Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Томенко заявляли о том, что имеют причастность к истории с компанией "Элита-Центр" заместители мэра Киева, и обвинил лидерa партии "Европейская столица", Льва Парцхаладзе, в продаже на Лондонской бирже киевской земли

12:46 14.02.2006 |

Україна

Гость студии HTH - Томенко Николай Владимирович, заместитель главы БЮТ.

Вы заявляли о том, что имеют причастность к истории с компанией "Элита - Центр" заместители мэра. Что это за люди? Откуда у вас эти данные? Почему вы говорили относительно того, что и милиция к этому причастна?

Наш анализ, мы работаем и с правоохранителями в том числе. Когда возникла такая информация о такой жилищной афере, мы поинтересовались информацией у украинских правоохранителей, и у украинских экспертов, и их оценка была следующей: фактически то, что происходит на протяжении последних лет в Украине на рынке строительства и жилья, является такой своеобразной системой монополизации рынка, когда под тремя, а может даже четырьмя заместителями киевского городского главы выстроена система строительных монопольных структур, которые получили фактически исключительное право строить в городе Киеве, получать землю и быть распорядителями этой земли.

У вас есть доказательства?

Конечно. Мы готовы об этом, я думаю, если начнется дискуссия, мы готовы об этом говорить. Потому что каждый руководит, на фене - крышует те или иные бизнес - структуры. И, правда, эти уже строительные структуры не знают, что такое кирпич, потому что за ними есть еще десяток посредников. И, в конце концов, строит такая - то мелкая строительная компания, где приезжают крестьяне из Киевской, Черкасской областей, и за бесценок там работают. И потому качество не фантастически высокое, но когда десять посредников, можете представить себе, как вырастает цена.

Вы инициируете внеочередное проведение сессии Киевской рады? Это будет?

Мы думаем, что мы это сделаем, потому что для нас принципиально важно, потому что сейчас складывается впечатление, что все хотят замять это дело. Для нас это не просто жилищная афера и несколько тысяч киевлян пострадало. Надо помочь киевлянам вернуть свои деньги, но надо не допустить, чтобы еще сотни тысяч киевлян пострадало. Потому что, на самом деле, когда я слышу от наших киевских политиков и чиновников о том, что спрос приводит к такой фантастически большой цене - мне становится смешно. Потому что я знаю ситуацию на строительном рынке, она абсолютно коррумпирована, она монополизирована. И на сегодняшний день Киев - единственная столица, где нет реестра строительных площадок, где нет публичной информации о движении земли. Вот я взял один талмуд такой, где, например, один депутат Киеврады, один из лидеров Европейской столицы, Лев Парцхаладзе, сначала на свою компанию "ХХІ столетие" берет как депутат, очевидно, по льготным ценам по возможности землю в городе Киеве, а потом на Лондонской бирже продает нашу киевскую землю по ценам таким. Вот Кловский спуск земля - 2,9 миллиона долларов, на Липской - 6 миллионов, с апартаментами - 26 миллионов. То есть, предлагается продать на 103 миллиона долларов киевской земли. Вот если бы это было легально, то, представте себе, в киевский бюджет попало бы 103 миллиона...

Он будет у нас гостем сегодня в 22.00 Поэтому это мы сможем выяснить

Я скопирую эти материалы. Я думаю, что он ответит. И эта вакханалия с земельным вопросом, она тоже является производной к фантастической ценовой политике на жилье в Украине. Поэтому для нас эта афера киевская является фрагментом и очень важным, чтобы его отследить. И не замять системные вещи. Системные вещи, я еще раз говорю, очень легко объясняются.

Если говорить конкретно по этой ситуации, говорить о том, что на аренду земли строительные компании получали разрешение у Киевской городской рады, планы там утверждали и так далее. По вашему мнению, должна ли взять на себя ответственность, хотя бы частичную, столичная власть?

Она обречена брать за это ответственность. Как, например, заместитель Омельченко господин Муховиков. Он, кстати, баллотируется по списку Партии Регионов, не знает об этой истории. Как, например, господин Голица, который баллотируется заместителем Омельченко по списку блока Литвина, который занимается кураторством строительства, не знает, что такая афера произошла. Это их полномочия.

От кого люди должны требовать компенсацию?

Ну, прежде всего, я думаю, конечно, городская власть является гарантом того, что если фирма работает на киевском рынке, она получила лицензии, она прошла проверку в милиции, прошла проверку соответствующих структур Киевской городской администрации, и легально здесь работает, то есть, когда сегодня рассказывают, что Омельченко ничего не слышал, его заместители, которые, кстати, уникальные люди - они все за киевлян, но разошлись по спискам враждующих партий: Партия Регионов, "Наша Украина", "Европейская столица", Блок Литвина. Такое впечатление, что их что - то общее объединяет. Или доллар, или какая - то ценность у них высшая есть. Вот они все, говорят, что они не причастны. Это, получается, что по Киеву работала фирма, которая забрала деньги у тысяч людей, и никто ничего не знает? Я убежден, что, очевидно, парламент к этой истории подключится. Будет следственная комиссия. В конце концов, мы увидим документы, точно будут подписи киевских чиновников, которые дали согласие на это.

Какие вообще шансы у людей, чтобы вернуть те деньги?

Думаю, выход здесь очень простой. Он связан с тем, что и городская власть должна взять на себя ответственность. Должен быть соответствующий такой фонд, согласно которому, нужно, чтобы люди получили свои деньги, которые они вложили. Юридическую помощь предоставляет уже университет и наша команда, для того, чтобы эти деньги вернуть назад. У нас есть подозрение, что это не первый и не последний траст жилищный. Поэтому надо на сегодняшний день сделать это предметом дискуссии. Потому что когда я слышу, то господин Поляченко, или другие классики жилищного строительства говорят о том, что это журналисты виноваты, они подняли шум, и инвесторы испугались, я извиняюсь, это уже не смешно.

Раньше городской глава сам говорил, что виновны люди, потому что они купились на эти низкие цены. Банки, которые предоставляли кредиты, они же тоже должны были проверять?

Конечно. Это и работа власти в том числе. Но я еще раз хочу сказать, к сожалению, киевская власть работает таким образом, что вот есть группа людей правильных, которые получают землю и право на строительство, и, обычно, они сами уже не знают, кто, в конце концов, строит. То есть, такая сложная система посредников, что очень тяжело понять, кто в конце несет ответственность. Поэтому, я думаю, что уникальная у нас возможность сегодня вернуться в цивилизованное русло, принять решение об обязательном реестре, принять решение об обязательности аукционной продажи земли. И, кстати, мы говорим таким образом - вот мы знаем, что по Киеву есть сотни земельных участков, такие, как тут "ХХІ столетие" продает, которые взятые за копейки, и они два года гуляют, ищут каких - то страшно дорогих инвесторов, чтобы на этом вернуть себе несколько сот процентов прибыли. Поэтому, я думаю, если проинвентаризировать эти площади, их надо вернуть снова в собственность города Киева. И если уже там строить, то строить сразу с аукциона. Если из Лондона инвесторы прийдут, пусть они дают в киевский бюджет, а не, скажем, в компанию Парцхаладзе, или в партию Кинаха, потому что это общий блок.

За матеріалами: НТН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес