Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Если завтра импичмент. Майк Пенс готов подсидеть Трампа

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Президента США пока спасает его подчинение конгрессменам.

В среду вечером на сайте Center for American Progress был опубликован анонсированный ранее почти 50-страничный доклад, посвященный вмешательству России в американские выборы и связям окружения Дональда Трампа с российскими чиновниками. Автор документа Russiagate: The Depth of Collusion ("Россиягейт: глубина заговора") - Макс Бергманн, старший научный сотрудник Center for American Progress, специалист по американо-российским отношениям и внешней политике США.

Доклад фактически является наглядным пособием по манипуляциям в американской политике. Он в духе "Карточного домика" повествует не только о фактах сотрудничества команды Трампа с россиянами, но и расписывает, как и когда штаб республиканца отвечал, например, на новые выводы правоохранительных органов. Речь не о фоновых комментариях, а конкретных медиа-вбросах. Вроде слива Wikileaks писем демократов, полученных благодаря российским хакерам, в день публикации нового отчета Министерства нацбезопасности и АНБ о вмешательстве россиян в выборы, а также спустя всего 29 минут после начала сюжета об оскорбительных высказываниях Трампа в адрес женщин, запустивших сексистский скандал и вылившихся в "Марши женщин".

Бергманн накануне дал интервью Buzzfeed и позволил журналистам взглянуть на доклад до размещения на сайте. Кстати, нельзя не вспомнить, что издание Buzzfeed ранее уже становилось причастно к громким информатакам на Трампа. Когда со ссылкой на так называемое досье Стила писало о сексуальных утехах не без извращений республиканца в московской гостинице. Так вот, BF пишет, что доклад адресован американским законодателям-демократам: "Он содержит доводы в пользу версии о сговоре между избирательным штабом Трампа и Россией. В докладе, с черновым вариантом которого BuzzFeed News ознакомился накануне публикации, смело утверждается: "Теперь стало очевидно, что сговор был", а также: "это крупнейший в американской истории политический скандал". Сам Бергманн пояснил, что в документ "не включена какая-либо новая информация, но он знаменует призыв к тому, чтобы конгрессмены-демократы серьезно изменили свой тон".

Автор использует документ как стимул для законодателей, в первую очередь, демократов, стать более решительными и жесткими в риторике. Он намекает на процедуру импичмента, о которой идет речь в конце доклада. Где также упоминается Уотергейтский скандал Никсона.

После прочтения всего доклада возникает ощущение ясного понимания всего происходящего в отношениях между кампанией Трампа и россиянами. Это публицистически-аналитический роман с четким логическим изложением. Бергманн начинает документ с Дональда Трампа-младшего, поскольку он сейчас в центре внимания. В частности, автор приводит переписку сына президента с музыкальным критиком Робертом Голдстоуном, которому российский бизнесмен Эмин Агаларов предложил компромат на Хиллари Клинтон. Эмин - сын владельца Crocus Group Араса Агаларова, который связан с генпрокурором РФ Юрием Чайкой. Упоминается и всплывшая не так давно встреча Трампа-младшего и всем уже давно известного Пола Манафорта с российским юристом-ФСБшницей Натальей Весельницкой, которая проходила 9 июня 2016 года в Нью-Йорке. На встрече, по данным СМИ, сын будущего президента просил информацию о Клинтон.

Дальше в тексте идет еще больше конкретики. Например, известно, что партнеры Трампа и близкие к Кремлю фигуры созванивались и встречались по меньшей мере 18 и 10 раз соответственно. Благодаря расследованиям The New York Times и The Guardian известно, что такие контакты тянутся еще с 2015 году. Экс-директор нацразведки США Джеймс Клэппер 8 мая на слушаниях в Конгрессе рассказал, что об этом сообщили в свое время представители спецслужб Великобритании, Нидерландов, Германии, Франции, Польши, Эстонии и Австралии.

Хотя на самом деле паутина связей между людьми Трампа, отмечает Бергманн, и кремлевскими фигурами в ряде случаев прядется десятки лет. А это уже является залогом для определенного уровня доверия. Сам Трамп на конкурсе "Мисс Вселенная" в Москве в 2013 году, организованном вместе с Агаларовым, сказал, что "хорошо знал этих ребят". Его сын в Россию заезжал, как минимум, восемь раз с 2006 года: шесть раз в период между 2006 и 2008 годами, а еще два раза - в 2011-2013 годах.

Не забыл Бергманн и о хакерских атаках россиян, и о российских ботах на службе у Трампа, и о зяте Джареде Кушнере, который признался, что просил посла РФ Сергея Кисляка о закрытом от американских спецслужб канале связи; об увольнении с поста директора ФБР Джеймса Коми и его признаниях; о давлении на спецпрокурора Роберта Мюллера; об общем сервере Trump Tower, российского Альфа-Банка и Spectrum Health; и о многом другом, что ранее уже всплывало во множестве материалов ведущих СМИ и докладах правоохранителей. Вдобавок автор составил список нарушений американских законов, который имеет предпосылки к расширению: взлом сетей политических партий и простых граждан, хищение электронных писем, мошенничество с использованием электронной и телефонной связи, помощь иностранному государству в ее попытках вмешаться в выборы в США, давление на правоохранительные органы, ложь под присягой и препятствование правосудию.

В заключении к докладу Бергманн без увиливаний демонстрирует конечную цель доклада - импичмент. Он признает, что Минюст раньше заявлял о том, что действующего президента не снимут с должности, но также напомнил, что особо тяжелые обвинения открывают дорогу к этому.

Если 50-страничный призыв к демократам, да и умеренным республиканцам сработает, то информационное преследование Трампа и его окружения еще больше усилится. Примечательно и то, что одновременно с публикацией документа Associated Press подчеркивает глубокий раскол между Белым домом и "слонами" в Конгрессе. Громкого разрыва не было, но шаг за шагом республиканцы Сената отвернулись от президента Дональда Трампа. Почему? Демарш против отмены Obamacare, защита генппрокурора Джеффа Сешнса и санкции против России, вопреки возражениям администрации. "Мы работаем на американский народ. Мы не работаем на президента" - сказал во вторник сенатор Тим Скотт из Южной Каролины.

А Newsweek не преминул "ущипнуть" Трампа, написав, что президент ленится тяжело работать, избалован и т.п. И начал критику с курьезной параллели между Трампом и Обамой. Еще в 2011 году над Штатами нависла тень дефолта, что сильно ударило по рейтингам тогдашнего президента. Обама обещал разрешить кризис, а после выступления решил немного отвлечься и собраться с мыслями - поехал сыграть в гольф. Это было в субботу. В понедельник Трамп написал в Twitter, что, дескать, какой плохой Обама - играет в гольф, когда такие проблемы. Игру в гольф республиканец вспоминал демократу очень часто. Так, на встрече со сторонниками в августе 2016 года он заверил: "Я буду работать на вас. У меня не будет времени играть в гольф". И что же? Став президентом, Трамп не отрывается от гольф-полей в Мар-а-Лаго или Бедминстере. Обобщая, заметим, что этот материал Newsweek - еще один кирпичик в активно продвигаемый образ Трампа-ребенка. Как такой человек может управлять ведущей страной мира - главный посыл.

С другой стороны, даже "ястребы", вероятно, не оставляют надежды, что готовность к жестким действиям сделает Трампа полезным для партии. Один из них - сенатор Линдси Грэм - после критики за наезды Трампа на генпрокурора Джеффа Сешнса, отстранившегося от расследования "Россиягейта", неожиданно захвалил президента. В интервью NBC News, опубликованном 2 августа, рассказал о беседе с хозяином Овального кабинета, который заверил, что готов к войне против КНДР и "убивать тысячи северокорейцев". Пхеньян - угроза. И это факт, не вызывающий сомнений у Трампа в сравнении с Россией.

"Слоны" верят (или хотят верить), что Трампа можно полностью контролировать, с помощью расследований в частности. Подписание закона о новых санкциях - тому свидетельство.

Если демократы решатся на масштабную кампанию за импичмент, то республиканцы не подключатся, пока им не станет ясно, что с Трампом каши не сваришь. Рисковать своим (пусть и таким) президентом неразумно.

Но у них есть достойная замена. Даже более достойная, чем действующий лидер страны. В случае отставки эстафету подхватит вице-президент Майк Пенс. Это надежный республиканец и опытный чиновник, потому-то его отобрали на пост вице-президента. Тщательный отбор обусловил дискуссии о президентстве Пенса еще во время избирательной гонки. Разговоры усилились уже при Трампа в Белом доме. 17 мая на сайте Politico появилась статья: "Консерваторы начинают шептать: президент Пенс".

Не прошло и трех месяцев, как уже обозреватель немецкой Süddeutsche Zeitung Беата Вильд затронула эту тему. По ее словам, Пенс в последнее время интенсифицировал общение с крупными донорами Республиканской партии. И для этого устраивает небольшие "посиделки" в своей резиденции в Военно-морской обсерватории США, куда заезжают банковские менеджеры, промышленные магнаты, лоббисты и политики-республиканцы. К тому же у него наготове есть политическое сообщество Great America Committee, задачей которого является сбор средств на выборы 2018 года, но который также может стать кошельком для собственной кампании 2020 года. И Вильд добавляет, что сейчас Пенс в разы популярнее Трампа среди однопартийцев. Так что вот и ответ на вопрос, что будет если Дональд Трамп покинет Белый дом, несолоно хлебавши.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес