн тонн.
Как сообщил еще один участник совещания, Минагропрод еще не определился с форматом ограничений и с тем, будет ли подкреплять устные договоренности официальным документом. «По большому счету, это неважно, так как все понимают, что выйти за пределы обещаний себе дороже», - сказал собеседник Forbes.ua.
Пока Минагропрод оперирует мягкими формулировками: обращает внимание трейдеров на то, что к 19 октября уже заключены контракты на экспорт 5,4 млн. т пшеницы, и рекомендует «осторожнее подойти к заключению контрактов». Вопрос о документальном закреплении ограничений будет решен ближе ко дню «Х» - до 15 ноября участники рынка намерены собраться еще минимум дважды.
В отношении других культур экспорт остается свободным. «Что касается фуражного зерна, в том числе ячменя и кукурузы, мы никаких экспортных ограничений делать не будем. Наоборот - будем стимулировать», - уверил министр агрополитики Николай Присяжнюк. Особое приглашение трейдерам вряд ли потребуется - уже сегодня из страны экспортировано около 2 млн. т кукурузы и 1,4 млн. т ячменя.
Участники рынка уверяют, что они довольны развитием событий. У них еще свежи в памяти воспоминания шестилетней давности - тогда, в 2006 г., из-за неожиданно введенных ограничений экспорта, портовые мощности были переполнены пшеницей, и это блокировало экспорт других культур, разрешенных к вывозу. «Нам принципиально важно отгрузить то, что мы купили, освободить портовые мощности, избежать простоя кораблей, чтобы можно было заниматься другими культурами. До 15 ноября мы планируем освободить от пшеницы всю инфраструктуру», - сообщил Клименко.
Пшеничный экспорт на уровне 5 млн т эквивалентен 3% мировой торговли этой культурой в текущем сезоне. Этого достаточно, чтобы Украина могла остаться в топ-10 поставщиков пшеницы на мировой рынок.
Пшеничное изобилие
На еще одно увеличение пшеничных лимитов компании не надеются, хотя потенциал для этого видят. Как отмечает Юрий Гордейчук, генеральный директор компании-трейдера «Волары», без малейшего ущерба для продовольственной безопасности Украина может поставить на внешние рынки 6,5 млн тонн пшеницы. «Но если и найдется еще какой-то миллион тонн, экспорт которого нам согласуют, то это точно будет ближе к концу сезона», - считает Клименко.
Таким образом, после 15 ноября все предложение пшеницы будет переориентировано на внутренний рынок. Это неизбежно отзовется снижением цен, которые и так понемногу падают. Мукомолы и производители круп смогут запастись дешевой пшеницей, а вот в стане аграриев царит атмосфера сдержанного пессимизма.
Придержать зерно вряд ли есть смысл - следующий сезон не сулит высоких цен из-за высоких показателей производства в других странах-поставщиках. Как правило, за неурожайными годами следуют «тучные», и у стран, не досчитавшихся в этом году урожая, в первую очередь США, в будущем сезоне есть шанс поставить рекорды производства.
Четыре модели регулирования экспорта зерна, которые применялись ранее в Украине
Полная свобода действий
Когда применялась: 2001-2002 гг.
Полное отсутствие каких-либо ограничений на зерновую торговлю оказалось очень неосмотрительным в неурожайный год.
Урожай составил всего 20,4 млн тонн, но, несмотря на это, в первой половине сезона экспорт шел ударными темпами. После экватора стало очевидно: зерна не хватает. Чтобы покрыть дефицит, Украина принялась импортировать пшеницу, причем по ценам в 1,5-2 раза выше, чем продавала несколько месяцев назад. В таком режиме было ввезено 3 млн тонн - как для переработки в муку, так и на семена под будущий урожай.
«Это, конечно, нашему правительству тогда очень не понравилось. И вправду, смотрелось странно - вроде и вырастили нормально, имели свое, продали, а потом в два раза дороже завозили», - вспоминает Владимир Клименко.
После этого модель либерального экспорта была навсегда забыта. А на события 2001-2002 гг. часто ссылаются украинские чиновники, обосновывая необходимость административного вмешательства в рынок.
Эмбарго
Когда применялось: 2006-2007 гг.
Запрет на экспорт зерна - как продовольственного, так и фуражного - был введен из-за снижения урожая до 34 млн т. По словам трейдеров, произошло это без «объявления войны». То есть компании успели сформировать экспортные партии зерна, доставить его в порты и даже зафрахтовать корабли. Чиновники, со своей стороны, говорили, что о возможности ограничений предупреждали, кроме того, снижение урожая говорило само за себя.
Как бы там ни было, участники рынка понесли колоссальные убытки: только прямые потери компаний, по данным посла США Уильяма Тейлора, достигли $100 млн. Кабмин стал объектом жесткой критики со стороны международных организаций и правительств «родных» для пострадавших транснациональных компаний.
События этих лет трейдеры вспоминают как пример нецивилизованного вмешательства в рынок. К этому же периоду относится скандальная, правда, никем официально не подтвержденная информация о том, что партии гниющего зерна в портах сбрасывались в Черное море.
Квотирование
Когда применялось: 2007-2008, 2010-2011 гг.
Ограничения по объему в разрезе каждой из экспортно-ориентированных культур казались наиболее тонким механизмом контроля зернового баланса. Правительство прибегало к этому методу дважды. Вторая попытка закончилась грандиозным скандалом, связанным с несправедливым, по мнению зернотрейдеров, распределением квот.
Из-за того, что Минагропрод не успел выдать некоторым претендентам справки, подтверждающие наличие у них заявленных к экспорту объемов зерна, часть компаний не была допущена к распределению квот. За бортом остались и некоторые безоговорочные лидеры экспорта предыдущих лет. При этом несбалансированно большие объемы достались одному игроку - «ХлебИнвестбуду». К примеру, этой компании досталось 50% пшеничной квоты. Тот сезон положил начало лидерству «ХлебИнвестбуда» на экспортном рынке.
Меморандум
Когда применялся: 2012-2013 гг.
Схема, которая предполагает оговаривание допустимых объемов экспорта заранее, на основе балансов. Объемы экспорта на 2012/2013 МГ были определены еще в августе и затем пересмотрены (в части пшеницы) в сторону увеличения. Таким образом трейдеры смогли планировать свою деятельность на перспективу, а чиновники получили гарантии достаточного предложения зерна на внутреннем рынке.
Схема предполагает доверие партнеров, что, очевидно, требует определенных усилий от обеих сторон, учитывая предыдущий опыт сотрудничества. Правда, правительство особо не рискует - получая оперативные данные с таможни об экспорте, чиновники имеют право при достижении 80% от предельного объема пересмотреть условия экспорта.
Но экспортеры не нарекают. «Формула вроде и простая, но при условии выполнения обеими сторонами - очень эффективная. Я считаю, что из всех моделей, которые за последние 10 лет применялись при регулировании экспорта зерна, нынешняя - самая удачная», - говорит Клименко.
Анна Ковальчук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У вівторок, 3 листопада, середня ціна на бензин марки А-95 знизилася на 2 коп. до 90,06 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 8 коп. до 104,58 грн/л.
В жовтні українські компанії вперше з березня 2022 експортували газу на 50 млн доларів
Генерал-лейтенанта Івана Гаврилюка вирішено призначити новим генеральним директором "УкрОборонПрому".
Уряд Норвегії планує спрямувати 1 млрд крон (близько $107 млн) на залучення приватних норвезьких інвестицій в українську оборонну промисловість.
НКРЕКП схвалила тариф НЕК "Укренерго" на передачу електроенергії на 2027 рік на рівні 914,02 грн/МВт*год (тут і далі без ПДВ), що на 1,6% нижче чинного тарифа (928,45 грн МВт*год)
Набули чинності перехідні положення закону "Про оцінку майна", згідно з якими скасовується норма, що зобов'язувала найбільшу українську нафтовидобувну компанію "Укрнафта" сплачувати дивіденди безпосередньо до державного бюджету, а не своїй материнській компанії - НАК "Нафтогаз України".
Кабінет міністрів України 30 жовтня ухвалив рішення про оновлення правил діяльності підприємств у сфері управління відходами.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.
Meta планує прокласти трансатлантичний кабель протяжністю майже 7000 км з пропускною здатністю до 1 Пбіт/с.
Новинка стане компактнішим доповненням серії Electric Urban Car Family, де вже заявлені моделі ID. Polo та ID. Cross.