Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 18:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Столкнется ли мировая экономика длительным застоем?
12:23 23.04.2015 |
Недавняя онлайн-дискуссия между бывшим главой Федеральной резервной системы США Беном Бернанке и бывшим министром финансов США Ларри Саммерсом о вероятности длительного застоя в глобальной экономике, завершилась тем, что обе стороны пришли к согласию только по одному вопросу - необходимости выработки всеобщего глобального видения.
Однако, как отмечает в своей статье на Project Syndicate экономический советник правительства Индии Арвинд Субраманьян, с этой глобальной точки зрения, гипотеза о длительном застое экономики в период перед мировым финансовым кризисом 2008 года противоречит ключевому факту: рост мировой экономики перед кризисом составил в среднем более 4% в год - самый высокий уровень за все время его измерения.
На его взгляд, эта же проблема есть и в гипотезы Бернанке, в рамках которой предполагается, что медленный рост был спровоцирован "глобальным избытком сбережений". С кейнсианской точки зрения увеличение сбережений не может объяснить резкий рост в развитии, который произошел в мире в начале 2000-х годов.
![]() |
| Главный экономический советник правительства Индии Арвинд Субраманьян |
Вероятно, сторонники гипотезы длительного застоя сфокусировали внимание не на той проблеме. С точки зрения длительной глобальной перспективы главная трудность - как объяснить докризисный бум, а если быть точнее, то три глобальные тенденции: резкий рост экономики (а не застой), снижение инфляции и сокращение реальных (с учетом инфляции) процентных учетных ставок. Любое убедительное объяснение связи этих трех тенденций должно опираться не столько на теорию совокупного спроса, сколько на рост развивающихся рынков, в особенности в Китае.
По существу, мир стал свидетелем большого шокового роста производительности, происшедшего из-за развивающихся рынков; они ускорили мировой рост и в то же время усилили дефляционное давление, которое уже началось в период так называемого Великого успокоения. Это помогает понять, как согласуются две тенденции: более быстрый рост экономики и снижение инфляции.
Реальная загадка - как увязать глобальный рост производительности со снижением реальных процентных ставок. Бернанке правильно подчеркнул, что долгосрочные реальные процентные ставки определяются реальным ростом. Таким образом, резкий рост производительности должен был увеличить доходность капитала и уравновесить реальные процентные ставки. К тому же произошло снижение капиталовооруженности из-за интеграции китайских и индийских рабочих в мировую экономику. Но глобальные процентные ставки снизились.
Главное в понимании этой загадки - две отличительные черты резкого роста производительности развивающегося рынка: интенсивное использование ресурсов и накопление сбережений. В результате глобальные сбережения выросли.
Прежде всего, поскольку относительно бедные, но большие страны - Индия и особенно Китай - были двигателями глобального роста и были бедны ресурсами, взлетели мировые цены на нефть. Этот перераспределило глобальные доходы в сторону стран с более высокой склонностью к сбережениям: к странам, экспортирующим нефть.
Еще важнее были меркантилистские методы. Китай и другие развивающиеся страны преследовали экономическую стратегию, которая противоречила стандартным принципам теории роста и развития. Меркантилистский рост был основан на экспорте капитала вместо его привлечения. Ограничивая притоки иностранного капитала и поддерживая внутренние процентные ставки на низком уровне, Китай смог удержать относительно более низкий курс валюты, что поддержало его модель экспортно-ориентированного роста. Это увеличило активное сальдо платежного баланса (больше чем 10% годового ВВП в одном из случаев), что и перенаправило потоки капитала в другие регионы мира.
Общая ошибка заключается в том, что глобальный избыток сбережений приписывается желанию развивающихся стран застраховать себя от финансовой паники путем сбора долларовых резервов. Это, возможно, и было верно после азиатского финансового кризиса конца 1990-х, но этот процесс быстро изменился в связи с настоятельной необходимостью роста экономики. То есть задача самострахования могла бы объяснить накопление первого триллиона долларов резервных активов Китая, но не объясняет последующие три триллиона.
Далее сбережения накапливались уже просто в силу роста экономики. По мере роста доходов бережливые азиаты стали еще более бережливыми, и прибыльные компании стали еще более прибыльными. Этот ответ на быстрый рост экономики был ключевым фактором, способствующим росту сбережений. Старые истины о том, что рост сбережений является двигателем роста экономики, должны быть пересмотрены: именно рост экономики развивающегося рынка в определенной степени ведет к росту сбережений.
Здесь находится разъяснение загадки процентных ставок. Когда сбережения (и, следовательно, глобальный объем ссудных фондов) растут, реальные учетные ставки стремятся к снижению. Низкие процентные ставки, в свою очередь, обеспечивают "смазку" для финансирования пузыря в США и в других местах.
Сегодня, когда мировой рост замедляется, кажется вероятным повторение этапа длительного застоя. Но длительный застой - это болезнь стран, находящихся в экономической трансформации. Для остальной части развивающихся стран реальная проблема - не нехватка спроса, а необходимость поддерживать высокий рост производительности, чтобы догнать страны с развитой экономикой.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Фінляндія стала першою країною у світі, яка видала ліцензію на експлуатацію сховища для остаточного захоронення відпрацьованого ядерного палива.
Напружена ситуація на світовому ринку нафтопродуктів може зберігатися до середини 2027 року навіть у разі послаблення перебоїв із постачанням, спричинених війною.
У четвер, 22 жовтня, представники України та Фінляндії підписали сім угод щодо можливостей для співпраці, загальний обсяг яких складає близько €300 млн
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами.
Японія відновлює імпорт українського м'яса птиці та яєць після п'яти років обмежень.
Американська сторона відновила роботу системи раннього попередження України про пуски російських балістичних ракет, а спеціальний посланець США Стів Віткоф передасть керівництву РФ документ із прописаними різними видами гарантій безпеки, повідомив президент України Володимир Зеленський за підсумками переговорів у Осло у вівторок.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.