Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В отставку за низкую ставку - Руководители ФРС США обсудили размер учетной ставки американского ЦБ

Ставку, по всей видимости, они снижать и не планировали - эта мера в последнее время слабо помогает экономике. Так что решили оставить все как есть. Между тем, деловая пресса уже начала готовиться к отставке главы ФРС Алана Гринспена.

О том, что на последнем заседании комитета по открытым рынкам ФРС США в этом году не будет принято новых радикальных решений, стало понятно еще после недавнего снижения процентной ставки overnight. Напомним, что по итогам ноябрьского заседания ставка по этим кредитам была снижена сразу на 0,5% - до 1,25%.

Таким образом, вчерашнее заседание было лишь формальностью. Просто потому, что в ФРС не принято принимать те или иные важные решения в декабре. К тому же, по словам представителей ФРС, именно нынешний уровень процентных ставок позволяет экономике страны удерживаться между рецессией и инфляцией.

Эффективность, а точнее неэффективность этих мер уже давно стала одной из самой обсуждаемых тем в прессе. Да и пространства для маневра у ФРС в этом плане почти не осталось, за исключением совсем уж пожарных мер.

Поэтому и на рынке и в деловых кругах никто итогам заседания ФРС удивлен не был. Все в основном обсуждали совершенно другие вещи.

Помимо заседания ФРС процентных ставок и назначения в понедельник новым министром финансов Джона Сноу, важнейшим событием деловой жизни в США стало назначение во вторник нового главы Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Вчера вечером стало официально известно, что вместо ушедшего с этого поста в ноябре Харви Питта, главой SEC станет Вильям Дональдсон, один из основателей инвестиционного банка Donaldson, Lufkin & Jenrette Inc. (DLJ).

Карьере Дональдсона могут позавидовать многие известнейшие финансисты. Будущие партнеры по банку - Вильям Дональдсон, Ричард Дженретт и Дэн Лафкин вместе учились в Гарвардской школе бизнеса и закончили ее в 1955 году. После чего организовали компанию, занимавшуюся исследованиями на фондовом рынке. В 1959 году фирма была преобразована в инвестиционный банк DLJ, который в августе 2000 года был куплен Credit Suisse First Boston за $13,4 млрд.

В течение 5 лет, начиная с 1975 года, Дональдсон был деканом Йельской школы бизнеса. В 1990 - 95 годах Вильям Дональдсон возглавлял крупнейшую в мире Нью - Йоркскую фондовую биржу (NYSE). В феврале 2000 года он стал главой крупнейшей медицинской страховой компании в США Aetna Inc, которая вскоре была продана гиганту отрасли ING Group за $7,7 млрд. У Дональдсона есть и опыт работы на госслужбе - в администрации президента Никсона он занимал пост заместителя госсекретаря США Генри Киссинджера.

По словам его бывшего партнера по банку Ричарда Дженретта, Дональдсон - великолепная кандидатура на этот пост. "Он великолепный специалист с блестящим послужным списком, лично я ему многим обязан и очень его ценю", - говорит Ричард Дженретт.

Теперь, по мнению специалистов, перед новым главой SEC стоит очень сложная задача - воскресить доверие инвесторов к американскому фондовому рынку после череды крупнейших скандалов, потрясших его в последнее время, а также возглавить работу по созданию независимой аналитической организации, отвечающей за корректность работы фондовых аналитиков.

Именно от деятельности Дональдсона на новом посту во многом будет зависеть рынок корпоративных ценных бумаг в США, а значит, и показатели всей экономики в целом.

От этого же в ближайшее время, в свою очередь, будет зависеть и судьба главы ФРС США Алана Гринспена, возможную отставку и преемников которого активно обсуждают в американской деловой прессе (Дональдсона, кстати, тоже называли в качестве нового главы ФРС). И дело, конечно, не в том, что Алан Гринспен уже 15 лет занимает свой пост в американском центробанке. А в том, что проводимая им политика, отличительной особенностью которой является акцент на монетаристские меры (грубо говоря, те же изменения стоимости кредита), в последние годы перестала давать плоды. Более того, в адрес Гринспена уже звучат упреки в том, что он своей политикой провоцировал надувание "фондового пузыря", лопнувшего в начале 2000 - х и спровоцировавшего в итоге массу неприятных последствий для экономики США в целом.

Впрочем, журнал Businessweek в статье о будущем ФРС, перечисляя все прегрешения Гринспена, в которых того сейчас обвиняют, приходит к выводу: если американская экономика, даст бог, раскачается и возобновит рост - как бы сама по себе, без дополнительного вмешательства ФРС, - у Гринспена есть шанс войти в историю в качестве лучшего главы американского центробанка. Все - таки за многие годы его работы Америка преимущественно процветала, причем в совершенно невиданных масштабах. Только вот в последнее время что - то застопорилось. А по вине ли Гринспена - вопрос все - таки спорный.

Алексей Бароменский

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес