Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Алан Гринспен подвел итоги прошедшего года, хотя говорил на тему "экономической перспективы"

В среду председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил с докладом в Объединенном экономическом комитете Конгресса. Доклад назывался "Экономическая перспектива" ("The economic outlook"). Гринспен сказал следующее:

Прошедший год был одновременно и трудным, и замечательным для экономики Соединенных Штатов. Год назад мы пытались представить потенциальные экономические последствия событий 11 сентября. В то время было неясно, как потребители и бизнес будут реагировать на этот беспрецедентный шок, а также на падение рынка акций и сокращение инвестиционных расходов, которое тогда уже шло. Экономические прогнозы были резко понижены, и аналитики боялись, что даже эти пониженные прогнозы могут оказаться несостоятельными из - за значительного падения совокупного спроса. Экономика Соединенных Штатов, однако, оказалась замечательно устойчивой: за четыре последних квартала реальный ВВП вырос на 3% в годовом исчислении - очень солидные темпы, учитывая те удары, которые вынесла экономика.

Хотя экономический рост поддерживался в прошедшем году на относительно хорошем уровне, несколько факторов продолжают оказывать давление на экономику: продолжительная коррекция капитальных расходов, последствия разоблачений корпоративных преступлений, дальнейшее падение стоимости акций и повышенные геополитические риски. В последние несколько месяцев эти факторы нанесли тяжелый урон экономической активности, и стали нарастать свидетельства, что экономика попала в трудную полосу. Потребители стали более осторожны в своих приобретениях, в то время как корпоративные расходы еще не показали какой - либо существенной силы. На финансовых рынках увеличилась премия к риску по ценным бумагам как инвестиционного, так и спекулятивного уровня. Это был контекст, в котором Комитет по операциям на открытом рынке понизил базовую ставку по федеральным фондам на прошлой неделе.

До недавнего времени потребители были движущей силой нынешнего экономического роста. Перед лицом падающей стоимости акций, неопределенности с перспективами будущей занятости и возникновения террористической угрозы потребительские расходы замедлили свой рост в течение прошедшего года, но не упали, как боялись некоторые. Сокращение налогов и продление срока получения пособий по безработице дали своевременный толчок располагаемым индивидуальным доходам. И большие скидки, предложенные многими компаниями на свою продукцию, были как нельзя более полезными.

В частности, автомобильные компании ответили на события 11 сентября беспроцентным финансированием и щедрыми скидками. Эти стимулы имели огромный успех в деле поддержания - вернее, увеличения - спроса на новые автомашины. Продажи возрастали всякий раз, когда пакеты льгот становились еще более привлекательными, и, конечно, немного снижались, когда сроки льгот истекали. Некоторое снижение продаж было ожидаемым в последние месяцы, после необычайного подъема, наблюдавшегося летом. Однако нужно посмотреть, является ли это недавнее снижение продаж "расплатой" за чрезмерный подъем в предыдущий период или оно отражает некоторое снижение уровня общего спроса.

Имея стимул в виде низких ипотечных ставок, которые находятся на уровнях, невиданных за десятилетия, продажи домов и новое жилищное строительство остаются активными. Более того, базовый спрос на новое жилье получил поддержку за счет роста населения, который отчасти является результатом высокого уровня иммиграции.

Помимо того, что рынки ипотечного кредита поддерживают спрос на новое строительство, в последние два года экономических невзгод они являются также мощной стабилизирующей силой, облегчающей реализацию некоторой части капитала, который образуется у домовладельцев за годы. Этот эффект действует по трем каналам: через оборот жилья, кредиты под обеспечение жильем и рефинансирование: Согласно данным опросов, примерно половина реализованного капитала, связанного с домовладением, направляется на расходы личного потребления в сочетании с расходами на модернизацию дома. Эти данные и некоторые предварительные эконометрические подсчеты дают основания полагать, что один доллар капитала, реализованного на основе домовладения, оказывает более сильный эффект на потребительские расходы, чем долларовое изменение в стоимости обыкновенных акций. Безусловно, нетто - падение рыночной стоимости акций намного превзошло прирост в величине реализованного капитала в последние два года. Поэтому, несмотря на более значительную чувствительность потребления к приросту капитала, связанного с домовладением, чистый эффект всех изменений в благосостоянии потребителей на потребительские расходы в период с начала 2000 г. был негативным. Действительно, недавнее ослабление потребления предполагает, что нетто - эрозия богатства продолжает оказывать давление на потребительские расходы. При этом, однако, важно осознавать, что реализация капитала, связанного с домовладением, стала значительной поддержкой потребления в период, когда стоимость других активов резко падала. Если бы этого феномена не было, экономическая активность была бы значительно слабее:

В корпоративном секторе имеется мало признаков какого - либо ощутимого оживления. Неопределенность в отношении экономической перспективы и повышенные геополитические риски привели к тому, что компании не хотят расширять свои операции, нанимать работников или покупать новое оборудование. Менеджеры постоянно сообщают, что в сегодняшних условиях интенсивной конкуренции на мировом рынке уже является нереальным повышать цены, чтобы улучшить прибыльность.

Для большинства видов продукции имеется множество альтернатив, и, имея технологии, снижающие стоимость получения информации, покупатели сегодня могут легко перейти к продавцу с более низкими ценами (и делают это). В этой ситуации компании должны концентрировать внимание на затратной стороне своих операций, если исходить из того, что они должны увеличивать доходность для своих акционеров:

На консолидированной основе для корпоративного сектора в целом, пониженные затраты в общем случае ассоциируются с увеличением объема выпуска в час. Значительная часть улучшений в контроле за затратами, о которых сообщалось в недавнее время, несомненно отразила избавление от так называемого "жирка" в корпоративных операциях - "жирка", который накопился во время долгой экономической экспансии 1990 - х годов, когда менеджмент обращал основное внимание на видимую прибыльность экспансии и в меньшей степени - на приращение прибыльности, происходящее из сокращения расходов. Менеджеры, сменив приоритеты, теперь усиленно стараются выявить и прекратить те излишние или несущественные операции, которые возникли в годы бума.

Ощущая давление на норму прибыли, компании, в придачу, стали перераспределять свой капитал таким образом, чтобы использовать его более производительно. Более того, для оборудования с активными вторичными рынками, такого как компьютеры или сетевые устройства, производительность, возможно, была повышена благодаря перенаправлению такого оборудования фирмам, которые могут использовать его с большей эффективностью. Например, финансово здоровые компании покупают оборудование у разорившихся Интернет - компаний.

Компании, возможно, добились увеличения объемов выпуска в час и за счет более интенсивного использования имеющейся у них рабочей силы. В отличие от избавления от "жирка", которое повышает уровень производительности на постоянной основе, это увеличение объема выпуска в час часто является временным, поскольку возрастающая нагрузка в конце концов начинает сказываться на работоспособности работников и снижать их эффективность

Но впечатляющая динамика производительности подкрепляет, похоже, мнение, что скачок в темпах роста структурной производительности, произошедший во второй половине 1990 - х годов, пока еще не исчез. Действительно, высокий рост производительности в течение прошедшего года продолжает опыт последних лет. В последние семь лет объем выпуска в час рос в среднем более чем на 2,5% в годовом исчислении. Для сравнения, в предыдущие два десятилетия темпы роста производительности составляли примерно 1,5%. Хотя на данном этапе мы не можем знать с определенностью, но рост производительности с 1995 г. выглядит самым высоким за десятилетия.

Можно доказать, что подъем в темпах роста производительности с 1995 г. в основном отражает продолжающуюся инкорпорацию инноваций в компьютерных и коммуникационных технологиях в основные фонды и деловую практику. В самом деле, переход к более высокому постоянному уровню производительности, связанный с этими инновациями, еще, вероятно, не завершен. Когда текущий уровень риска понизится, компании, несомненно, воспользуются выгодными инвестиционными возможностями, созданными продолжающимся прогрессом в технологиях.

Однако, у истории имеются некоторые предупреждения относительно продолжительности времени, в течение которого рост производительности остается повышенным. Прирост в производительности оставался высоким в течение многих лет после внедрения инноваций, которые последовали за волной изобретений столетие назад. Но в других эпизодах период повышенного роста производительности был короче. К сожалению, примеров слишком мало, чтобы можно было делать обобщения. Таким образом, у монетарных властей нет альтернативы внимательному наблюдению за эволюцией производительности в этот текущий период значительных инноваций.

В качестве резюме, как мы отметили на прошлой неделе, "Комитет [по операциям на открытом рынке] продолжает полагать, что поддерживающий курс монетарной политики, в сочетании с сохраняющимся высоким ростом производительности труда, оказывает постоянную значительную поддержку экономической активности. Однако поступающие экономические данные в основном подтверждают, что возросшая неопределенность, отчасти связанная с повышенными геополитическими рисками, негативно влияет в настоящее время на расходы, производство и занятость. Инфляция и инфляционные ожидания остаются низкими". В этих обстоятельствах комитет посчитал, что действия, которые он предпринял на прошлой неделе для смягчения монетарной политики, должны принести пользу экономике на пути преодоления ею текущих трудностей.

Последний абзац в докладе Гринспена почти дословно, лишь с изменением времени действия в последней фразе, повторяет часть заявления Комитета по операциям на открытом рынке, сделанного по итогам его заседания 6 ноября. В тот день комитет, который является органом ФРС по регулированию монетарной политики, понизил основную ставку ФРС на 0,50 процентного пункта .

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес