Фінансові новини
- |
- 17.07.26
- |
- 06:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новый банк развития в Азии: больше ответственности, но и больше влияния
09:46 17.04.2015 |
Благодаря усилиям Китая, вскоре в Азии начнет работу новый банк развития. Глава отделения фонда имени Фридриха Эберта в Шанхае Катрина Шлегер рассказала DW о перспективах этого проекта.
Китай активно разрабатывает стратегию создания нового банка развития, ряды учредителей которого пополнит в том числе Германия. В интервью DW глава бюро Фонда имени Фридриха Эберта в Шанхае Катрина Шлегер (Catrina Schläger) рассказала о значении проекта, а также объяснила, почему он так важен для Пекина и какие стандарты лягут в основу его работы.
DW: Инициатива создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) исходит от Китая. Какие цели преследует Пекин?
Катрина Шлегер: Стратегическая роль китайского руководства - занять позицию, позволяющую влиять на ситуацию на международной арене. Пекин готов взять на себя больше ответственности в решении глобальных проблем, но не хочет, чтобы Запад диктовал ему свои условия. Для руководства Китая больше ответственности означает одновременно и больше влияния.
Если мы говорим о АБИИ, то нужно понимать, что Пекин, конечно, мог бы предоставить и собственные финансовые ресурсы таким давно сложившимся институтам, как Всемирный банк или Азиатский банк развития (АБР). Но в этом случае Китай едва ли мог бы влиять на то, как будут использоваться эти деньги. Принятые уже несколько лет назад, но так и не реализованные реформы в организациях Бреттон-Вудской системы предполагали дать развивающимся странам и государствам с переходной экономикой больше полномочий по принятию решений. Но реформы эти были заморожены. Так что если взглянуть здраво, то нет ничего удивительного в том, что КНР, основывая "собственные" институты, пытается выйти из этого тупика.
- США однозначно заявили, что не присоединятся к АБИИ. Что именно беспокоит Вашингтон в проекте создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций?
- Для Вашингтона важна в первую очередь уверенность в том, что работа АБИИ будет соответствовать международным стандартам в отношении структуры управления, а также социальной политики и политики охраны окружающей среды. Однако, учитывая тот факт, что среди стран-основателей нового банка много западных промышленно развитых стран, не думаю, что АБИИ будет участвовать в сомнительных операциях. Испорченная репутация была бы не в интересах ни Китая, ни других учредителей.
Возможно, что США гораздо больше опасаются потерять главенствующую позицию в международных организациях и в целом в Азии. Американцы видят в АБИИ прямого конкурента международной системе миропорядка, возникшей в послевоенный период. Это, кстати, верно и для других международных инициатив, продвигаемых Китаем, вроде создания Банка развития БРИКС.
- Несмотря на оппозицию в лице США, 57 стран станут учредителями АБИИ. Среди них - близкие союзники Соединенных Штатов: Германия, Великобритания, Израиль, Южная Корея. Есть ли в этом какая-то особая заслуга китайских дипломатов?
- Безусловно. Вероятно, в самом Пекине не ожидали, что международный резонанс будет столь широким. Но именно участие многих промышленно развитых стран повышает значение китайского проекта. Кроме того, то, что штаб-квартира банка будет находиться в Пекине, тоже является вопросом престижа для китайцев.
В то же время КНР сегодня находится под давлением международного сообщества и должна "показать результат". Действия китайского руководства породили большие ожидания. Сейчас настало время показать, что они в состоянии эти ожидания оправдать. При этом у Китая не слишком много опыта в создании крупных международных организаций, нахождении компромиссов и политической деятельности, где заняты много заинтересованных участников.
- Сегодня уже существует Азиатский банк развития, где доминирует Япония. Как АБИИ планирует свое позиционирование по отношению к нему, удастся ли определить четкие различия между двумя банками?
- Деятельность АБР намного шире, чем у АБИИ. К примеру, он также финансирует проекты в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Новый АБИИ сосредоточится только на поддержке инфраструктурных проектов. Согласно исследованию АБР, проведенному в 2009 году, потребность в инвестициях в инфраструктуру с 2010 по 2020 годы оценена в восемь триллионов долларов. Объем, который едва ли окажется по плечу АБР в одиночку.
Представители Китая регулярно подчеркивают, что АБИИ несет дополняющую функцию к уже существующим крупным банкам. АБР, Всемирный банк и Международный валютный фонд до сих пор высказали лишь позитивные оценки в отношении создания нового банка. Мало того, они не исключают работу над совместными с АБИИ проектами.
- Новый банк должен обращать особое внимание на инфраструктурные проекты. Однако именно при реализации подобных крупных проектов высок риск коррупции. Кроме того, они зачастую связаны и с социальной проблематикой - переселением людей или загрязнением окружающей среды. Какие стандарты планирует АБИИ использовать в своей работе, и по каким критериям принимать решения о финансировании того или иного проекта?
- Все эти вопросы пока открытые. Насколько мне известно, на июнь этого года запланировано проведение учредительного заседания банка. Именно там должны быть обговорены эти вопросы. Нисколько не сомневаюсь в том, что Китай окажет существенное влияние на формирование основных задач, механизмы финансирования и политику нового банка.
Однако Пекин не сможет полностью определить все это в одиночку. Ведь чем больше стран присоединятся к участию в создании АБИИ, тем к большему числу мнений придется прислушиваться. Причем Китай, чтобы привлечь к этому проекту как можно больше стран, даже отказался от оговоренного ранее права вето.
Как я уже сказала и полагаю, новый банк будет работать в соответствии с международными стандартами - в конце концов, на кону стоит репутация стран-участников. Китай накопил уже достаточный негативный опыт, связанный с коррупцией, социальными протестами и ухудшением экологии - как у себя в стране, так и за рубежом. В 2011 году в Мьянме был приостановлен проект строительства дамбы, который финансировался китайцами. В прошлом году крупнейший проект строительства порта на Шри-Ланке оказался на грани заморозки. Думаю, что в интересах китайского правительства минимизировать подобные риски благодаря участию многих заинтересованных сторон.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Україна та Європейський Союз під час Форуму оборонної промисловості
Україна - ЄС у Києві підписали два документи, які відкривають
українським компаніям доступ до європейських програм, грантового
фінансування і спільних проєктів.
Країни ЄС погодили продовження тимчасового
захисту для українців, які тікають від війни, до 4 березня 2028 року.
Однак його надаватимуть не всім.
Чисельність працездатного населення Європейського Союзу
скорочуватиметься в середньому на 1,2 млн людей щороку в період з 2025
до 2050 року.
Данія надала Україні 10 мобільних сховищ для зберігання авіаційного обладнання, яке чутливе до кліматичних умов. Про це повідомили в Міністерстві оборони України.
Нові захисні заходи Європейського Союзу щодо імпорту сталі можуть
суттєво обмежити можливості українських виробників на європейському
ринку та призвести до значних втрат.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.