Фінансові новини
- |
- 18.08.26
- |
- 08:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Ощадбанк" договорился с кредиторами об отсрочке выплаты долга на 7 лет
15:39 18.06.2015 |
Государственный «Ощадбанк» договорился со Специальным комитетом кредиторов о переносе конечного срока уплаты по своим внешним долгам с погашением в 2016, 2017 и 2018 годах на 1,3 млрд долл. на 7 лет - до 2023, 2024 и 2025 годов соответственно, сообщили УНИАН в пресс-службе банка.
Напомним, ранее Министерство финансов сообщило об успешном завершении переговоров между государственным «Ощадбанком» и Комитетом кредиторов о реструктуризации бондов банка на сумму 1,3 млрд долл., не уточняя деталей этих договоренностей.
По информации банка, Специальный комитет кредиторов, представляющий интересы владельцев около 54,3% общего объема непогашенных внешних долгов банка по номиналу, одобрил перепрофилирование облигаций банка на 700 млн долл. с доходностью 8,25% годовых и погашением в 2016 году, облигаций на 500 млн долл. с доходностью 8,875% годовых и погашением в 2018 году, а также кредита на условиях субординированного долга в размере 100 млн долл. с погашением в 2017 году.
Банк сообщил, что по согласованию с комитетом кредиторы получат новые облигации с изменением условий долга. В том числе конечный срок уплаты долга по облигациям с погашением в 2016 году будет перенесен на 7 лет - до 10 марта 2023 года. При этом ставка купона будет повышена до 9,375% годовых, а долг будет погашаться постепенно: 60% основной суммы - 10 марта 2019 года, остальная часть - в виде 8 равных полугодовых платежей с 10 сентября 2019 года до 10 марта 2023 года.
По облигациям с погашением в 2018 году конечный срок уплаты долга будет перенесен на 7 лет - до 20 марта 2025 года. При этом ставка купона будет повышена до 9,625% годовых, а долг также будет погашаться постепенно: 50% основной суммы долга - до 20 марта 2020 года, остальная часть будет разбита на 10 равных полугодовых платежей - с 20 сентября 2020 года до 20 марта 2025 года.
Конечный срок погашения кредита с погашением в 2017 году переносится на 7 лет - до 19 января 2024 года. При этом ставка купона будет увеличена до ставки «USD 6-month LIBOR» плюс 6,875% годовых и долг будет погашаться постепенно: 50% основной суммы - до 19 января 2020 года, остальная часть распределится на 8 равных полугодовых платежей - с 19 июля 2020 до 19 января 2024 года.
Также сообщается, что банк намерен реализовать согласованные условия перепрофилирования и будет предоставлять кредиторам информацию о графике его проведения в надлежащем порядке. Комментируя результаты переговоров с кредиторами, глава правления банка Андрей Пышный отметил, что достижение договоренностей о перепрофилировании долга является доказательством поддержки «Ощадбанка» правительством Украины в направлении реструктуризации долгов в рамках программы с Международным валютным фондом. «Мы ожидаем дальнейшей совместной работы со Специальным комитетом и другими инвесторами для успешного завершения перепрофилирования», - сказал Пышный.
Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры по реструктуризации 13 марта - сразу после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долл. со стороны Международного валютного фонда. В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга, в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года - до 15,3 млрд долл.
Украинское правительство рассчитывает провести реструктуризацию с учетом трех ее компонентов - продления сроков погашения долга, снижения купона и частичного списания номинала долга, однако кредиторы согласны только на продление сроков, считая списание долга неприемлемым.
В конце мая один уз участников переговоров, государственный «Укрэксимбанк», сообщил о достижении договоренностей с кредиторами по реструктуризации своих еврооблигаций с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах на 1,5 млрд долл. на условиях, подобных договоренностям с кредиторами «Ощадбанка» - с переносом конечного срока погашения облигаций на 7 лет, погашением 50% долга равными полугодовыми платежами и повышением ставки купона.
Напомним, с сегодняшнего дня, 18 июня, в Украине действует закон, позволяющий Кабинету министров до 1 июля 2016 года принимать решение о введении моратория на выплату внешних долгов частным кредиторам, по которым идут переговоры о реструктуризации.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України (НБУ) розширив перелік дозволених валютних
операцій для фінансової компанії NovaPay (ТОВ "НоваПей"), яка входить до
групи компаній "Нова пошта".
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Українська оборонно-технологічна компанія ТОВ "Вирій Індастрі" (Vyriy
Industries) здійснює дебютний випуск облігацій серії "А" на номінальну
суму 5 млрд грн. Про це повідомляє агентство Інтерфакс-Україна.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Мережа супермаркетів Varus офіційно оголосила про купівлю мережі
магазинів біля дому "Коло". Фінальне підписання угоди відбулося 4
серпня.
Компанія Ferrexpo вирішила зупинити виробництво залізорудної продукції на підприємствах в Україні. Про це вона повідомила в середу на Лондонській фондовій біржі.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.
Британський виробник люксових спорткарів Aston Martin знову опинився в
епіцентрі фінансової драми. Цього разу компанія вирішила піти на
радикальний крок, щоб латати дірки в бюджеті: вона фактично продала
контроль над власним ім'ям у всьому, що не стосується безпосередньо
автомобілів.
Одне з ключових американських відомств переглядає механізми, за якими
китайські компанії, що працюють у сфері штучного інтелекту, отримують
та використовують чіпи Nvidia Corp. за кордоном.
OpenAI анонсувала великі зміни для користувачів безплатного ChatGPT та дешевого тарифу Go: із наступного тижня ліміт на текстові чати скасовується.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.