Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ипотечный паралич: в разряд рискованных клиентов попали специалисты, работающие в банковской, девелоперской, строительной сферах и на рынке продаж автомобилей

14:14 03.11.2008 |

Нынешняя осень оказалась одной из самых пессимистичных на столичном рынке вторички: количество сделок упало по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70%. И хотя прогнозируемого аналитиками обвала цен пока не наблюдается, некоторые продавцы уже готовы сбрасывать до 30% от первоначальной стоимости своих апартаментов.

Рынок замер

Как рассказал "ДС" эксперт АН "Планета Оболонь" Владимир Коломейко, традиционно осень является одним из наиболее оживленных периодов на киевском рынке недвижимости. "Как правило, в это время спрос вырастает по сравнению с началом года в 1,5 - 2 раза", - говорит он. Нынешней же осенью, по мнению специалистов, рынок вторички вступил в продолжительный период стагнации. По словам генерального директора АН "Альянс - Брок" Андрея Сокура, в сентябре и октябре количество сделок сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на 70%, а в сравнении с началом года - на 55 - 60%. А генеральный директор АН "С.І.Т." Эдуард Бразас утверждает, что их число уменьшилось по сравнению с прошлой осенью на 95%. "Сократилось даже количество звонков от потенциальных клиентов. Реальные сделки вообще стали редкостью", - отметил аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

Одной из главных причин сложившейся ситуации эксперты называют проблемы с ипотекой: на заемные деньги традиционно приобреталось до 80% квартир. По словам председателя наблюдательного совета банка "Демарк" Александра Стеценко, сегодня рынок ипотечного кредитования практически парализован. "Объем выдачи ипотечных кредитов уменьшился по сравнению с началом года более чем в три раза", - говорит он. Подтверждает эту тенденцию и председатель правления банка УБРП Константин Полосков, по словам которого их финансовое учреждение выдает кредиты только в гривне под 25% годовых на срок не более трех лет. "В первую очередь на заемные средства могут рассчитывать лишь те клиенты, первоначальный взнос которых составляет как минимум 50% от общей цены квартиры", - добавил он. Помимо этого, потенциальному заемщику необходимо продемонстрировать банку и свою финансовую стабильность. По мнению представителей кредитных комитетов, в разряд рискованных клиентов попали специалисты, работающие в банковской, девелоперской, строительной сферах и на рынке продаж автомобилей. "Некоторые финучреждения вообще свернули направление ипотечного кредитования", - отмечает представитель одного из крупнейших украинских банков, попросивший не называть его имени.

Константин Полосков констатирует, что существенно выросла и стоимость кредитных ресурсов. К примеру, если еще в начале года украинские финучреждения привлекали заемные средства в валюте под 7 - 8% годовых, то теперь - под 12,75 - 13%. В результате кредиты для физических лиц также подорожали в среднем на 5%. В итоге, по словам заместителя начальника отдела стандартных продуктов департамента банковских продуктов БТА Банка Юлии Алтуховой, ипотека стала менее доступной для заемщиков, многие из которых при нынешних процентных ставках оказались не в состоянии обслуживать кредит. Исполнительный директор ФГ "Консалтинг и инвестиции" Дмитрий Поддубный добавил, что на сегодняшний день доля квартир, приобретаемых в кредит, сократилась до порядка 10% и продолжает уменьшаться.

Свою лепту в стагнацию рынка внесло и постановление Нацбанка #319 "О дополнительных мероприятиях относительно деятельности банков" от 11 октября, согласно которому банкирам запретили выдавать депозиты физическим лицам ранее завершения сроков их действия. "У нас сорвалось несколько сделок из - за того, что покупатель не смог забрать свои деньги в финучреждении", - возмущается г - н Сокур. О схожей ситуации говорит и г - н Бразас, по словам которого головной боли добавили курсы валют, в результате чего стороны сделок не могут прийти к согласию. "Как правило, цены на квартиры привязаны к доллару, хотя расчеты производятся в гривне. Но сейчас покупатели зачастую настаивают на курсе 5,5 грн. за доллар, а продавцы хотят обезопасить свои средства и не соглашаются конвертировать валюту по курсу меньшему, чем 7 грн. за доллар", - рассказывают риэлторы.

Юлия Алтухова считает, что те покупатели, у которых на руках есть средства, заняли выжидательную позицию, ожидая снижения цен на недвижимость. Тем временем объем предложения по продаже жилья постоянно растет. По данным SV Develop - ment, сегодня в базах данных киевских агентств предлагаются около 25 тыс. апартаментов, тогда как в начале года их было в 2,5 раза меньше. "Достаточно большое число квартир выставили на продажу спекулянты, владеющие рядом объектов по городу", - подчеркивает г - н Костецкий.

Продавцы начали торговаться

Несмотря на рост предложения и практически полное отсутствие спроса, заявленная продавцами стоимость жилья пока не снижается. Сергей Костецкий объясняет это большой долей спекулятивных квартир, владельцы которых надеются получить доход от перепродажи. "Приобретя апартаменты за $100 тыс., они хотят продать их за $150 тыс. Поэтому большинство из них готовы сбрасывать в процессе торгов лишь 5 - 7%", - говорит он. В SV Development объясняют пассивность продавцов отсутствием альтернативы для вложения полученных от реализации недвижимости денег: рынок земли стагнирует, вкладывать средства в покупку дешевых ныне ценных бумаг небезопасно, а положить их на депозит тоже рискованно. Поэтому некоторые владельцы, даже выставив жилье на продажу, уже не рассчитывают на скорую сделку и параллельно сдают его в долгосрочную аренду. По данным SV Development, если в начале этого года в Киеве насчитывалось 6,28 тыс. арендных квартир, то по состоянию на 1 сентября - 13,9 тыс., а на 1 октября - 16,4 тыс.

Впрочем, в октябре, по словам риэлторов, появились продавцы, готовые существенно снизить стоимость жилья, если видят покупателя с реальными деньгами. Риэлторы говорят, что известны случаи, когда двухкомнатная квартира на улице Порика (жилой массив Виноградарь) предлагалась за $250 тыс., а была продана за $170 тыс. А "двушка" с хорошим ремонтом на улице Бальзака при стартовой цене в $180 тыс. "ушла" за $130 тыс. Причем они также утверждают, что сделки проводились по курсу 5,0 - 5,5 грн. за доллар. Андрей Сокур добавляет, что ему также известны случаи, когда некоторые продавцы уступали 20% от первоначальной стоимости апартаментов. "На сегодняшний день такие примеры пока редкость. О массовой тенденции речь не идет", - подтверждает Владимир Коломейко. По его мнению, на такой шаг в основном идут жители столицы, просрочившие выплаты по банковским кредитам, количество которых постоянно растет. "Если еще в начале года проблемные кредиты занимали не более 5% от общего ипотечного портфеля, то теперь в некоторых финансовых учреждениях этот показатель достиг 30%", - говорит г - н Полосков.

По мнению г - на Коломейко, сейчас наиболее ходовыми считаются однокомнатные квартиры, общая площадь которых составляет 35 кв. м, жилая - 17 кв. м, а кухня - 8 кв. м. Есть также спрос на малогабаритные "двушки" и "трешки". Это подтверждает и Эдуард Бразас, добавив, что в ходу гостинки общей площадью до 30 кв. м, которые расположены в спальных районах и стоят не более $80 тыс. А г - н Костецкий утверждает, что наиболее востребованными являются однокомнатные квартиры площадью 45 - 50 кв. м в новых домах (до пяти - семи лет) с большой кухней (от 15 кв. м), потому что они больше всего подешевели. "Если еще в начале года такое жилье стоило $140 - 150 тыс., то сегодня - до $120 тыс.", - отмечает г - н Бразас.

Призрачные перспективы

Во всех опрошенных "ДС" агентствах недвижимости сходятся во мнении, что до конца 2008 г. ситуация не улучшится, а количество сделок останется стабильно низким. При этом многие риэлторы утверждают, что падения цен ожидать не стоит. "На мой взгляд, стоимость квартир просядет не более чем на 10 - 15%", - считает г - н Коломейко. Более того, некоторые риэлторы полагают, что к концу следующего года ситуация начнет улучшаться - банкиры будут активнее выдавать ипотечные кредиты, что приведет к повышению спроса и, соответственно, незначительному росту цен.

Впрочем, банкиры не согласны с такой оценкой перспектив дальнейшего развития рынка. По их информации, дефицит финансовых ресурсов в 2009 г. только усилится, в результате чего взять кредит станет еще сложнее и дороже. "На мой взгляд, весной следующего года, когда, по прогнозам, финансовый кризис достигнет своего "дна", цены начнут падать. О конкретных цифрах сейчас говорить сложно, но они, скорее всего, будут значительными", - отметил представитель одного из киевских банков, пожелавший остаться неназванным.

Александра Некращук

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес