Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Третий раз с начала года правительство пытается ввести двойное налогообложение для институтов совместного инвестирования

09:23 22.07.2014 |

Фінанси

«Сначала инвестиционный фонд заплатит налог с прибыли 18 %, а потом, после распределения этой прибыли в виде дивидендов, инвесторы заплатят еще один налог по прогрессивной шкале, достигающей 25 %. В итоге с полученной прибыли инвесторы заплатят налог до 39 %,» - сообщил газете "Капитал" член Национальной комисси по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Амелин.

Третий лишний

В этот раз изменения появились в законопроекте Кабмина №4309а о внесении изменений в Налоговый кодекс (НК), который вчера зарегистрировала Верховная Рада. Минфин в очередной раз пытается обложить налогом операции с активами ИСИ, обязав их платить авансовый взнос налога на прибыль при выплате дивидендов. Схожие нормы о налогообложении ИСИ ранее уже выносились на рассмотрение парламента. В апреле Рада отклонила законопроект № 4647. А 4 июля предложенный правительством проект закона № 4101 после доработки в соответствии с замечаниями Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики был принят в редакции, не включающей норм о налогообложении деятельности ИСИ на общих основаниях.

Для институтов совместного инвестирования принятие закона может обернуться их полным крахом. «ИСИ станут не интересны инвесторам, так как возникнет эффект двойного налогообложения инвестиционных доходов: сначала на стороне ИСИ, потом на стороне инвестора», - прогнозирует руководитель комиссии по вопросам налогообложения при Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Анатолий Федоренко. Так называемые средства совместного инвестирования включают средства, привлеченные от инвесторов, а также полученные в виде доходов от операций с активами и в виде пассивных доходов от активов. Сейчас все они не облагаются налогом. Норма предложенного законопроекта выписана таким образом, что налогообложению не будут подлежать лишь средства, привлеченные от инвесторов. А на результат от операций с активами и доходы от активов будет начисляться налог.

Денежный мешок

На конец I квартала в Украине работало 1243 фонда, общий объем активов которых составлял 187 млрд грн. Основная масса таких фондов - венчурные. Они являются не столько средством привлечения инвестиций, сколько инструментом для оптимизации уже существующего бизнеса. Венчурные фонды имеют право кредитовать компании, если те владеют как минимум 10 % акций или долей компании-заемщика. Предприятия могут выплачивать дивиденды венчурному фонду, у которого в активах есть их акции или доли. Таким образом, венчурный ИСИ - это удобный денежный мешок, на который при необходимости можно выводить и заводить деньги. Если использование его станет невыгодным, то собственники бизнеса будут для тех же целей использовать иностранные компании. «Вместо понятной, регулируемой и прозрачной схемы привлечения капитала для финансирования инвестиционных проектов Украина вернется к выводу средств в офшоры», - говорится в официальном обращении УАИБ к председателю Верховной Рады Александру Турчинову. Таких налогов никто не будет платить, и инвесторы уйдут в другие юрисдикции, где для них создан более комфортный режим, соглашается Амелин.

Но Министерство финансов в пояснительной записке к документу указывает, что новации увеличат поступления в бюджет. «Минфин ожидает сразу получить налоговые поступления. Но этого не будет, - говорит председатель совета УАИБ Дмитрий Леонов. - Большинство ИСИ просто остановит деятельность, а те, которые будут закрываться, вынуждены будут это делать с убытком для инвесторов и соответственно без налога».

Налог с убытков

Правительство также предлагает повысить 10 %-ю ставку налога на прибыль по операциям с ценными бумагами до 18 %. Сегодня налоговый учет операций с ценными бумагами ведется обособленно. К доходу от таких операций применяется ставка 10 %, тогда как прочий доход облагается налогом по основной ставке 18 %. Разделение учета общих результатов деятельности компании и результата от операций с ценными бумагами было установлено с 1 января 2013 г. и закреплено в текущей редакции НК статьей 153.8. Такое разделение неоднократно подвергалось критике со стороны участников фондового рынка. «У торговца, для которого операции с ценными бумагами являются основным источником дохода, хозяйственная деятельность может быть в целом убыточной и общий объект налогообложения - отрицательный. А по операциям с ценными бумагами торговец может получить локальный положительный результат. В таком случае он вынужден платить налог на прибыль, несмотря на убыточность своей деятельности. Причем вместо 10 % по ставке 18 %», - указал Федоренко. Тогда как смысл нововведения должен был бы состоять в том, чтобы налогообложение финансового результата операций с ценными бумагами происходило по ставке 18 %, но в составе общего объекта налогообложения, то есть с учетом убытков, полученных от прочих хозяйственных операций, отмечает Федоренко.

Установившаяся в Украине «нипельная система» в отношении профучастников, с которых взимают налог на прибыль и при этом «прощают» убытки, приводит к значительному перекосу, считает директор компании по управлению активами «Финэкс Капитал» Игорь Когут. В такой ситуации принятие этого законопроекта приведет к сокращению количества профучастников и объемов операций. С рынка уйдут мелкие инвесторы, об интернет-трейдинге можно будет забыть, а крупные торговцы, вероятно, вернутся к практике работы через нерезидентов, отмечает Когут, что лишит украинский бюджет ожидаемых налоговых поступлений.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес