Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Биржевые индексы США 17 ноября снизились из-за коронавируса

07:49 18.11.2020 |

Фінанси

 

Фондовые индексы США во вторник упали с рекордных максимумов, достигнутых накануне.

Dow Jones Industrial Average понизился на 167 пунктов, или на 0,6%, однако в ходе утренней части торгов его падение достигало 430 пунктов. В понедельник индекс завершил торги на рекордно высоком уровне, чуть ниже 30000 пунктов. S&P 500 опустился на 0,5%, Nasdaq Composite - на 0,2%.

Директор Pacific Life Fund Advisors по распределению активов Макс Гохман считает, что инвесторы стали спокойнее воспринимать риск, с тех пор как стало известно, что новым президентом США, по всей видимости, станет Джо Байден. "Когда индексы обновляют рекордные максимумы, особенно на этом рынке, всегда найдется кто-то, кто сделает противоположную ставку", - рассуждает он.

В понедельник индексы Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и Russell 2000 достигли рекордных максимумов. По данным Dow Jones Market Data, одновременное закрытие всех трех индексов на рекордных уровнях в последний раз произошло 22 января 2018 года. Такое достижение сигнализирует о том, что рыночным подъемом теперь охвачены и сектора, зависимые от темпов экономического роста.

Подъему способствали и обнадеживающие новости фармацевтических компаний, которые соревнуются в разработке эффективной вакцины от Covid-19. В понедельник о положительных итогах испытания экспериментальной вакцины сообщила компания Moderna Inc. Однако действовать компаниям приходится в крайне сжатые сроки.

Число новых случаев заболевания коронавирусом в США в понедельник превысило 166 000, а количество госпитализированных достигло очередного рекордного максимума. Местные власти по всей стране вводят новые ограничения социальной активности, чтобы сдержать вспышки вируса. Это может навредить экономике в зимние месяцы.

"Очевидно, главная проблема - это резкий рост числа заболевших Covid-19", - утверждает аналитик Oanda Крейг Эрлам. По его словам, инвесторы обращают мало внимания на новую волну заражений, но ее последствия могут оказаться значительно более тяжелыми и затяжными, чем они полагают, добавил он.

"Этот риск был и остается самым важным для рынков, которые опять забрались в заоблачную высь", - сказал он.

Новая волна заражений уже сказалась на экономике. Опубликованные во вторник данные показали, что розничные продажи в США в октябре повысились на 0,3%, тогда как в сентябре рост достигал 1,6%. Промышленное производство в США за октябрь выросло на 1,1%, однако в феврале, до начала кризиса, рост составлял 5,6%.

Еще одним тревожным сигналом стало то, что квартальные продажи Walmart Inc. росли более медленным темпом, чем в начале пандемии, хотя покупатели продолжают запасаться продуктами питания и дезинфицирующими средствами, а компания начала рано объявлять о праздничных скидках. Акции Walmart подешевели на 0,6%.

Акции Tesla набрали 9%. Как ожидается, их включение в состав S&P 500 вызовет оживление среди оптимистично настроенных инвесторов компании, которые обеспечили резкий рост цены ее акций - на 480% в этом году.

Более сдержанное снижение Nasdaq по крайней мере отчасти объясняется ростом акций Tesla. Инвесторы готовятся к тому, что бумаги этого производителя электромобилей будут включены в состав индекса S&P 500. Однако изменения произойдут только 21 декабря, поэтому на S&P 500 этот рост пока не повлиял.

"В ближайшее время будет сложно отыскать рост, особенно в развитых странах", - пояснил Рандип Сомел, фондовый управляющий M & G Investments. Технологические компании - "это достаточно разрушительная сила, способная отобрать бизнес у действующих фирм, секторов и отраслей, и для этого ей не нужен рост широкого рынка, равный росту ВВП плюс 2%-3%".

Бумаги Walgreens Boots Alliance упали на 8,8% вслед за тем, как Amazon.com сообщила, что запускает конкурирующую онлайн-аптеку. Бумаги CVS Health потеряли 8,9%.

"Рынок полон потоков попутного ветра. Задача состоит в том, чтобы направить паруса в верном направлении и поймать эти потоки, - указал Петер Диксон, старший экономист Commerzbank. - Всегда будет ощущение, что после первоначального всплеска энтузиазма следует небольшой спад".

Доходность 10-летних американских гособлигаций понизилась до 0,868% с 0,906% в понедельник.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 опустился на 0,2%, при этом снижение возглавили акции крупнейших британских фирм.

На азиатских рынках торги акциями завершились преимущественно с небольшим ростом. Японский Nikkei 225 прибавил 0,4%, гонконгский Hang Seng - 0,1%, а китайский Shanghai Composite потерял 0,2%.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес