Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Молдавии начались громкие отставки

 

За массовыми протестами в режиме нон-стоп в Молдавии последовали первые отставки. 15 октября на первом после летних каникул заседании парламента был лишен депутатского иммунитета лидер правящей Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат. За это решение проголосовали 79 депутатов парламента из 101. Фракция либералов в голосовании участия не принимала.

В тот же день экс-премьер был задержан и доставлен в следственный изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). В офисе и доме Филата прошли обыски.

Лишение главного либерал-демократа страны депутатского иммунитета было встречено ликованием граждан, протестующих перед парламентом. В течение ближайшего времени, по мнению местных наблюдателей, ожидается еще несколько отставок.

"Мерседес" для полицейского

Утром 15 октября оппозиционная парламентская Партия социалистов и "Наша партия" во главе с бизнесменом Ренато Усатым вывели своих сторонников на акцию протеста к парламенту. Планировалось, что люди заблокируют здание снаружи, чтобы никто из народных избранников не покинул его, пока не будут приняты решения по отставкам генпрокурора, председателя Центризбиркома, главы антикоррупционного центра и т.д. Однако к зданию подойти не удалось, так как парламент был окружен несколькими рядами плотно стоявших полицейских.

Уже в начале митинга, который проводился в нескольких десятках метров от парламента, стало известно, что депутаты будут рассматривать вопрос о снятии депутатского иммунитета с экс-премьера страны, лидера ЛДПМ Влада Филата. Он был освобожден от должности председателя правительства в марте 2013 года по подозрению в коррупции.

С трибуны митинга звучали требования отправить Филата в тюрьму. Его считают одним из виновников тяжелой социально-экономической ситуации, которая сложилась в стране, а также подозревают в причастности к выводу из молдавских банков в офшоры одного миллиарда долларов. Часть протестующих заблокировала прилегающие к зданию парламента улицы, по которым Филат мог бы выехать незамеченным в сторону дома. Лидер "Нашей партии" Ренато Усатый обратился к полицейским в оцеплении с предложением задержать теперь уже экс-депутата. Он пообещать подарить новый "Мерседес" тому, кто сможет это сделать.

Громкая отставка

Лишить Филата депутатского иммунитета потребовал на пленарном заседании парламента генеральный прокурор Молдавии Корнелиу Гурин. Он сообщил депутатам, что экс-премьер замешан в краже века, когда из трех банков Молдавии уплыл в оффшорные зоны миллиард долларов или 15 процентов от ВВП страны.

Кроме того, в должности премьер-министра Филат вымогал у бизнесмена Илана Шора, мужа российской певицы Жасмин, материальные ценности и денежные средства. По словам Гурина, Филат получил 190 миллионов долларов за организацию решений, позволивших уменьшить долю государства в крупнейшем финансовом учреждении страны Banca de economii (Экономбанке) до 33,3 процента акций и передать его под контроль Илану Шору, который стал председателем административного совета этого банка.

Филат занимал пост премьера с сентября 2009 по март 2013 года, затем его отправили в отставку по подозрению в коррупции. Между тем Banca de economii в декабре 2014 года вернулся в собственность государства. А 10 октября 2015 года, по настоянию МВФ, он был ликвидирован вместе с двумя другими частными банками, замешанными в истории о выводе из страны миллиарда долларов.

Еще одна отставка

"Время компромиссов прошло", - об этом заявил Филат в заключительном слове с трибуны парламента. По его словам, "сегодня заканчивается один этап, но проблемы страны остаются. Все куплено, всех шантажируют". Филат утверждал, что последние парламентские выборы в ноябре 2014 года были "частично сфальсифицированы". Он обвинил во всем происходящем в стране вице-председателя Демократической партии Влада Плахотнюка, который, по словам Филата, взял под контроль все госинституты страны, в том числе суды и генпрокуратуру. Председательство в Либерально-демократической партии Филат передал действующему премьер-министру Молдавии Валерию Стрельцу.

Между тем, когда этот материал готовился к публикации, стало известно, что Плахотнюк подал заявление о выходе из рядов Демпартии. Об этом он сообщил на своей страничке в соцсети. Чтобы отмести подозрение в том, что расследование кражи миллиарда проходит под внешним давлением на правоохранительные органы, "учитывая обвинения в мой адрес, даже если они необоснованны, считаю целесообразным оставить пост первого заместителя председателя Демократической партии до прояснения ситуации по банковскому делу", написал Плахотнюк.

Соперничество олигархов

Доктор исторических наук Руслан Шевченко, к которому DW обратилась за комментарием, убежден, что лишение Филата депутатской неприкосновенности - "это многоходовая комбинация по вытеснению с политического поля Либерально-демократической партии", результат непрекращающейся вражду между двумя олигархами - Филатом и Плахотнюком. Все возьмет под свой контроль Демократическая партия, убежден эксперт. При этом, считает он, проевропейская коалиция в Молдавии не развалится и досрочных выборов не будет.

Между тем массовые протесты, начатые в Кишиневе 6 сентября, продолжаются.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес