Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стагфляция - это вызов экономике России, считают участники Гайдаровского форума

10:47 16.01.2014 |

По итогам 2013 года в России сложилась тенденция к стагфляции. Такое мнение высказала на Гайдаровском форуме первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"В целом круге развивающихся стран, в том числе в России, можно говорить о такой проблеме, как стагфляция, то есть о резком замедлении экономического роста, сопровождающемся всплеском инфляции", - сказала Юдаева. Она отметила, что такая тенденция отмечается, в частности, в России, Индии, Бразилии и ряде других стран. "Этот один из вызовов прошлого года, который нужно оценить, и исходя из него строить стратегию экономической политики", - отметила Юдаева.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в целом согласился с оценкой Юдаевой. "Вопрос термина не так важен. Допустим, согласен. Сочетание все еще высокой инфляции и низких темпов экономического роста может быть определено как стагфляция", - сказал он.

Россия в ловушке

Иными словами, экономика России оказалась в ловушке: налогов меньше, стимулирование со стороны государства сокращается, рынки очень медленно приходят в себя, пытаются жить по-старому и поднимают цены, чтобы получить от потребителя то, что раньше получали от государства. Темпы экономического роста по итогам прошлого года составили 1,4% ВВП, а инфляция - 6,5%.

Премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что "наблюдаемое сейчас торможение российской экономики обусловлено прежде всего внутренними проблемами развития, теми структурными и институциональными ограничениями, которые не дают нам выйти на принципиально новый уровень". По его словам, страна, с одной стороны, уже достигла достаточно высокого уровня благосостояния, а с другой - приближается к ограничениям по цене рабочей силы, которая достаточно высока, и институтов, которые еще недостаточно хорошо развиты. "Это может привести нас к проблемам в конкуренции как с развитыми экономиками, которые обладают высококвалифицированной рабочей силой и экспортируют технологические инновации, так и с экономиками с низкими доходами, низким уровнем зарплаты и дешевым производством промышленных товаров", - подчеркнул глава правительства. "Это то, что многие вслед за Барри Эйхенгрином называют ловушкой среднего уровня доходов, когда при достижении определенного уровня ВВП на душу населения происходит зависание темпов экономического роста", - пояснил он.

В противофазе с мировой экономикой

По оценке Улюкаева, с 2013 года Россия вошла в противофазу с мировым развитием. "При этом мы сейчас в отрицательной противофазе", - констатировал он, уточнив, что раньше российская экономика была в противофазе при низком мировом росте и высоком - в России. "А сейчас мировая экономика показывает темпы роста экономики примерно на уровне 3,5%, а Россия в лучшем случае - 2,5%", - отметил он, подчеркнув, что низкие темпы роста могут сохраниться до 2015 года.

Улюкаев убежден, что в нынешней ситуации фискальные и монетарные стимулы для экономического роста исчерпаны и это демонстрирует, в частности, политика центральных банков развитых стран. Россия, по мнению Улюкаева, вполне может себе позволить резкое смягчение денежно-кредитной и бюджетной политики. "Но это было бы временным решением, за которым может последовать разбалансировка основных институциональных и структурных основ экономики, поэтому этим пользоваться нельзя", - сказал он.

Приоритетом для ЦБ в текущем году останется контроль над инфляцией. "Нельзя одновременно угнаться за всеми зайцами: поддержание стабильного курса рубля и стабильных процентных ставок - противоречащие друг другу задачи. Для нас сейчас важнее сконцентрироваться на инфляции как на основной цели и на процентной политике как основном инструменте влияния", - отмечала ранее Юдаева.
11-й в рейтинге

При высокой инфляции рубль не сможет стать полноценной международной резервной валютой, считает Юдаева. "Снижение инфляции является одним из неотъемлемых факторов превращения валюты в резервную: нет резервных валют с высокой инфляцией, так как это делает валюту неинтересной", - сказала она.

Австралия и Канада, например, заявила Юдаева, - "это как минимум страны с небольшими резервными валютами, плавающим курсом, устойчивой экономикой, низкой инфляцией". "Думаю, нам надо равняться на них", - заключила она.

Для того чтобы рубль стал международной резервной валютой, по мнению Юдаевой, "в среднесрочной перспективе целевой ориентир по инфляции должен быть 3-4%, может, когда-нибудь и до 2% дойдем". При этом она подчеркнула, что на низкая инфляция в России должна сохраняться несколько лет. "К сожалению, у людей память длинная, поэтому, наверное, должно пройти существенное количество лет. Может, не десять, но, может, лет пять низкой инфляции, чтобы все к ней привыкли. Пока, мне кажется, я до сих пор наблюдаю в ментальности рудименты 90-х", - сказала первый зампред ЦБ РФ.

По оценке главы Сбербанка Германа Грефа, наиболее надежными валютами сейчас являются швейцарский франк, норвежская и шведская кроны. "Это три страны, в которых сохранение валют с точки зрения их устойчивости, девальвации этих валют, разумности макроэкономической политики правительств, достаточности ресурсов по поддержанию устойчивости этих валют являются доминирующими над всеми в мире", - отметил он. Российский рубль занимает в рейтинге 11-е место.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес