Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Участники фондового рынка объединяются

19:26 04.03.2013 |

Фінанси

Саморегулируемые организации фондового рынка получили дополнительный статус объединений профессиональных участников. Поскольку членство в объединениях приравнивается к участию в саморегулируемых организациях, на рынке может начаться ценовая конкуренция за привлечение торговцев ценными бумагами в свои ряды. Чтобы этого не произошло, Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев и ассоциация "Украинские фондовые торговцы" вскоре могут начать процесс объединения.

Для работы на фондовом рынке торговцам ценными бумагами, хранителям и регистраторам больше не нужно входить в профильные саморегулируемые организации (СРО). Как сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина", Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 28 февраля зарегистрировала объединения профессиональных участников фондового рынка (ОПУФР) в таких сегментах: управление активами, торговля ценными бумагами, депозитарная деятельность. Первый статус получила "Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса" (УАИБ). В то же время ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ) и Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев (ПАРД) получили статус на противоположных рынках - в депозитарной деятельности и торговле ценными бумагами соответственно.

Для 362 членов УАИБ ситуация останется без изменений - компании по управлению активами должны оставаться в ней или как в ОПУФР, или как в СРО. А вот участники ПАРД и АУФТ смогут переходить из ассоциации в ассоциацию, не теряя при этом лицензии. Первая объединяет 369 хранителей и 134 регистратора, вторая - 647 торговцев ценными бумагами. Чтобы получить статус ОПУФР, необходимо участие в нем минимум 35% всех лицензиатов по одному из видов деятельности, СРО - 75%.

Привлечь больше участников в ПАРД рассчитывают за счет отмены в 2013 году вступительных и членских взносов за первый квартал пребывания. Со второго квартала плата составит 760 грн с компании. По словам президента ПАРД Алексея Кия, этот тариф является стандартным для ассоциации. Глава совета АУФТ Сергей Антонов сообщил, что пока пересмотр размера взносов не планируется. Для вступления в АУФТ необходимо оплатить 5 тыс. грн, ежеквартальный взнос -1 тыс. грн.

В условиях ужесточения конкуренции между ПАРД и АУФТ выходом может стать их слияние. В конце ноября прошлого года члены двух ассоциаций внесли изменения в свои уставы, разрешающие объединение с другой СРО. По словам Алексея Кия, на первом этапе должно состояться собрание советов двух объединений, а окончательное решение примет общее собрание членов. Господин Кий оценивает вероятность такого сценария в ближайшее время как "достаточно высокую": "Идеально, что объединились все ассоциации. Я вижу возможность сделать это вместе с СРО, чьи функции дублируют наши,- то есть с АУФТ". Сергей Антонов в разговоре с "Ъ" поддержал эту идею.

Участники рынка согласны на объединение ПАРД и АУФТ. По словам директора финансовой компании "КУБ" Константина Шевчука, наличие одной СРО по двум видам деятельности сэкономит участникам ассоциаций как затраты на взносы, так и на подачу отчетности. Все хранители входят в АУФТ, поскольку для получения лицензии хранителя им сначала нужно получить лицензию на торговлю ценными бумагами. "В нынешних условиях это будет правильным решением",- считает глава наблюдательного совета ИФГ "АРТ-Капитал" Леонид Городецкий.

Получение ПАРД статуса ОПУФР создало потенциальную возможность для получения лицензии на торговлю ценными бумагами компанией "ММСИС Инвестментс". НКЦБФР 26 февраля лишила компанию лицензий на брокерскую и дилерскую деятельность, а также на управление ценными бумагами, поскольку "ММСИС Инвестментс" не состояло в СРО с 21 декабря 2012 года, когда его исключили из АУФТ. Теперь же оно может подать заявки на повторное получение лицензии и вступление в ПАРД. Алексей Кий сказал "Ъ", что совет ассоциации рассмотрит вопрос "относительно деятельности компании" в ближайшее время.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес