Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Грузия арестовала 6 офицеров РФ за шпионаж. Россия готовит санкции

В Грузии продолжается скандал с очередным "шпионским заговором". В среду вечером грузинские спецслужбы задержали российских военных офицеров "за осуществление разведывательной деятельности в Грузии". Очередное обострение в отношениях России и Грузии некоторые СМИ уже назвали "холодной войной".

В настоящее время сохраняется полицейское оцепление вокруг здания Группы российских войск в Закавказье. Оно было выставлено накануне. В течение ночи были задержаны еще двое российских военнослужащих - Амир Асланян и Руслан Скрыльников, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, задержаны уже шесть российских военных. Ранее грузинские власти заявляли о задержании в Тбилиси подполковника Александра Саава, подполковника Дмитрия Казанцева, в Батуми задержаны подполковник Александр Загородний и майор Александр Баранов.

Своими действиями Грузия "стремится спровоцировать Россию на не адекватный ответ". Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов перед вылетом в Словению. Он также считает, что Грузия "стремится выдавить из республики наших миротворцев". "Действия России будут адекватными и вменяемыми". - подчеркнул он.

Министр обороны РФ также потребовал немедленного освобождения российских военных. По его оценке, обстановка в Грузии "напоминает 37 - й год прошлого века.

Иванов назвал "маразматическими и надуманными" обвинения Грузии, выдвинутые в адрес задержанных в республики российских офицеров. "Им предъявлены маразматические, совершенно надуманные обвинения", - сказал Иванов.

Министр подчеркнул, что "никаких документальных обвинений российским офицерам не предъявлено, и никакие документы они подписывать не будут".

Сергей Иванов также сообщил, что минувшим вечером в Батуми были задержаны и избиты российские военнослужащие. "Вчера поздно вечером была остановлена машина, в которой следовал младший офицер и шесть солдат. Они были избиты, у них было отобрано оружие и машина", - сказал Иванов.

Представители посольства РФ встретились с задержанными российскими военнослужащими. Офицеры и старшина, по словам дипломатов, чувствуют себя нормально. Они отметили, что "грузинская сторона заверила посольство РФ в том, что будут обеспечены все права задержанных российских военнослужащих, в частности, им будут предоставлены адвокаты", отмечает ИТАР - ТАСС.

На брифинге в Тбилиси глава МВД Грузии Вано Мерабишвили сообщил также, что в здании штаба ГРВЗ в Тбилиси находится еще один офицер, подозреваемый грузинскими властями в шпионаже, и потребовал его выдачи. "В настоящее время в здании штаба ГРВЗ в Тбилиси прячется подполковник ГРУ Константин Пичугин", - сказал он.

"Эта группа в течение нескольких месяцев осуществляла разведывательную деятельность в Грузии", - утверждает Мерабишвили.

По его утверждению, "руководил группой из Еревана Анатолий Синицын, который является организатором теракта в Гори, осуществленного два года назад, а в Тбилиси и Батуми в течение месяцев осуществляли разведывательную деятельность пять офицеров ГРУ". "У нас была информация, что эта группа готовила серьезную провокацию, поэтому мы приняли срочное решение, чтобы нейтрализовать эту группу и избежать очередную провокацию", - сказал Мерабишвили.

Глава МВД Грузии заявил, что "главными интересами этой разведывательной группы были - боеспособность Грузии, программы и планы сотрудничества Грузии с НАТО, энергобезопасности Грузии, оппозиционные партии и неправительственные организации, отдельные подразделения Минобороны Грузии, личный состав, военные закупки, морские порты, железнодорожные коммуникации".

Глава МИД РФ Сергей Лавров: "Это очередная провокация"

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил озабоченность задержанием российских военнослужащих в Грузии, назвав это очередной провокацией, и высказался за то, чтобы сложившуюся ситуацию рассмотрел Совет Безопасности ООН. "Мы очень озабочены очередной провокацией, которую осуществила грузинская сторона, арестовав четырех военнослужащих России, проходящих службу в Грузии", - заявил Лавров журналистам в четверг в Южно - Сахалинске.

"Это не может быть расценено иначе, как очередное проявление антироссийской политики", - подчеркнул глава МИД. По его словам, "это повод для того, чтобы СБ ООН занялся данной проблемой, тем более что и по абхазским делам грузинское руководство делает новые провокационные шаги".

Глава МИД напомнил, что в ближайшее время предстоит рассмотрение в Совбезе резолюции по грузино - абхазскому урегулированию. "Мы будем серьезно настаивать на том, чтобы эта резолюция была принципиальной оценкой подрывных действий грузинской стороны, которая грубо нарушает все свои обязательства. Ситуация очень серьезная", - подчеркнул российский министр.

"Показательно, что очередная провокация, очередные заявления по Кодорскому ущелью в нарушении всех соглашений были сделаны буквально через несколько дней после того, как страны - члены НАТО одобрили меры по дальнейшему углублению своего взаимодействия с Грузией", - добавил он.

По его мнению, "здесь есть, чем заняться и ОБСЕ, поскольку ОБСЕ должно серьезно обсуждать вопросы, связанные с пребыванием российских баз на территории Грузии", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Мы потребовали немедленной выдачи наших граждан, и будем этого твердо добиваться всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами", - сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, ситуация "наводит на более широкие мысли, потому что не раз и не два в самых разных контактах, в том числе и на высшем уровне" Россия получает сигналы из Грузии о стремлении Тбилиси устранить все проблемы в наших отношениях, сообщает РИА "Новости".

"Как это ни парадоксально вскоре после таких сигналов обязательно происходят новые грубые провокации", - указал Лавров. В этой связи он добавил, что Россия будет добиваться не только освобождения своих военнослужащих, но и "будет делать конкретные выводы из такой линии грузинского руководства".

Россия может ввести санкции против Грузии

В Совете Федерации не исключили введения санкций в отношении Грузии. Замглавы российской делегации в ПАСЕ, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин заявил, что действия грузинских властей в отношении российских офицеров являются неправомочными и провокационными.

"Задержание российских высокопоставленных офицеров и обвинения в их адрес в разведывательной деятельности, по меньшей мере, абсурдны, и такого рода действия противоречат заключенным в рамках СНГ соглашениям в свете того, что государства - члены Содружества не ведут в отношении друг друга никакой шпионской или разведывательной деятельности", - подчеркнул российский сенатор.

По его мнению, грузинские власти сознательно выдвинули "столь абсурдные и надуманные обвинения" в адрес российских военных. "Потому что легче всего придумать доказательства в шпионской или разведывательной деятельности. Но какие могут быть секреты у Грузии, ведь вся она умещается на ладони", - отметил Шарандин.

Он предупредил грузинскую сторону о последствиях, которые могут повлечь за собой подобного рода действия в случае дальнейших провокаций. "Ответ России будет куда более адекватным, в виде введения санкций в отношении этой страны", - заметил Шарандин.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес