Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МВФ улучшил прогноз роста глобальной экономики

 

Международный валютный фонд ожидает лучших прогнозов по восстановлению глобальной экономики в 2021 и 2022 годах с учетом фискальных мер, введенных во многих странах, мощного экономического импульса со стороны США и Китая, а также перспектив вакцинации.

Об этом заявила директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«В январе мы прогнозировали глобальный рост на уровне 5,5 процента в 2021 году. Сейчас мы ожидаем еще большего ускорения - частично благодаря поддержке дополнительно введенной политики, включая новый фискальный пакет в США, частично из-за ожидаемого экономического восстановления после вакцинации во многих странах с развитой экономикой », - отметила Георгиева.

По ее словам, конкретные цифры будут обнародованы на следующей неделе, когда выйдет обновленный обзор МВФ «Перспективы мировой экономики».

Она объяснила, что положительные тенденции обусловлены быстрым восстановлением, которое обеспечивают в основном два мощных двигателя - США и Китай. В этих и еще нескольких странах, как прогнозируется, уровень ВВП к концу 2021 значительно превысит докризисный.

«Но они - это исключение, а не правило», - подчеркнула Георгиева.

По ее словам, в других случаях в основном будет наблюдаться менее положительная динамика, и финансовые условия в большинстве остаются неопределенными.

В частности, совокупные потери дохода на душу населения в странах с развитыми экономиками составят 11% - по сравнению с докризисными прогнозами. Для развивающихся стран, (за исключением Китая) потери достигнут до 20%.

Как подчеркнула Георгиева, многие экономики, особенно с низкими доходами, существенно отстают. Таким странам нужна дополнительная помощь, которая оценивается в $ 200 миллиардов в течение пяти лет, для борьбы с последствиями пандемии, а также $ 250 миллиардов, чтобы вернуться к тенденции роста.

В этой связи глава МВФ подчеркнула, что Фонд формирует расширение объемов Специальных прав заимствования (SDR) на $ 650 млрд с целью поддержки особо уязвимых стран-членов за счет увеличения их резервов. Она также отметила, что чрезвычайные меры, примененные во многих странах для усиления устойчивости финансовых и банковских систем, помогли предотвратить гораздо более серьезные кризисы.

«То, что мы делаем сейчас, формирует посткризисный мир. Поэтому мы должны все сделать правильно », - подчеркнула глава Фонда.

Как сообщалось, на следующей неделе состоится весеннее собрание МВФ и Всемирного банка. В этом году, как и в предыдущий, его проведут в виртуальном формате. Это мероприятие является одним из ключевых в контексте подведения итогов за прошедший период, а также для формирования развития мировой экономики и финансов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес