Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Падение цен на нефть может спровоцировать активизацию сделок M&A в нефтегазовом секторе

12:31 05.12.2014 |

Падение цен на нефть на мировом рынке традиционно способствует активизации слияний и поглощений в энергетическом секторе, пишет газета The Wall Street Journal.

Резкий спад на нефтяном рынке, как в начале 80-х гг., так и в конце 90-х гг. прошлого века, спровоцировал наплыв сделок M&A в отрасли, существенно изменивших ее. Теперь, когда цены на нефть упали почти на 40% с июня этого года, инвесторы рассчитывают на возобновление роста активности в сфере M&A.

Ранее на этой неделе анонимный пользователь Twitter сообщил, что Royal Dutch Shell Plc готовится сделать предложение о покупке BP Plc. Вслед за этим акции BP подскочили в цене почти на 5%.

Представители BP и Shell отказались комментировать эти слухи.

Нефтесервисные компании, клиенты которых начали сокращать расходы на добычу нефти, уже продемонстрировали стремление к объединению операций с конкурентами.

Так, в прошлом месяце Halliburton Co., занимающая второе место среди крупнейших нефтесервисных компаний мира, сделала предложение о покупке конкурирующей Baker Hughes Inc. за $35 млрд.

Тем временем, французская Technip SA предложила $1,83 млрд за более мелкого конкурента - CGG SA.

По словам фондового управляющего швейцарского банка Lombard Odier Паскаля Менже, рост числа сделок M&A в нефтяной отрасли увеличится в случае дальнейшего падения цен на нефть.

Низкая стоимость нефти поставит небольшие и средние по размеру компании в "стрессовую ситуацию", что вынудит их либо продавать активы, либо полностью продаваться, отмечает эксперт.

Согласно данным исследовательской компании Dealogic, в последние годы активность слияний и поглощений в нефтегазовом секторе ослабла, поскольку крупные компании вынуждены сокращать расходы. Объем сделок M&A в отрасли в 2013 году составил $242 млрд, став минимальным с 2009 года.

С начала 2014 года объем объявленных сделок по слиянию и поглощению в нефтегазовом секторе уже практически достиг $300 млрд.

Лондонские инвестбанки, на долю которых приходится значительная часть глобальных сделок M&A в нефтегазовом секторе, ожидают роста активности на этом рынке.

Падение цен на нефть привело к уменьшению стоимости небольших компаний, занимающихся, как разведкой, так и добычей нефти, причем рыночная капитализация некоторых из этих компаний упала ниже стоимости их активов.

Так, например, британская Ophir Energy Plc имеет рыночную стоимость в размере $1,25 млрд - это меньше ее запасов денежных средств, составлявших на конец июня текущего года $1,49 млрд.

Некоторые из таких компаний рассматривают сделки M&A, как возможность выжить в период падения цен на нефть. Ophir в прошлом месяце объявила о покупке конкурирующей Salamander Energy Plc менее чем за $500 млн.

По словам банкиров, когда речь идет о более крупных сделках, компаниям сначала необходимо понять, что рынок является достаточно предсказуемым для принятия ими долгосрочных решений.

Глава инвестиционно-банковских операций на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки JPMorgan Chase & Co. Висвас Рагхаван отмечает, что число сделок M&A в энергетическом секторе пока не слишком велико, поскольку "очень много событий произошло очень быстро".

С учетом того, что у многих небольших нефтекомпаний по-прежнему есть денежные средства, а крупным фирмам нужны ресурсы для пополнения своих резервов "мы с большей вероятностью будем наблюдать продажу небольших кусков", полагает один из банкиров, пожелавший сохранить анонимность.

В частности, индийская ONGC Videsh Ltd. ведет переговоры о покупке некоторых активов у Tullow Oil Plc.

Некоторые из экспертов считают возможными и очень крупные сделки в секторе. Так, по данным осведомленных источников, британо-нидерланская Royal Dutch Shell обсуждала с банкирами возможности слияния с BP и BG Group Plc.

Такие сделки являются сложными, однако имеют наилучший потенциал, учитывая существенную экономию на расходах, отмечает аналитик Oppenheimer & Co. Фэйдел Гейт.

Ряд источников сообщает, что BG, владеющая долями в нефтегазовых месторождениях в различных регионах - от Бразилии до Северного моря, может стать целью для поглощения со стороны более крупной компании.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес