Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевский рынок недвижимости может рухнуть в сентябре

10:59 07.04.2016 |

 Эксперты предрекают одновременную остановку работ на десятках объектов и панику среди покупателей.

Оксана Гришина
UBR.ua

Пока не столичном рынке недвижимости сохраняется видимость благополучия. В марте было продано 787 квартир, что на треть больше, чем в феврале, сообщили в SV Development. Но первые признаки нового кризиса уже налицо, уверяют аналитики.

Дешевле даже в гривне

Причем, рост демонстрируют оба сегмента: на вторичке реализовано 408 квартир (в феврале 303), на первичке - 379 (в феврале 269).

"Результаты нынешнего марта лучше и прошлогодних. За первый месяц весны 2015 г. в новостройках было продано 226 квартир, а на вторичном рынке 251. Однако если сравнивать с докризисными показателями, то ситуация еще далека от восстановления. К примеру, марте 2013-го новостройки выбрало 811 покупателей, а в готовых домах приобрели 1234 апартаментов", - рассказал аналитик SV Development Сергей Костецкий.

По данным ЛУН.ua, цены на первичке остаются стабильными, и даже снижаются. Сейчас средняя медианная стоимость в новостройках Киева - 23,3 тыс. грн./кв. м. (в апреле прошлого года была 24 тыс. грн.), минимальная - 15 тыс. грн./кв. м. (год назад 15,2 тыс. грн.).

Самые дорогие новостройки традиционно сосредоточены в Печерском районе, здесь средняя стоимость квадратного метра достигла 50,7 тыс. грн. Наиболее доступным остается Деснянский район, где новое жилье реально найти за 15 тыс. грн./кв. м.

Продолжают снижаться и цены на вторичку. По данным ИАП "Столичная недвижимость", в марте средняя стоимость выставленных на продажу квартир зафиксирована на уровне 37,9 тыс. грн./кв. м, что на 4,7% меньше, чем в феврале. Снизились цены и в долларовом эквиваленте: за месяц спал составил 1,3% (до $1444 /кв. м). В целом за последний за год цены на вторичном рынке просели в гривне на 4%, в долларах - на 14,4%.

Кризисные признаки

Эксперты считают, что падение гривневых цен даже в новостройках - малоутешительный признак стагнации рынка. "Коммунальные тарифы растут, цены на стройматериалы тоже, а на многих объектах квартиры продаются дешевле, чем в прошлом году. Застройщики работают с минимальной рентабельностью, порой ниже 20%. Да, такие показатели могут быть привлекательны для бизнеса на стабильном рынке, но у нас в прошлом году была инфляция 40%, значит, застройщики, по сути, несут убытки", - отметил Сергей Костецкий.

Другим тревожным трендом эксперт считает увеличение сроков строительства. "Ранее объекты заявлялись со сроком возведения год-два, сейчас указывают два-три года, чтобы не отпугивать покупателей новостями о переносе сроков сдачи дома", - пояснил Костецкий.

На рынке обсуждаются и еще более пессимистичные прогнозы. "В Киеве строится огромное количество объектов - общей площадью более 1 млн. кв. м в год. А продается меньше половины. Часть застройщиков уже сейчас предлагают квартиры ниже себестоимости. Увы, вероятность того, что рынок рухнет и одновременно будут остановлены работы на нескольких десятках объектов, велика. Если это произойдет, то в начале осени", - предполагает президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

Он прогнозирует, что этот кризис по размаху может быть сравним с кризисом 2008-2009 годов.

Продавцов жилья спасут банкиры

Однако другие эксперты считают, что спрос на жилье в новостройках сохранится, и рынок выстоит. И главной причиной станет недоверие населения к банкам, поясняет генеральный директор консалтинговой компании "Новый город" Денис Седаков.

"Люди уже не готовы рисковать, вкладывая все свои сбережения в банки, поэтому имея даже сравнительно скромную сумму в $10 тыс., стараются хранить ее в квадратах", - считает он.

Весь первичный рынок в столице, отметил он, перешел на гривну, и, пережив несколько пиков падения отечественной валюты, выработал общие правила. "Цены корректируются только при скачке курса более чем на 10%", - отметил Седаков.

По его наблюдениям, за последние два года выросло количество инвестиционных сделок, причем в них одинаково активно участвуют и киевляне, и жители регионов. На локальные объекты (на жилмассивах вдали от метро) спрос ниже. Приезжему, совершенно не знающему столицу, для принятия решения достаточно двух факторов: если дом строится у любой станции метро, плюс там есть развитая социальная инфраструктура.

"Интересно, что 80% тех, кто покупает квартиры для детей, делают это для дочерей", - заметил Седаков.

В целом, на фоне экономического кризиса сделки снова будут смещаться на вторичный рынок, считающийся более надежным. И эта тенденция в ближайшее время только усилится. "Сейчас цены на готовое жилье в полтора раза выше, чем в строящихся объектах, зато в этих квартирах уже можно жить, а не ожидать два года достройки дома", - поясняет Сергей Костецкий.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес