Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

5 фактов о долговом кризисе в Аргентине

 
Традиционно считается, что происходящее в Аргентине останется только в Аргентине. Но инвесторы помнят, что это уже второй дефолт за 13 лет, и задаются вопросом, что это может означать для мировых рынков.

Аргентинская ситуация и геополитическая турбулентность в целом создали нервную обстановку на американских рынках. Инвесторы должны переварить то, что происходило за последний месяц.

Промышленный индекс Dow Jones снизился более чем на 200 пунктов, в том числе из-за озабоченности по поводу мировых проблем.

Есть 5 фактов о, казалось бы, тайном мире аргентинского долга, которые должны помочь инвесторам.

Это случалось раньше

За последние 13 лет в Аргентине происходит уже второй дефолт. В 2001 г. уровень безработицы в Аргентине составил более 20%, в результате чего в стране начались беспорядки, грабежи и политическая нестабильность.

За две недели в стране поменялось пять президентов, а правительство прекратило выплаты по долгу, размер которого превышал $100 млрд, и это был самый крупный суверенный дефолт в мире.

К концу кризиса экономика сократилась на одну пятую. Менеджеры американских хедж-фондов, которые покупали дешевый аргентинский долг в 2011 г., теперь требуют обеспечить выплаты по этим облигациям. И американский суд заблокировал платежи другим держателям облигаций, до тех пор пока соглашение с предыдущими кредиторами не будет достигнуто.

Все не так плохо

Ситуация, конечно, сложная, но она не такая плохая, как в 2002 г. После дефолта 2011 г. страна вошла в период худшей рецессии в истории.

Несмотря на то что это уже второй дефолт за короткий срок, никто не ожидает, что рецессия по своей масштабности приблизится к рецессии 2002 г.

Экономисты говорят, что сокращающиеся запасы центрального банка будут оказывать давление на руководство страны, которое будет заинтересовано в быстром восстановлении, и это хорошо для всех, кто интересуется рынками.

Мировые рынки уже показывают, что ситуация в стране не рассматривается в качестве риска мировой экономике. Золото, например, в четверг подешевело на 0,7%, и это является противоположностью обычной реакции инвесторов, когда они беспокоятся о глобальных экономических проблемах.

Хедж-фонды не единственные проигравшие

Конечно, хедж-фонды, которые являются держателями аргентинского долга, пострадают сильнее всех, но есть и влияние мировых рынков.

В то время как правительство Аргентины может передвинуть выплаты по долгу, рынки реагируют иначе. Аргентинские облигации снизились примерно на 7%, а фондовый рынок страны также снизился на 6,7%.

Проблемы в аргентинской экономике весьма вероятны. Процентные ставки будут расти, вызывая все больше проблем.

Судя по всему, инфляция увеличится очень сильно, что ударит по незащищенным слоям населения. Вырастут затраты по займам.

События в Аргентине - повод зафиксировать прибыль

Происходящее в Аргентине является прекрасным поводом для инвесторов начать продавать акции американских компаний.

Реакция на рынке США на последние события - это следствия последних месяцев. Инвесторы давно искали повод, который бы позволил начать фиксировать прибыль, а новости из Аргентины подходят идеально.

Американские акции в среднем торгуются на уровне, который в 17 раз превышает совокупную прибыль компаний за последние 12 месяцев, свидетельствуют данные S&P Dow Jones Indices.

Это значительно выше, чем средний показатель в 16,7 за последние 10 лет.

Ситуация далека от наихудшей

Переговоры с банками, владеющими аргентинским долгом, продолжаются, и это может несколько улучшить общую ситуацию.

Citigroup и другие банки могут купить просроченную задолженность у Elliott Management, что откроет путь для возобновления платежей.

Это не самая большая глобальная проблема, стоящая перед рынками. Ситуация в Аргентине достаточно негативная, но это не самая большая проблема, волнующая американских инвесторов.

Значительно больше проблемой является то, что санкции США и ЕС против России могут навредить мировой экономики. Уже сейчас появились признаки, что ограничения вредят крупнейшим американским компаниям.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес