Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Большой объем частного долга угрожает еврозоне

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о проведении тщательной проверки всех банковских активов до конца следующего года или до того момента, как он начнет выполнять функции надзирательного органа всей еврозоны.

Основная цель предстоящей проверки - определение "плохих" долгов, которые лежат тяжелым грузом на плечах банков и мешают выдаче новых кредитов. Эта работа чрезвычайно важна, так как некоторые регионы еврозоны испытывают серьезные проблемы не только из-за огромных государственных долгов, но из-за высокой частной задолженности, пишет британский журнал The Economist.

В течение всего кризиса еврозоны программа жесткой экономии, которую инициировала Германия, была нацелена главным образом на снижение государственного долга. Но высокая частная задолженность (домохозяйств и корпораций) больше мешает росту экономики, чем госдолг, говорится в последнем исследовании Международного валютного фонда. По мнению экспертов МВФ, большой госдолг замедляет рост только тогда, когда домохозяйства и корпоративный сектор также имеют огромную задолженность.

Негативный эффект частной задолженности проявляется в банкротствах, которые массово происходят после стимулируемого кредитами бума. Домохозяйства с большими долгами резко снижают свои расходы, которые являются основным компонентом ВВП. Компании с избыточной задолженностью не хотят инвестировать и концентрируют все внимание на улучшении финансовой отчетности, погашая имеющиеся кредиты. В свою очередь банки, финансовая отчетность которых страдает от "плохих" долгов, стараются выдавать минимум новых кредитов. Эти два параллельных тренда только ухудшают ситуацию в экономике и в итоге замедляют ее рост.

Определить точку, когда долг становится опасным, не очень трудно. Еврокомиссия, которая следит за появлением макроэкономического дисбаланса, называет цифру в 160% к ВВП для частной задолженности (домохозяйства и нефинансовые компании, имеющие кредиты и долговые обязательства в форме корпоративных облигаций). Но это достаточно консервативная цифра. По мнению экспертов, более реалистичным является рубеж в 200% к ВВП. Если считать эту цифру критической, то согласно данным МВФ и Евростата 8 из 17 стран еврозоны уже сейчас имеют опасную долговую нагрузку.

Наибольшую тревогу вызывает Кипр и Ирландия, где частная задолженность превышает 300% к ВВП; в Португалии она 255%, в Мальте - 220%, а в Испании - 215%. И хотя в Бельгии и Люксембурге также высокий долговой показатель (250% и 380% соответственно), это объясняется тем, что на их территории зарегистрировано большое число транснациональных корпораций, а также имеется значительное кредитование между компаниями. Что касается Голландии, где частная задолженность составляет 220% к ВВП, то эта цифра возникла из-за высоких долгов домохозяйств.

Снижение долговой нагрузки в непростой экономической ситуации - довольно сложная вещь. Разумеется, как только увеличивается доход граждан, то уменьшается их долг. Но это не может произойти там, где рецессия исчисляется двузначными цифрами, а с ценами дефляция. В итоге мы имеем внутреннее противоречие между необходимостью страны-должника обрести конкурентоспособность через более низкие цены и в то же самое время уменьшить излишнюю задолженность на фоне инфляции.

Между тем, высокий уровень корпоративной задолженности приносит наибольший вред странам еврозоны. Компании должны слишком много денег и теперь не в состоянии инвестировать в новые проекты, при этом банки не хотят выдавать новые кредиты. Эта ситуация наиболее типична для Южной Европы, хотя у каждой страны свои особенности. Так, в Испании "плохие" долги появились главным образом из-за пузыря на рынке недвижимости, а в Португалии из-за десятилетней стагнации.

Проверка ЕЦБ приведет к тому, что некоторые "плохие" долги будут списаны, так как банкам придется признать свое неосмотрительное кредитование. Но списание долгов будет ограниченным из-за боязни благополучных стран еврозоны, что "плохие" банковские долги окажутся на балансе фонда спасения. Однако, если с этими активами ничего не делать, они будут мешать членам еврозоны выйти из кризиса и расти.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес