Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 21:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вступление Беларуси в ВТО: вынужденная необходимость
17:44 04.04.2016 |
Президент Беларуси не в восторге от необходимости вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Но ближайший союзник Минска - Россия - настаивает на этом шаге, и белорусское руководство вынуждено принять это решение, отмечают наблюдатели. Каковы плюсы и минусы членства страны в ВТО и почему это вызывает опасения Александра Лукашенко, выяснял корреспондент DW.
Вынужденная необходимость
Тема взаимоотношений Беларусь и ВТО несколько раз всплывала на минувшей неделе. Сначала на совещании 29 марта глава государства дал поручение правительству "заметно активизировать процесс по вступлению Беларуси в ВТО", о чем не преминул сообщить журналистам премьер-министр Андрей Кобяков.
31 марта уже посол России в Минске Александр Суриков высказал мнение, что Беларусь должна вступить в ВТО, так как в эту организацию входят более 160 стран. "Невступление - своего рода изоляция", - подчеркнул российский дипломат. И добавил, что "вступление - это жесткие правила и лишение части возможности создавать преференции для своей экономики, а часть стран ВТО более конкурентоспособны, чем экономики России и Беларуси".
Стоит напомнить, что Беларусь является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят пять государств - помимо Беларуси это Армения, Казахстан, Киргизия и Россия. Причем последние четыре государства уже являются членами ВТО. Среди тех, кто рекомендует Минску последовать их примеру, и эксперты Всемирного банка, полагающие, что членство в ВТО поможет Беларуси снизить тарифные барьеры и получить возможность оспаривать торговые ограничения.
По словам политолога Валерия Карбалевича, то, что Беларусь не является членом ВТО, создает определенные проблемы для других стран-членов ЕАЭС, поскольку им приходится учитывать этот фактор. Например, они должны подстраиваться под специальные тарифы для Беларуси, поэтому членство Минска в ВТО было бы для них выгодным.
Плюсы членства в ВТО
Экономист Лев Марголин уверен, что страна должна вступить в эту организацию. Как отмечает эксперт, партнеры Беларуси по ЕАЭС приняли на себя определенные обязательства перед ВТО - точно так же, как и остальные страны-участницы ВТО приняли в отношении них свои обязательства. Таким образом, никаких тарифных ограничений и санкций в отношении этих государств быть не может, разве что в рамках ВТО. "Беларусь же оказывается в невыгодном ей положении, поскольку она автоматически взяла на себя определенные обязательства вместе с другими странами ЕАЭС. А вот в отношении Беларуси страны-члены ВТО ничем не связаны и могут вводить меры ограничений, регулирования и прочее", - подчеркивает экономист.
Минский политический аналитик Роман Яковлевский констатирует, что Беларусь уже фактически является членом ВТО. Поскольку вынуждена действовать по правилам Всемирной торговой организации, хотя и не имеет преференций, которые дает членство в этой структуре. То, что Беларусь не вступила в организацию вместе с Казахстаном и Россией, эксперт объясняет несопрягаемостью экономической модели Беларуси с российской и казахстанской.
Яковлевский обращает внимание на то, что, вступив в ВТО, Россия и Казахстан даже добились для себя некоторых исключений из общих правил, например, по энергоносителям сроком на 5-7 лет. Что касается Беларуси, то для нее важным является вопрос сельского хозяйства, а именно, защиты внутреннего рынка от наплыва дешевой сельхозпродукции из других стран. И определенных уступок можно было бы добиться, полагает Яковлевский. "Рано или поздно Беларусь в ВТО вступит, но конкретной даты пока нет. Фактически существующая в стране экономическая модель тормозит интеграцию страны в мировой рынок ", - отмечает аналитик.
Опасения власти
В свою очередь Валерий Карбалевич обращает внимание на то, что президент Лукашенко не горит желанием видеть Беларусь в ВТО, поскольку опасается любого внешнего контроля над своими действиями. А членство в любой международной организации в той или иной степени ограничивает национальный суверенитет, экономическую политику, констатирует Карбалевич.
"За 20 лет Лукашенко внутри страны ликвидировал всю систему сдержек и противовесов, сдерживавшую его неограниченную власть, и сейчас создавать своими руками внешние ограничители ему не хочется", - объясняет политолог. Вступление в ВТО предполагает ряд обязательств, в том числе по тарифам, по импорту, а в Беларуси борьба с импортом является одним из краеугольных камней экономической политики, подчеркивает Карбалевич.
Кроме того, напоминает он, правила ВТО ограничивают масштабы поддержки отечественных производителей, протекционизм, а в Беларуси оказывается огромная бюджетная поддержка сельскому хозяйству и государственным промышленным гигантам.
"Вступление в ВТО ограничивает возможности ручного управления экономикой, это в какой-то мере удар по белорусской социально-экономической модели, поэтому Лукашенко так болезненно относится к вступлению в ВТО", - указывает политолог. Тем не менее участие Беларуси в ЕАЭС делает вступление страны в ВТО неизбежным. Как бы не хотелось другого бессменному белорусскому президенту, заключил Валерий Карбалевич.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.