Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 08:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ФРС не станет менять базовую ставку на заседании в сентябре - эксперты
09:06 20.09.2011 |
Федеральная резервная система (ФРС) США на предстоящем двухдневном заседании 20-21 сентября, вероятно, воздержится от изменения базовой процентной ставки, полагают экономисты, мнение которых приводят западные СМИ.
Тем не менее, ФРС может рассмотреть иные меры стимулирования экономики.
В частности, по данным источников газеты The Wall Street Journal, ФРС может рассмотреть вопрос о принятии более четких целевых макроэкономических показателях в рамках своих обязанностей по обеспечению ценовой стабильности при максимальном трудоустройстве населения.
Руководителю Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс полагает, что главной угрозой для американской экономики в настоящее время является высокий уровень безработицы (около 9,1%), поскольку слабость рынка труда крайне негативно отражается на настроениях рядовых потребителей и сдерживает рост расходов домохозяйств, на которые приходится более трех четвертей ВВП США.
По мнению главы ФРБ Чикаго, Центробанк мог бы удерживать ставки у нулевой отметки до тех пор, пока безработица не опуститься ниже 7,5% при условии, что инфляция не преодолеет рубеж в 3%.
ФРС никогда не делала секрета из того, что хотела бы видеть темпы инфляции у отметки в 2% годовых (против 3,8% в августе), однако этот целевой показатель до сих пор никак официально не связан с решениями об изменении кредитно-денежной политики.
Эксперты отмечают, что руководству ФРС может быть не так уж просто обозначить более четкие сроки и условия изменения кредитно-денежной политики в будущем, поскольку для этого в руководстве ФРС слишком много различных мнений по данному вопросу.
Трое из 12 глав ФРБ на заседании в августе выступили против новых стимулирующих шагов, заявив о своих опасениях относительно резкого ускорения темпов инфляции, при этом по крайней мере столько же членов высшего руководства ФРС убеждены, что американской экономике необходимо дополнительное стимулирование.
Результатом этой какофонии, отмечает The Wall Street Journal, является то, что инвесторы и экономисты испытывают все большее беспокойство относительно будущих шагов ФРС и все меньше верят в способность Центробанка сделать что-либо. Четкие целевые макроэкономические показатели могли бы исправить ситуацию и вернуть ФРС доверие рынков, полагают эксперты.
Некоторые шаги в этом направлении уже были предприняты по итогам предыдущего заседания. Тогда Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС принял решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, подчеркнув при этом, что намерен удерживать ставки на "крайне низком уровне" по меньшей мере до середины 2013 года.
Экономисты почти убеждены, что руководство Центробанка США на предстоящем заседании рассмотрит возможность принятия и других мер стимулирования экономического роста, в частности, изменение структуры баланса ФРС в пользу госбумаг с более длительным сроком обращения, чтобы еще больше усилить давление на уровень долгосрочных ставок и стимулировать кредитование реального сектора и домохозяйств.
The New York Times пишет, что в настоящее время перед ФРС уже не стоит вопрос о необходимости дальнейшего стимулирования, напротив, учитывая ожидания рынка, американскому ЦБ необходимо решить, какие меры должны быть приняты, чтобы инвесторы не были разочарованы их мягкостью или недостаточностью.
Вместе с тем, существует мнение, что Федрезерв практически исчерпал возможности стимулирования роста, и меры, оставшиеся в его арсенале, могут оказаться менее эффективными или иметь больше негативных последствий, чем те, что уже были испытаны ранее.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).