Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Антимонопольный комитет Украины наложил штраф на ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" за навязывание дополнительных условий, которые не относятся к предмету договора между "Азовсталью" и ОАО "Маркохим"

12:06 02.03.2001 |

Новини компаній

Как сообщается в пресс - релизе АМКУ, "Маркохим" расположен на территории, которая по периметру граничит с территорией "Азовстали". Вследствие этого "Маркохим" может осуществлять транспортировку сырья и продукции железнодорожным транспортом, а также получать электроэнергию исключительно через железнодорожные пути и электрические сети, которые принадлежат "Азовстали". За предоставление вагонов от путей "Укрзализныци" до приемно - сдаточных путей "Маркохима" комбинат "Азовсталь" взимал плату и, таким образом, выступал как субъект хозяйствования, занимающий монопольное положение на рынке услуг по железнодорожным перевозкам на собственных подъездных путях и по передаче электроэнергии местным электросетям на территории Мариуполя. АМКУ установил, что "Азовсталь" неоднократно задерживала грузы "Маркохима", а также отказывала в перевозке вагонов с коксом его контрагентам. По данным комитета, в мае 2000 года "Азовсталь" предложила" "Маркохиму" новый проект договора на железнодорожные перевозки, предусматривающий, что груженые вагоны "Маркохима" будут приниматься к перевозке только в том случае, если продукция изготовлена из собственного сырья отправителя. Кроме того, "Азовсталь" необоснованно включила рентабельность в стоимость услуг по передаче электроэнергии местными электросетями 36 субъектам хозяйствования, что привело к увеличению тарифов на эти услуги. Между тем, согласно действующим нормативно - правовым актам, оплата за транзит электроэнергии субпотребителям должна учитывать лишь фактические затраты потребителя на передачу электроэнергии. В сентябре 2000 года "Маркохим" направил "Азовстали" проект договора на передачу ему электроэнергии компанией "Донецкоблэнерго" через сети металлургического комбината, однако "Азовсталь" отказалась его подписывать. Вследствие этого "Маркохим" был лишен возможности закупать электроэнергию у "Донецкоблэнерго".

ОАО "Маркохим" - одно из крупнейших коксохимических предприятий Украины по производству кокса и химической продукции. Восемь коксовых батарей предприятия способны производить 8,5 тыс. тонн кокса в сутки. Проектная мощность "Маркохима" составляет 3,5 млн. тонн кокса в год.

ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" - монополист в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Это предприятие с полным металлургическим циклом, производственные мощности которого рассчитаны на выпуск около 6 млн. тонн чугуна, более 7 млн. тонн стали и 4,5 млн. тонн проката в год.

За матеріалами: Атланта Капитал
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес