Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Французские "друзья" Путина перешли в атаку на Олланда

Владислав Гирман
Деловая столица

Министр по делам Европы и внешней политики в правительстве Николя Саркози, представитель партии "Республиканцы" Пьер Лелуш зарегистрировал в Национальной ассамблее при поддержке однопартийцев проект резолюции об импичменте Франсуа Олланда.

Формальным поводом послужила книга журналистов французской газеты Le Monde Жерара Даве и Фабриса Лома под названием "Президент не должен был этого говорить...". Лелуш заявляет, что Олланд наговорил лишнего - разгласил журналистам секретную информацию, в частности, об условиях освобождения заложников, о спецоперациях по уничтожению террористов и о подготовке авиаударов в Сирии.

Лидер фракции "Республиканцев" Кристиан Жакоб, в свою очередь, заверил, что партия "единогласно" поддержала предложение Лелуша. А как иначе. "Республиканцы" - давние оппоненты социалистов Олланда.

Однако импичмент как таковой имеет близкие к нулевым шансы на реализацию. Хотя бы потому, что инициатива "сырая". Сама идея импичмента во французском законодательстве появилась лишь в 2014 году. И еще неизвестно, как сработают механизмы ее реализации.

Поэтому угроза импичмента - это, прежде всего, политическая технология, которой соратники Саркози преследуют сразу три цели: ударить по Олланду, социалистам и улучшить свою репутацию.

Рейтинги действующего президента оставляют желать лучшего. Согласно опросу института BVA, который проводился 24-25 октября, Олланд побил новый антирекорд, уровень его поддержки скатился с 13% до 11%. При этом и у "друга" Путина, Саркози, рейтинг ненамного лучше - всего лишь 18%. Куда больше любви французов получают другие претенденты от обеих партий: от "Республиканцев" это бывший премьер Ален Жюппе, которого поддержали 47% опрошенных; а от социалистов - нынешний глава правительства Мануэль Вальс - 28%.

Олланд намекал, что пойдет на второй срок, однако это больше попытка помочь более успешным однопартийцам. Все-таки у кандидата-президента даже с мизерным рейтингом есть определенные дополнительные ресурсы, которые потом можно трансформировать в поддержку того же Вальса. А следовательно, угроза импичмента, хоть и бьет по самому Олланду, задевает его однопартийцев и кандидатов на пост президента от соцпартии.

Что касается Жюппе, то инициатива Лелуша играет и против него. Лелуш входит в группу Саркози. Он также выступал за улучшение отношений с Россией, для решения проблем Ближнего Востока. Жюппе - кандидатура для Москвы невыгодная. Он предельно антироссийский.

То есть вышеупомянутый проект резолюции знаменует более явственный раскол в рядах правоцентристской партии Саркози. Это и хорошо, и плохо. С одной стороны, президент Жюппе выгоден Украине. А с другой, если в рейтинговом плане сработает импичмент, то у Саркози повысится шанс на президентский реванш. Если Олланд не так давно "побил горшки" с Путиным, то "республиканец" может изменить вектор политики в направлении улучшения отношений с РФ.

"Республиканцы" даже после нескольких ребрендингов - это голлисты. Во главу угла ставят национальные интересы и определенное ручное управление экономикой. Лелуш, выступая во время Yalta European Strategy, прекрасно дал понять, что Париж при правоцентристах, скатившихся уже в антиамериканизм, больше озаботится уничтожением угрозы на Ближнем Востоке из-за терактов в самой Франции. И ради этого готов поступиться поддержкой Украины в обмен на сотрудничество с Россией.

Ключові теги: Франція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес