Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевский ТелеграфЪ": При детальном изучении "кредитных стандартов для ипотечного кредитования" только чувство юмора может спасти от глубокого разочарования, переходящего в депрессию

12:11 30.03.2004 |

Порадовал нас на прошлой неделе Нацбанк. Все мы помним слова главного банкира страны Сергея Тигипко о том, что его главной мечтой является достижение в обозримом будущем доступности банковских кредитов абсолютному большинству населения. И вот Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА) разработала, а НБУ утвердил кредитные стандарты для ипотечного кредитования. Казалось бы, простой украинец должен вздохнуть с облегчением и занять очередь в банк, состоящую из более шустрых его сограждан. Однако при детальном изучении этого документа только чувство юмора может спасти от глубокого разочарования, переходящего в депрессию.

Во - первых, вызывает справедливое изумление норма, запрещающая досрочное погашение кредита. Ну как это так, вдруг я поставлю в тотализаторе определенную сумму денег на победу, скажем, "Лиона" в Лиге чемпионов, он возьмет да и выиграет. И в соответствии с коэффициентом 32 к 1 заработаю приличную сумму денег. Но, прибежав с нею в банк с целью досрочного погашения кредита на покупку дачного домика, услышу от сотрудницы финансового учреждения фразу, что, выдавая мне кредит на три года, банк вовсе не рассчитывал, что я принесу ему обратно $5 тысяч через два месяца после оформления договора ипотеки. В связи с моим подлым и коварным намерением у банка возникнет колоссальная проблема, которую не сможет решить ни один комитет по активным и пассивным операциям: а куда же вложить столь существенную сумму?

Осмелюсь заметить, что срок в три года появился в предыдущем абзаце не случайно. В вышеупомянутых правилах черным по белому написано, что период ипотечного кредитования физического лица не может быть меньше трех лет. Опять же, как говорил Жванецкий: "Объясните, за что?". Предположим, я договорился с товарищем, что он одолжит мне на беспроцентной основе деньги на квартиру. Но сможет это сделать по завершении удачной коммерческой сделки - месяцев эдак через шесть. К сожалению, "помощь друга" мне уже не понадобится, так как мои отношения с банком будут оформлены никак не менее чем на три года. Опять же, почему 3? Почему не год и не 20 лет?

На этом перечень поджидающих заемщика неприятностей и непонятностей не иссякает. Оказывается, установлена минимальная сумма выдачи кредита. Меньше $5 тысяч вы получить не сможете даже в том случае, если вам не хватает денег исключительно на остекление окон в дачном домике размером 5х6 квадратных метров. Так что, уважаемые читатели, придется поломать голову над тем, в какую активную операцию необходимо вложить заемные средства для отработки процентов по полученному кредиту.

А заодно и прочувствуете, как несладко живется отечественным банкам. Войдете, так сказать, в их тяжелое положение.

Теперь перейдем к процентам. НБУ обещает кредитовать банки, согласовавшие свои критерии кредитования с критериями УНИА, под 8 - 9% годовых. Скажите, вы верите в то, что, получив займ по данной цене, коммерческие банки будут кредитовать нас с вами под божеские проценты? Мне кажется, вопрос риторический.

При всем при этом Нацбанк ведет себя крайне демократично - он не будет требовать от коммерческих банков обязательного приведения своих стандартов выдачи ипотечных кредитов в соответствие с разработанными УНИА и утвержденными им же, родимым. Вот только те, кто этого не сделает, рассчитывать на рефинансирование Центробанка не смогут. И тут вопрос не столько в цене ресурсов (она все равно в ближайшее время кардинально не снизится). Дело в том, что, не получив ресурсы из НБУ, коммерческому банку очень сложно будет отыскать при тотальном дефиците пассивов "длинные деньги" на ипотечное кредитование. Поэтому ситуация и для банков, и для заемщиков напоминает старый и не очень добрый детский анекдот про индейцев: "не нравится - не ешь".

Вячеслав БУТКО

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес