Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Победный» рейс Навального и задержание в Москве: как политик возвращался в Россию

 

Назвать рейс авиакомпании "Победа" Берлин-Москва 17 января ординарным никак нельзя. Еще до регистрации пассажирам стало понятно, что происходит что-то необычное: около ста человек выстроились у входа в терминал номер 5 нового аэропорта Берлин - Бранденбург. Все они приехали провожать Алексея Навального, который после нескольких месяцев пребывания в Германии решил вернуться в Москву.

В основном это были журналисты со всего мира, но не только: поддержать Алексея Навального перед возвращением в Москву приехали также несколько активистов. Они стояли с плакатами "Время диктаторов подошло к концу" и "Сломай иглу кощея - освободи Россию". Однако перед входом в терминал аэропорта Алексей Навальный так и не появился: его привезли прямо к трапу самолета.

Самый странный рейс

Еще больше пассажиры удивились, когда попали на борт: вряд ли они когда-либо видели в салоне одного самолета такое количество видеокамер, ведущих прямые трансляции. Многие предположили, что рядом летит какая-то знаменитость. У самого самолета скопились полицейские автомобили.

К назначенному моменту вылета, когда самолет был уже заполнен, Навальный все не появлялся, однако произошло другое событие. Один из пассажиров начал выкрикивать ругательства стюардессам и пассажирам вокруг. Некоторые из присутствующих предположили, что это провокатор, другие испуганно говорили персоналу авиакомпании, что не хотят с ним лететь.

В итоге молодого человека сняли с рейса, он не сопротивлялся и лишь продолжал ругаться, называя все происходящее "нелепым спектаклем".

Главный пассажир

После этого инцидента на борт, наконец, поднялся Алексей Навальный вместе с супругой Юлией: кто-то ахнул, кто-то начал аплодировать, затворы фотокамер щелкали с огромной скоростью. Вместе с политиком на борт поднялись несколько мужчин крепкого телосложения, которые осмотрели салон. Некоторые из журналистов предположили, что это представители полиции или спецслужб.

Добраться до своего кресла под 13-м номером - которое Навальный сразу назвал "счастливым" - политику было непросто. Около 10 минут ему понадобилось, чтобы буквально прорваться через толпу окружающих его журналистов. Алексей Навальный был немногословен, он поблагодарил всех за то, что пришли, а на вопрос корреспондента DW о его возможном задержании в Москве он ответил: "Меня задержат? Это невозможно!"

Пресс-конференция на борту

После взлета, когда погасло табло "застегните ремни", корреспонденты изданий со всего мира побежали к Навальному. Некоторые из пассажиров в итоге даже выразили беспокойство, не нарушится ли балансировка самолета из-за того, что слишком людей находится в одной его части. В итоге пилоту пришлось призвать журналистов к порядку: после этого некоторые из них расселись по своим местам.

Опрошенные корреспондентом DW пассажиры сказали, что относятся к ситуации с пониманием. "Нам хорошо. Хорошо, что Навальный выжил, жив-здоров и летит с нами в Москву. Нам его судьба небезразлична. Думаем, самолет выдержит", - заявил пассажир Святослав.

После того, как пилот объявил, что рейс будет перенаправлен в Шереметьево по техническим причинам, в салоне раздались аплодисменты и улюлюканье. Пассажиры выразили уверенность, что "таких совпадений не бывает" и "борт специально перенаправили в другой аэропорт, где не проходит митинг".

Что происходило в Москве

Желающих лично поприветствовать главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оказалось немало. Только на официальной странице этого события, которое анонсировал московский штаб Навального, зарегистрировались почти десять тысяч человек. Прокуратура тут же предупредила об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях в аэропорту в день прилета Навального, а пресс-служба Внуково отказалась давать журналистам разрешение на съемку.

Тем не менее в аэропорт, по оценкам "Белого счетчика", приехали более двух тысяч человек. Причем не только из Москвы, но и из региональных штабов Навального. Некоторые из них не смогли добраться до столицы, нескольких активистов сняли с поезда и задержали.

"Исторический момент" и фанаты Бузовой

Рейс Алексея Навального ждали в семь вечера. Уже за сутки до этого у здания аэропорта припарковали несколько автозаков. А в день прилета Навального ограничили вход в зоны вылета и прилета. Попасть в аэропорт можно было только тем, у кого на руках были электронные билеты на вылет. Несколько человек, включая писателя Дмитрия Быкова, подтвердили DW, что купили самые дешевые билеты на самолет, лишь чтобы пройти внутрь.

"Это исторический момент - после отравления и тяжелой реабилитации он возвращается в Россию. Поэтому я приехал поддержать его и встретить, - рассказал DW сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов. - Все эти дни пропаганда и силовые ведомства изо всех утюгов заявляли, что здесь нельзя всем собираться, что встреча Навального незаконна. Но, как видите, мы все здесь. Все тихо и мирно происходит". Через три минуты после этих слов полиция задержала его, а также Константина Котова и Любовь Соболь. При этом брата Алексея Навального, Олега, который сидел в маске рядом с задержанными, полиция не узнала и не тронула.

После этого в здание аэропорта вошла группа омоновцев и задержания продолжились. Одних полиция уводила за символику, выкрики, российский флаг и плакат "Иго ФСБ". Других - и вовсе без причины. Всего по данным ОВД Инфо, во Внуково задержали 55 человек. К некоторым применяли грубую силу, одного из задержанных избили и рассекли глаз.

При этом в аэропорту в зоне международного вылета оказалась группа подростков - "фанатов" телеведущей и певицы Ольги Бузовой (она летела из Санкт-Петербурга) во главе с куратором. Их полиция не трогала и разрешала держать плакаты. Сама Бузова позже сказала, что о ее прилете знало лишь "три человека". О том, что Навальный сегодня вообще не приземлится во Внуково, активистам стало понятно лишь за 10-15 минут до назначенной посадки: самолет, за которым следили по приложению Flight Radar, неожиданно развернулся и полетел на север.

Как задерживали Навального

Сразу после выхода из самолета Навальный успел дать импровизированную пресс-конференцию на фоне баннера с Кремлем. "Я прилетел и могу сказать, что я совершенно счастлив, что прилетел. Это мой лучший день за последние пять месяцев, несмотря на то, что Германия очень классная страна. Здесь мой дом. Я приехал сюда и я не боюсь. Я знаю, что прав, уголовные дела против меня сфабрикованы", - сказал Навальный журналистам.

На какой-то момент показалось, что Навального вообще не будут задерживать, но это изменилось сразу после прохождения паспортного контроля. После того, как политик официально ступил на российскую землю, его окружили сотрудники полиции и увели в закрытое помещение. Как выяснилось позднее - за "многократные нарушения испытательного срока", об этом заявили во ФСИН. Перед задержанием Алексей Навальный успел проститься с женой Юлией.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес