Фінансові новини
- |
- 02.04.26
- |
- 21:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Лукашенко изменил трудовые отношения в Беларуси
12:32 05.01.2015 |
1 января вступил в силу подписанный 5 декабря 2014 года декрет № 5 президента Беларуси, который фактически ухудшает систему отношений между начальством и работниками предприятий.
С появлением декрета № 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" у первых появилось больше прав и обязанностей, а у вторых увеличились шансы оказаться на улице. Как отмечают авторы документа, "он направлен на искоренение бесхозяйственности, укрепление производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, а также пресечение фактов трудоустройства недобросовестных руководителей на новую руководящую должность".
В свою очередь "на руководителей организаций государственной и частной форм собственности декретом возлагается персональная ответственность за обеспечение производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, надлежащее содержание зданий, помещений и оборудования, соблюдение условий труда работников".
Что касается работников предприятия или организации, то в связи с новым документом их стало проще уволить. Наниматель получил право расторгнуть трудовой договор или контракт "по дискредитирующим обстоятельствам". Например, за однократное грубое нарушение работником обязанностей, как то нанесение ущерба в размере трех среднемесячных зарплат по стране или за "невыполнение законного требования уполномоченного лица".
Последствия для уволенного
В случае, если работник был уволен "по дискредитирующим обстоятельствам", он пять лет не сможет занимать должности, включенные в государственные кадровые реестры. Кроме того, он будет обязан предоставить согласование местного исполнительного комитета при устройстве на руководящую должность даже в частном предприятии.
Прием работника с нарушением такой процедуры будет основанием для его увольнения в связи с нарушением установленных норм приема на работу. "В связи с этим возникает ряд вопросов: как новые ограничения согласуются с гарантированным конституцией правом на труд, какие меры ответственности могут быть применены к организации или работнику, которые нарушили декрет № 5 и т.д. Сам документ напрямую таких мер не прописывает", - отмечает юрист Максим Знак.
Если раньше работника об увольнении уведомляли за месяц, то теперь на это отводится лишь 7 дней. Максим Знак обращает внимание, что теперь отстранить от работы можно при нарушениях, которые повлекли или способны повлечь причинение ущерба. "При этом под нарушением в декрете понимаются любые нарушения производственно-технологической, исполнительной или трудовой дисциплины, то есть нарушить можно довольно широкий круг норм", - подчеркивает эксперт.
Документ также предусматривает возможность без обращения в суд взыскать с работника ущерб, причиненный нанимателю по вине работника, в размере до трех его среднемесячных зарплат. Ранее законодательство предусматривало сумму до одной среднемесячной зарплаты. Декрет дает руководителю и право лишать работников стимулирующих выплат (премий и надбавок) до 12 месяцев.
Кому и зачем это надо?
Эксперт Либерального клуба Антон Болточко констатирует, что Александр Лукашенко своим декретом наделяет нижестоящих руководителей большими правами, и это волевое решение президента, который никогда и ни с кем не любит делиться властью. Связано оно "с низкой управляемостью на предприятиях и на местах".
Проблемы можно было решать либо с помощью приватизации, либо путем улучшения менеджмента, но приватизация в Беларуси - вещь для властей непопулярная. "Повышение качества менеджмента свелось к увеличению полномочий руководителей, что и вылилось в этот декрет. Но это половинчатая мера в повышении уровня управления госпредприятиями и на местах, а половинчатые меры иногда бывают хуже, чем полноценные и решить с их помощью возникшие проблемы будет тяжело", - уверен Болточко. Это, говорит он, даст возможность наказывать уже самих руководителей более жестоко, мол, мы дали вам больше власти, а вы не подняли предприятия.
Инстинктивная реакция властей
Политолог Валерий Карбалевич называет принятие декрета № 5 инстинктивной реакцией властей на возрастание кризисных явлений. По его словам, нынешний белорусский режим на кризис реагирует всегда одинаково, то есть, путем усиления административных методов управления.
В конце 2014 года руководство страны приняло целую серию мер по закручиванию гаек, напоминает аналитик. Это и борьба с оппозицией, поправки в Закон о СМИ, блокирование независимых общественно-политических сайтов и так далее. Но, кроме этого, власти принимают все больше мер для усиления контроля над социально-экономическими процессами. Это и данный декрет, и "борьба с тунеядцами", и решение министерства торговли закрывать обычные и интернет-магазины, которые не продают белорусское. Ситуация с возрождением множественности валютных курсов также является итогом перехода к ручному управлению, к отсеканию от рыночных механизмов, уверяет Карбалевич.
Он полагает, что большого эффекта декрет № 5 не принесет, хотя какие-то маленькие изменения, возможно, и будут: "Может, какие-то чиновники будут стараться изо всех сил, но это вряд ли радикально изменит ситуацию, которая ухудшается". А Лукашенко действует теми методами, которые он знает, и так, как может. "Представляя нового премьера Кобякова, Лукашенко сказал, что никакой приватизации не будет, то есть, ни о каких рыночных реформах речи не идет. А если нет реформ, то остается только зажимание гаек", - резюмирует политолог.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.