Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Алан Гринспен рассказал о состоянии американской экономики, окружающих ее рисках и поддерживающих факторах

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил в четверг вечером в Экономическом клубе Нью - Йорка с речью, озаглавленной "Issues for monetary policy" ("Вопросы монетарной политики"). В пространном выступлении Гринспен затронул темы инфляции и дефляции, рыночных "пузырей" и текущего состояния экономики. Говоря о дефляции, председатель ФРС повторил свое заявление, сделанное 13 ноября, когда, после выступления в Объединенном экономическом комитете Конгресса, он отвечал на вопросы законодателей. Как и 13 ноября, Гринспен заявил, что угрозы дефляции в США нет. Он добавил, что ФРС внимательно отслеживает ситуацию с тем, чтобы принять меры против какого - либо латентного дефляционного давления до того, как оно сможет превратиться в проблему. Гринспен повторил, что у ФРС имеется достаточно средств для подавления дефляции.

Говоря о рыночных "пузырях", Гринспен отметил, что образованию этих феноменов способствуют, по иронии судьбы, такие позитивные экономические факторы как низкая инфляция, экономическая стабильность, низкая премия к риску плюс технологические инновации, создающие возможности для выгодных инвестиций. "Условия, характеризовавшиеся продолжительной низкой инфляцией и низким риском, объединились с революционными технологиями и произвели "пузырь" последних лет", - сказал Гринспен. "Но всегда ли такие условия создают "пузырь"?" - продолжил он. "Представляется невероятным, чтобы всплеск инноваций в ближайшем будущем произвел на свет новый "пузырь" значимых размеров", - указал председатель ФРС. По всей вероятности, полагает Гринспен, инвесторы стали осознавать, что стоимость активов в конечном итоге должна быть подкреплена непрекращающимся потоком прибылей. Таким образом, еще одно необходимое условие для возникновения "пузыря" состоит в том, чтобы прошло достаточное время, которое размыло бы болезненные воспоминания инвесторов об их опыте после того, как лопнул предыдущий "пузырь".

Далее Гринспен отметил, что только резкое ужесточение монетарной политики может сдержать развитие рыночного "пузыря", но эта мера несет с собой снижение экономической активности. В условиях большой неопределенности, сопровождавшей разрыв "пузыря" конца 1990 - х годов, два года назад ФРС взяла курс на агрессивное смягчение монетарной политики, когда стало очевидно, что набор факторов, включая негативный "эффект богатства" для населения, явившийся результатом снижения стоимости акций, стал сдерживать инфляционное давление и экономическую активность.

"Еще слишком рано судить о конечном эффекте стратегии, которую мы взяли на вооружение", - сказал Гринспен. "Подавляющий импульс, связанный с падением стоимости акций, казалось, ослаб где - то к середине этого года. Но затем усилился негативный эффект, произведенный разоблачением корпоративных преступлений, которые, как считают некоторые, были порождены рыночным "пузырем". Это, в свою очередь, подавило капитальные инвестиции и привело к сокращению планов по созданию товарно - материальных запасов. В более недавнее время, безусловно, значительно вырос геополитический риск, что привело к дальнейшему сдерживанию спроса. Не будучи связано с разрывом "пузыря" 2000 г., это затруднило оценку экономической ситуации в период "после "пузыря"".

Во второй части выступления Гринспен говорил о текущем состоянии американской экономики: "Как я отмечал ранее, экономика США продемонстрировала значительную устойчивость к серии ударов, последовавших после бума. Список этих ударов производит большое впечатление: 1) сокращение вдвое стоимости акций и благосостояния населения, основанного на владении акциями; 2) драматическое сокращение капитальных расходов; 3) трагические события 11 сентября; 4) удручающие свидетельства корпоративных преступлений; 5) недавняя эскалация геополитических рисков. Я бы не сказал, что эта серия ударов не вызвала потрясения в экономике. Но после того, как она перенесла мягкую рецессию, реальный ВВП вырос более чем на 3% в течение года, закончившегося в III квартале".

"Восстановление экономического роста, однако, летом столкнулось с сопротивлением, что, очевидно, стало следствием нового снижения стоимости акций, дальнейших разоблачений корпоративных преступлений и, затем, повышения геополитических рисков. В связи с озабоченностью с нашей стороны, Комитет по операциям на открытом рынке в начале ноября понизил ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов, чтобы гарантировать, что ослабление экономики не станет развиваться."

"Тот ограниченный набор данных, которые мы получили с начала ноября, подтвердил наше мнение, что американская экономика продвигается через "трудную полосу". Полоса действительно трудна. Рынок труда остается подавленным, поскольку компании не хотят расширять персонал. Производственный сектор особенно ослаблен, а активность в коммерческом строительстве показывает тенденцию к снижению. Правительства штатов и местные администрации продолжают бороться с ухудшением их финансовых условий. Цены на нефть недавно выросли и, что является не последним фактором, экономики большинства наших торговых партнеров показывают мало живости."

"Тем не менее, низкие процентные ставки и высокий рост производительности труда обеспечивают значительную поддержку экономической активности. Влияние этих факторов было в наибольшей степени проявилось в потребительских расходах и продажах новых жилых домов, которые были замечательно устойчивы в этом году:".

"Объем денежных средств, которые американцы заняли в процессе рефинансирования ипотечных кредитов, ставшие важным фактором поддержки потребительских расходов в прошедшем году, должен уменьшиться в некоторый момент: Однако подача заявлений на рефинансирование все еще находится на высоком уровне. Более того, обработка поданных ранее заявлений займет некоторое время, и уже один этот фактор предполагает значительные объемы рефинансирования и получения денежных средств в первые месяцы 2003 г."

"Уровень принятия корпоративных рисков значительно снизился после болезненных разоблачений корпоративных преступлений этим летом. Уровень вложения капитала существенно понизился по широкому спектру отраслей американской экономики. Агрессивные бухгалтерские методы, похоже, исчезли практически в одночасье. Я не удивился бы, если бы в предстоящие месяцы были разоблачены дополнительные факты сомнительной бухгалтерской практики, но я был бы весьма удивлен, если бы такая практика стала вновь использоваться после середины 2002 г."

"С начала октября условия на финансовых рынках стали менее неблагоприятными:"

"Недавнее увеличение объема корпоративного кредитования может указывать на некоторое повышение активности в капитальных инвестициях, но сейчас еще просто слишком рано говорить об этом: После резкого падения в предыдущие два года новые заказы на капитальное оборудования и программное обеспечение стабилизировались и в некоторых случаях повысились в номинальном выражении в этом году. Безусловно, это улучшение, которое, однако, необязательно означает начало энергичного оживления".

"В конце концов, капитальные инвестиции в наибольшей степени будут зависеть от перспектив корпоративных прибылей и разрешения неопределенностей, окружающих деловые перспективы и геополитическую ситуацию. В настоящее время эти соображения создают довольно мощный барьер перед новыми инвестициями. Норма прибыли немного повысилась в этом году по сравнению с прошлым годом, чему в значительной степени способствовал высокий рост производительности труда. Но для большинства корпораций остается очевидным отсутствие возможности для повышения цен. Более энергичный и широкий подъем капитальных инвестиций почти непременно потребует дальнейшего прироста в корпоративных прибылях и потоках наличности".

: Далее Гринспен повторил неоднократно высказанную им мысль о том, что повышение рисков в 2000 г. остановило рост корпоративных инвестиций в новые технологии, оставив в результате значительное поле для продолжения внедрения технологических инноваций. При этом Гринспен указал на связанный с инновациями высокий рост производительности труда, потенциал которого, по его мнению, еще не исчерпан. "В этих условиях", - сказал Гринспен, "любое существенное снижение текущих геополитических и других рисков должно привести к заметному увеличению капитальных расходов, которое является необходимым стимулом для перехода к повышенному экономическому росту."

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес