Фінансові новини
- |
- 14.10.26
- |
- 04:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мировой экономический рост замедлился, но все равно остается достаточно сильным
23:11 18.05.2018 |

В 2017 году глобальная экономика росла самыми быстрыми темпами с 2011 года, но "этот здоровый блеск начал тускнеть".
Об этом пишет The Economist.
Валюты развивающихся стран укрепились по отношению к доллару США. Это позволило сдерживать инфляцию на довольно низком уровне, а кредитование оставалось доступным.
Финансовые рынки всколыхнулись в феврале, но только после того, как достигли исторического максимума.
Сначала экономические обзоры в Европе изменились в худшую сторону (в первом квартале годовой прогноз роста ВВП составлял лишь 1,6%). В первом квартале годовой прогноз рост в США замедлился до 2,3% с 3% в предыдущие шесть месяцев.
Между тем, экономика Японии сократилась на 0,6%, закончив период стабильного роста, который начался в 2016-ом. Инвесторы начали думать над тем, кончился ли период глобального изобилия.
Даже политики в Китае, которые казались относительно устойчивыми к спадам, заметили ослабление внутреннего спроса. В середине апреля они ослабили монетарную политику, позволив банкам удерживать меньшие резервы.
Тем временем, замедление уверенного роста доходности американских бондов, которое происходило на фоне ожиданий высокой инфляции и процентных ставок, повлияло на стоимость валют развивающегося рынка, которые потеряли 5,4% с апреля.
Ослабление песо заставило Аргентину просить МВФ о помощи и повысить процентные ставки до 40%.
Турецкая лира тоже почувствовала удар, отчасти из-за того, что президент Раджеп Тайип Эрдоган сказал, что низкие процентные ставки сокращают инфляцию. 15 мая с приближением выборов он пообещал усилить контроль над монетарной политикой.
Однако, издание отмечает, что не стоит делать ошибок. Мировой экономический рост замедлился, но все равно остается достаточно сильным.
Оценки активности в Китае, Америке и Европе в целом выше, чем они были на протяжении последнего десятилетия, считают в банке UBS. Плохая погода в начале 2018 года могла подавить европейский рост.
Американская экономика часто кажется слишком медленной в начале года из-за "избыточной сезонности". Высокие объемы розничной торговли и значительная потребительская уверенность указывает на то, что если спад и надвигается, то американцы об этом не знают.
Впрочем, в определенной степени это часть проблемы. Спрос обычно подпрыгивает тогда, когда это меньше всего нужно.
Американская базовая инфляция, которая не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, теперь составляет 1,9%, согласно оценкам Федерального резерва. И это ниже отметки, к которой стремился центробанк США.
А экономика пока не ощутила в полной мере эффект от сокращения налогов и увеличения государственных расходов, которые одобрил президент Дональд Трамп недавно.
За пределами Америки инфляция сокращается почти везде. В еврозоне она составляет лишь 1,2%, не выше чем в конце 2016 года. Банк Японии недавно отказался от установленной цели поднять инфляцию до 2% к концу 2019 фискального года. Эту цель он проваливал и переносил уже шесть раз.
Теоретически, для мировой экономики было бы лучше, если бы спрос начал расти везде. К сожалению, механизм, который может этого добиться, очень опасен. Это сильный доллар.
Укрепление "зеленой банкноты" может позволить американцам больше покупать импорта, что пойдет на пользу иностранным экономикам. На самом же деле рост доллара может посеять хаос на рынках стран, которые имеют долларовые долги.
А поскольку американская валюта используется в глобальной торговли, то укрепление ее сокращает торговлю между другими странами. Четыре из пяти циклов укрепления, проведенных Федеральным резервом США, усилили кризис на рынках развивающихся странах.
Однако на этот раз есть основания для большей уверенности. Среди десяти крупнейших развивающихся рынков, только Турция и Аргентина имели инфляцию выше 2% от ВВП в 2017 году. В большинстве долларовые долги не создают своим размером проблем для экономик.
Другая угроза - это рост цены на нефть, которая достигла 80 долларов за баррель. Это может еще больше усилить инфляцию и заставить процентные ставки увеличиться.
Но Федеральный резерв обычно игнорирует временную инфляцию, движущей силой которой стали цены на энергоносители. К тому же предсказать влияние стоимости нефти на мировую экономику теперь не так просто, как до сланцевой революции.
Теперь рост цен может оживить американское инвестирование. Поэтому самый большой риск сейчас для мировой экономики - это вероятность начала торговой войны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Світова економіка продовжує демонструвати стійкість, хоч і нерівномірну по регіонах і країнах, негативний вплив зростання цін на енергоносії та інші товари, спричинене війною, компенсується технологічним бумом завдяки штучному інтелекту
На компанії, які щонайменше три роки не заробляють достатньо для сплати відсотків за боргами, припадає 21,4% корпоративної заборгованості у десяти досліджених економіках Азії.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Україна покладає свої надії на мир на швидкий вступ до ЄС - однак підтримка такого швидкого вступу в країнах-членах ЄС зменшується.
Президент України Володимир Зеленський і канцлер Німеччини Фрідріх Мерц (Friedrich Merz) провели телефонну розмову в понеділок, 12 жовтня.
Очільниця європейської дипломатії повідомила про запровадження санкцій ЄС проти майже 1600 осіб, пов'язаних з військовою машиною РФ.
Генеральний секретар Організації країн-експортерів нафти (ОПЕК) Хайтам аль-Гайс заявив 12 жовтня у Дубаї, що організація знизила прогноз зростання світового попиту на нафту на 2026 рік до частки від початкового показника, встановленого на початку року.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.