Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

1 октября стало официальным днем рождения новой "ячейки" сотового бизнеса - на равных паях совместное предприятие по производству "мобил" учредили Sony и Ericsson. Их конкуренты - Motorola и Siemens - договориться о сделке не сумели

10:02 02.10.2001 |

Новини компаній

Крупнейший шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson и японский гигант электронной развлекательной индустрии Sony еще в начале года объявили о намерении объединить подразделения, занятые разработкой и производством мобильных телефонов.

В августе компании распространили совместный пресс - релиз о том, что стороны пришили к полному взаимопониманию. В сентябре сделка была одобрена европейскими и японскими антимонопольными и регулирующими органами.

Сегодня в Лондоне был представлен торговый знак и торговая марка новой компании. Официально предприятие будет называться Sony Ericsson Mobile Communications (SEMC). Ее президентом выбран Кацуми Ихара. Уже произведен и первый набор специалистов в штат нового предприятия - рабочие места в SEMC получили около 3500 человек.

В прошлом году общий объем продаж телефонных сотовых трубок Sony и Ericsson составил 50 млн единиц ($7,2 млрд). Компания не сообщает, чем намерена заняться сейчас, но первые совместные разработки обещает показать уже в будущем году. По имеющейся у "Газеты.Ru" информации, это будет несколько компактных моделей телефонов, совмещающих в себе привычные функции современных сотовых телефонов с некоторыми функциями "мобил" поколения 3G (со сверхскоростной передачей данных, видеотелефонией, мобильной мультимедиа). Такие универсальные трубки, считают в SEMC, помогут потребителям быстрее приобщиться к новым телекоммуникационным технологиям.

Свое умение продавать высокотехнологичные продукты Sony намерена подкрепить талантом Ericsson изобретать таковые. В течение пяти лет шведы с японцами собираются как минимум захватить лидерство на рынке мобильных и мультимедийных телефонов. Для этого SEMC должна потеснить нынешнего лидера - финскую телекоммуникационную компанию Nokia.

Нынешняя ситуация на рынке мобильных телекоммуникаций, однако, не дает поводов к оптимизму. Прогнозируемая прибыль Sony в этом году в соотвествующем секторе уже была понижена на 89%. А Ericsson впервые за последние 40 лет в этом году понесет убытки. Нехватка средств может нарушить планы Sony Ericsson.

Правда, в этой ситуации всем приходится нелегко. И особенно тем, кто не сумел договориться друг с другом. Wall Street Journal еще летом сообщала о возможной сделке на $17 млрд между американской компанией Motorola и немецкой Siemens (занимают соответственно второе и четвертое места на рынке мобильных телефонов). Но почему - то только сегодня Motorola назвала это сообщение "слухом и спекуляцией".

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес