Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 00:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Столкнется ли мировая экономика длительным застоем?
12:23 23.04.2015 |
Недавняя онлайн-дискуссия между бывшим главой Федеральной резервной системы США Беном Бернанке и бывшим министром финансов США Ларри Саммерсом о вероятности длительного застоя в глобальной экономике, завершилась тем, что обе стороны пришли к согласию только по одному вопросу - необходимости выработки всеобщего глобального видения.
Однако, как отмечает в своей статье на Project Syndicate экономический советник правительства Индии Арвинд Субраманьян, с этой глобальной точки зрения, гипотеза о длительном застое экономики в период перед мировым финансовым кризисом 2008 года противоречит ключевому факту: рост мировой экономики перед кризисом составил в среднем более 4% в год - самый высокий уровень за все время его измерения.
На его взгляд, эта же проблема есть и в гипотезы Бернанке, в рамках которой предполагается, что медленный рост был спровоцирован "глобальным избытком сбережений". С кейнсианской точки зрения увеличение сбережений не может объяснить резкий рост в развитии, который произошел в мире в начале 2000-х годов.
![]() |
| Главный экономический советник правительства Индии Арвинд Субраманьян |
Вероятно, сторонники гипотезы длительного застоя сфокусировали внимание не на той проблеме. С точки зрения длительной глобальной перспективы главная трудность - как объяснить докризисный бум, а если быть точнее, то три глобальные тенденции: резкий рост экономики (а не застой), снижение инфляции и сокращение реальных (с учетом инфляции) процентных учетных ставок. Любое убедительное объяснение связи этих трех тенденций должно опираться не столько на теорию совокупного спроса, сколько на рост развивающихся рынков, в особенности в Китае.
По существу, мир стал свидетелем большого шокового роста производительности, происшедшего из-за развивающихся рынков; они ускорили мировой рост и в то же время усилили дефляционное давление, которое уже началось в период так называемого Великого успокоения. Это помогает понять, как согласуются две тенденции: более быстрый рост экономики и снижение инфляции.
Реальная загадка - как увязать глобальный рост производительности со снижением реальных процентных ставок. Бернанке правильно подчеркнул, что долгосрочные реальные процентные ставки определяются реальным ростом. Таким образом, резкий рост производительности должен был увеличить доходность капитала и уравновесить реальные процентные ставки. К тому же произошло снижение капиталовооруженности из-за интеграции китайских и индийских рабочих в мировую экономику. Но глобальные процентные ставки снизились.
Главное в понимании этой загадки - две отличительные черты резкого роста производительности развивающегося рынка: интенсивное использование ресурсов и накопление сбережений. В результате глобальные сбережения выросли.
Прежде всего, поскольку относительно бедные, но большие страны - Индия и особенно Китай - были двигателями глобального роста и были бедны ресурсами, взлетели мировые цены на нефть. Этот перераспределило глобальные доходы в сторону стран с более высокой склонностью к сбережениям: к странам, экспортирующим нефть.
Еще важнее были меркантилистские методы. Китай и другие развивающиеся страны преследовали экономическую стратегию, которая противоречила стандартным принципам теории роста и развития. Меркантилистский рост был основан на экспорте капитала вместо его привлечения. Ограничивая притоки иностранного капитала и поддерживая внутренние процентные ставки на низком уровне, Китай смог удержать относительно более низкий курс валюты, что поддержало его модель экспортно-ориентированного роста. Это увеличило активное сальдо платежного баланса (больше чем 10% годового ВВП в одном из случаев), что и перенаправило потоки капитала в другие регионы мира.
Общая ошибка заключается в том, что глобальный избыток сбережений приписывается желанию развивающихся стран застраховать себя от финансовой паники путем сбора долларовых резервов. Это, возможно, и было верно после азиатского финансового кризиса конца 1990-х, но этот процесс быстро изменился в связи с настоятельной необходимостью роста экономики. То есть задача самострахования могла бы объяснить накопление первого триллиона долларов резервных активов Китая, но не объясняет последующие три триллиона.
Далее сбережения накапливались уже просто в силу роста экономики. По мере роста доходов бережливые азиаты стали еще более бережливыми, и прибыльные компании стали еще более прибыльными. Этот ответ на быстрый рост экономики был ключевым фактором, способствующим росту сбережений. Старые истины о том, что рост сбережений является двигателем роста экономики, должны быть пересмотрены: именно рост экономики развивающегося рынка в определенной степени ведет к росту сбережений.
Здесь находится разъяснение загадки процентных ставок. Когда сбережения (и, следовательно, глобальный объем ссудных фондов) растут, реальные учетные ставки стремятся к снижению. Низкие процентные ставки, в свою очередь, обеспечивают "смазку" для финансирования пузыря в США и в других местах.
Сегодня, когда мировой рост замедляется, кажется вероятным повторение этапа длительного застоя. Но длительный застой - это болезнь стран, находящихся в экономической трансформации. Для остальной части развивающихся стран реальная проблема - не нехватка спроса, а необходимость поддерживать высокий рост производительности, чтобы догнать страны с развитой экономикой.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС