Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ и НКЦБФР предлагают постепенно отказаться от Расчетного центра и дать биржам право обеспечивать выполнение сделок

09:25 02.09.2016 |

Фінанси

Национальный банк Украины (НБУ) и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предлагают реформировать инфраструктуру расчетов и обеспечения сделок с ценными бумагами, постепенно отказавшись от использования услуг Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках (РЦ).

"На первом этапе функции этого учреждения предлагается частично передать НДУ (Национальному депозитарию Украины - ИФ), в частности, по предварительному депонированию денежных средств и ценных бумаг для проведения торгов на организованном рынке", - говорится в сообщении НБУ в четверг по итогам прошедшей накануне встречи с участниками рынка капиталов для подготовки Концепции развития депозитарной и расчетно-клиринговой инфраструктуры финансового сектора.

Кроме того, биржам будет предоставлена возможность обеспечивать выполнение заключенных сделок, отмечается в сообщении.

"В дальнейшем по мере развития рынка капиталов в Украине его участники смогут самостоятельно определить модель, которая будет применяться для обеспечения обязательств по сделкам с ценными бумагами и, в частности, потребность в создании отечественного или привлечении иностранного центрального контрагента", - отмечается в документе.

Согласно ему, замглавы НБУ Олег Чурий напомнил, что на сегодняшний день выполнение заключенных биржевых сделок гарантируется путем 100% предварительного депонирования ценных бумаг и денег с обеих сторон.

"Этот подход является простым и надежным, но низко эффективным. Он не отвечает мировой практике и не в состоянии гарантировать выполнение соглашений заключенных на условиях Т+N", - считает представитель центробанка.

Он добавил, что поставка против оплаты ценных бумаг в Украине происходит путем депонирования средств на счетах в коммерческом банке, что также не соответствует мировым практикам расчетов через платежную систему центрального банка: "...имеем дополнительное звено в процессе расчетов по сделкам с ценными бумагами, использование которого приводит к лишним временным и транзакционным издержкам и является архаизмом".

"Это наше общее с Национальным банком видение, которое мы предлагаем участникам рынка для рассмотрения. В дальнейшем мы продолжим его обсуждение в рабочих группах, в которых сформируем согласованную с рынком позицию", - приводятся в сообщении слова члена НКЦБФР Дмитрия Тарабакина,

По его словам, эта позиция будет представлена для публичного обсуждения в октябре и ляжет в основу Концепции развития депозитарной и расчетно-клиринговой инфраструктуры финансового сектора, которую в качестве советника НКЦБФР будет разрабатывать международная консалтинговая компания, привлеченная Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Еще одним важным направлением для развития отечественной инфраструктуры на встрече назвали открытие счетов для ведущих международных центральных депозитариев в депозитарии НБУ и НДУ, что должно значительно упростить доступ иностранным инвесторам к украинскому рынку капиталов, сообщается в релизе.

Согласно ему, помимо того участники заседания обсудили перспективы передачи государственных ценных бумаг общей номинальной стоимостью свыше 500 млрд грн, учет которых сейчас ведет НБУ, на депозитарное обслуживание в НДУ в качестве Центрального депозитария. "Существование двух депозитариев - депозитария НБУ и Национального депозитария - нецелесообразно при текущем размере фондового рынка в Украине и создает сложности для депозитарных учреждений, которым приходится совмещать различные системы депозитарного учета", - отметил начальник управления депозитарной деятельности НБУ Андрей Супрун.

По его словам, это можно сделать в течение года после выполнения двух условий: получения гарантии беспрепятственного проведения монетарных операций Нацбанком, в частности, операций по рефинансированию банков, и обеспечения надежности хранения и проведения расчетов по сделкам с государственными ценными бумагами.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, ранее совмещаемые коммерческим депозитарием - ВДЦБ - и его конкурентом - подконтрольным государству НДУ. Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария (ЦД) на базе НДУ, хотя тот и уступал ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

В части РЦ закон устанавливает, что на первом этапе основным акционером этой структуры, создаваемой в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн, будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция. Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

Национальный банк решил создать РЦ на базе ВДЦБ. Доля НБУ в РЦ составляет 77,7897%, а в НДУ - 25% акций. Помимо того, крупными акционерами Нацдепозитария являются государство - 25%, пенсионный фонд НБУ - 10,979%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк - соответственно 25% "минус" 1 акция и 9,98%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес