Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": Валютные рынки от Дяди Саши (13/08 - 17/08/2001)

12:49 20.08.2001 |

Фінанси

Если в июле отечественные эксперты баловали нас изрядным ассортиментом прогнозов курса доллара к Рождеству, то приближение "знаковой" середины августа сделало прогнозы более "приземленными". В частности, реалисты из Минэкономики оставили среднегодовой прогнозный курс доллара на II полугодие на уровне 5,43 UAH/USD. Причина ожидающегося роста курса доллара в третьем квартале общеизвестна: прогнозируемое сокращение валютной выручки. По словам министра экономики Шлапака, конъюнктура основных рынков России, США и ряда стран Европы для отечественных экспортеров ухудшается, и уже сегодня многие из них работают на пределе рентабельности.

Трезвость министерской оценки тут же подтвердили статистики. Во - первых, "наша гордость, наша слава" - производство труб в июле снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на 15 тыс. т, а отдыхающие сталевары вообще "недоварили" целых 65 тыс. т.

Во - вторых, в конце июля Еврокомиссия ввела на полгода так называемую предварительную пошлину на импорт украинского карбамида, в частности для ОАО "Днепразот" (Днепродзержинск) в размере 6,25 евро за тонну, ОАО "Азот" (Черкассы) - 13,3 евро за тонну, для всех остальных украинских производителей - 13,9 евро за тонну.

А на прошедшей неделе страна получила еще одну весьма важную и достаточно объективную примету - рост курса доллара на черном рынке. Причем в отличие от августовских валютных катаклизмов прошлых лет, когда скорость роста курса "зелени" напоминала степной пожар, нынешний выглядит монотонно - делово. Не похож он и на случавшиеся по весне всплески, характерные своей практически 100 - процентной "виртуальностью": похоже, население всерьез поверило, что этот рост надолго, и начало покупать СКВ.

Разбираясь в изначальных причинах данного явления, видимо, следует вспомнить, что в июле, по данным НБУ количество гривневого нала возросло на 310 млн. грн., или на 2,1% (с 14,49 до 14,8 млрд. грн.). Будем считать это объективным условием. Ну а в "запалах - детонаторах" недостатка не было - сплошь и рядом массовая конвертация гривневой выручки в разгар сезона. В общем, погоды сухие и жаркие, и как говорил герой известного кино, "достаточно одной таблэтки", сиречь, искры:

По законам развития "бычьего" сценария на рынке наличных, начиная с определенного времени, процесс роста плавно переходит в режим "саморазогрева", то есть держится исключительно на легкой форме ажитации населения и его боязни "не успеть приобрести". На этом этапе, как правило, динамика роста становится более заметной, что, естественно, "усугубляет" процесс. Так, если 9 августа утром в Одессе и Днепропетровске наличный доллар меняли по 5,35 и 5,41 UAH/USD соответственно, то к вечеру его котировки прочно обосновались на отметке 5,45 UAH/USD. На следующий день подтянулась и столица - с 5,3 до 5,40 - 5,42 UAH/USD.

Но парадокс ситуации в том, что "зеленая" наличка дорожает на фоне изобилия столь же "зеленого" безнала на межбанке, где адепты г - на Яременко старательно скупают "излишки", противодействуя укреплению гривни. Кстати, последние три дня межбанковский валютный рынок пребывает в состоянии анабиоза, причем как объемов сделок, так и попыток подвинуть курс, вяло колеблющийся в районе отметки 5,348 UAH/USD. Впрочем, валютный штиль можно расценить и как своеобразную паузу перед сменой тренда, и как свидетельство популярности "бархатного сезона" среди сотрудников Нацбанка.

Отпускным синдромом можно объяснить и нерасторопность чиновников НБУ в деле снижения учетной ставки до 17%, случившегося лишь после обильной критики и многочисленных "просьб трудящихся". В общем, оставшиеся на хозяйстве "нацбанкиры" воспринимают череду событий в экономике страны с чисто восточным фатализмом.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес