Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Избрание Трампа положительно скажется на сделках M&A в пределах США - эксперты

Банкиры и юристы теперь практически уверены в положительном влиянии победы Дональда Трампа на президентских выборах в США на рынок слияний и поглощений, хотя ранее в этом году возможность его избрания представлялась катастрофой для M&A, пишет Financial Times.

Эксперты, однако, оговаривают, что позитива следует ждать в отношении сделок, заключаемых между американскими компаниями, тогда как попытки поглощения американских активов иностранными конкурентами могут быть встречены прохладно.

"Трамп всю жизнь занимался сделками. В сочетании с платформой Республиканской партии это является хорошим знаком для общей обстановки в сфере корпоративных сделок", - полагает юрист Dechert Эрик Сигел.

Книга Д.Трампа "Искусство заключать сделки" (The Art of the Deal) снова вошла в моду среди нью-йоркских бизнесменов, которые, перечитав ее, решили, что в первую очередь новый президент будет прагматиком. По мнению специалистов по M&A, Д.Трамп и его администрация благосклонно отнесутся ко всем слияниям и поглощениям, которые будут соответствовать заявленным ими целям: восстановлению инфраструктуры США, повышению производительности и расширению мощностей в энергетике и оборонной промышленности, а также поддержке рабочих мест в обрабатывающей промышленности.

"Трамп как президент может оказаться не таким резким, как Трамп-кандидат. Представляется, что его инстинкты будут направлены на поддержку бизнеса и занятости", - отметил руководитель отдела корпоративного права юрфирмы Freshfields Саймон Марчант.

Традиционно президенты-республиканцы и назначенные ими регуляторы намного охотнее разрешали сделки, чем демократы. Так, при Джордже Буше-младшем Вашингтон оспаривал в среднем 14 сделок в год, а при Билле Клинтоне - 32 в год. За первые шесть лет президентства Барака Обамы министерство юстиции публично оспорило в среднем 17 M&A в год, заблокировав в последние годы несколько сверхбольших сделок, включая попытку Comcast поглотить Time Warner Cable за $45 млрд в 2014 году, слияние Sprint и T-Mobile, а также Halliburton и Baker Hughes.

В настоящее время окончательного решения властей ждет целый ряд сделок на сумму почти $300 млрд, включая два M&A в сфере медицинского страхования общей стоимостью свыше $85 млрд.

"Главная задача - обеспечить преемственность политики Минюста, - утверждает президента Американского антимонопольного института Дайана Мосс. - Наши ключевые отрасли отличаются очень высокой степенью концентрации, и это создает огромные проблемы с точки зрения конкуренции".

Некоторые политологи отмечают, что кампания Д.Трампа была более популистской и содержала больше положений о вмешательстве государства в экономику и бизнес, чем принято у республиканских кандидатов, поэтому его дальнейшие шаги трудно прогнозировать.

В частности, Д.Трамп говорил, что при нем объявленная, но не завершенная сделка AT&T и Time Warner на $85 млрд не состоится, поскольку такая концентрация отрицательно скажется на потребителях. Он также упоминал, что был против объединения Comcast и NBCUniversal, состоявшегося в 2013 году.

"Его не радуют слияния в медийной сфере с учетом того, как к нему относились СМИ", - комментирует профессор бизнес-школы Росса при Мичиганском университете Эрик Гордон.

Пока неясно, будет ли такой подход распространяться на все отрасли экономики и выльется ли он в реальные ограничения.

Протекционизм Д.Трампа может привести к более жесткому контролю сделок, в которых иностранные компании покупают американские корпорации. Ряд представителей банковского сектора и юристов прогнозируют, что предложение германской химкомпании Bayer купить американского производителя семян и сельскохозяйственных химикатов Monsanto будет изучено под лупой и сделка может сорваться.

"Забудьте о китайских компаниях, приобретающих американские активы, это было сложно сделать при Обаме, а при Трампе будет еще сложнее", - заявил FT источник в банковских кругах.

Вместе с тем сделка двух американских химкомпаний Dow Chemical и DuPont стоимостью $130 млрд может быстро получить зеленый свет, поскольку она поможет компаниям США расти, развивать бизнес и успешнее конкурировать на мировом рынке, полагают аналитики.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес