Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кiевскiй Телеграфъ: Валютные рынки от Дяди Саши (23/07 - 27/07/2001)

13:24 31.07.2001 |

Фінанси

Несмотря на все высокотемпературные корректировки человеческой жизнедеятельности, за истекшую неделю мы стали свидетелями удивительного благородства, спровоцированного, очевидно, лаконичной формулой "лежачего не бьют".

За отчетный период официальный курс доллара снизился с уровня 5,37 до 5,35 UAH/USD. Темпы впечатляют и подтверждают, что изнурительная жара делает гривню свежее, а украинский экспорт, всесторонне обложенный антидемпингом, изворотливее и агрессивнее. Более того, кажется, что валютный рынок прошлой недели обрел второе дыхание. "Клиент проснулся во вторник", и этим обстоятельством сразу озадачился Нацбанк, где, надо полагать, все же надеялись на две - три недельки "спокойной жизни". Тем не менее обилие "экспортных" долларов 24 - го было встречено с удивлением, но без паники. Кстати, на этих самых долларах метки о том, что они "экспортные", не было, то есть можно искать иные гипотезы происхождения изобилия на валютном межбанке.

Речь, естественно, о надоевшем гривневом дефиците. Июль семимильными шагами идет к своему финишу и дате обязательного резервирования, а лукавый Нацбанк аккурат к этому времени решил перестраховаться: его усилиями денежная масса сократилась до 36,4 млрд. грн. (с 37,3 млрд.), денежная база - до 19,1 млрд. грн. (с 19,4 млрд.). Натурально, гривня стала цениться почти наравне с холодным пивом, а ставки по гривневым кредитам overnight подскочили до 30 - 40% годовых.

Натурально, у "страждущих" отчитаться по резервированию, а также у их клиентов возникал вопрос, куда идти за "денюжкой": а) на рынок ОВГЗ, а затем с казенными бумагами, доходность которых 17% годовых, на поклон к Нацбанку с целью получить взаймы под 25% годовых или б) "тупо" продать часть СКВ на межбанке, а затем после отчетности попытаться (не совсем легитимно, конечно) восполнить "золотовалютные" потери?

Даже не напрягая изрядно разгладившиеся в жару извилины, можно сообразить, что второй вариант предпочтительнее. Особенно с учетом еще сохраняющегося "медвежьего" тренда на рынке доллара.

Итак, пик "зеленого" отката пришелся на среду - четверг. Именно в эти дни случился очередной феномен. В своих традиционных финальных "сольных ариях" Нацбанк, сводя баланс торгов и выкупая излишки доллара, к удивлению многих дилеров начал искусственно завышать курс этой покупки. К примеру, 25 - го на рынке действовали котировки 5,3525 - 5,3545 UAH/USD, а НБУ купил "зеленые излишки" по 5,355 UAH/USD. На следующий день ситуация повторилась - рынок работал по курсу 5,350 - 5,352 UAH/USD, а финишный чойс "по - нацбанковски" был выше: 5,353 UAH/USD. То есть Институтская благородно решила не добивать поверженного "зеленого джентльмена", одновременно давая символическое "послабление" экспортерам.

Некоторые сочли это своеобразной реакцией НБУ на скоротечный визит в Киев Кондолизы Райс и поддержкой пошатнувшейся в последние дни репутации доллара на рынках Запада. Не думаю. Скорее всего, Нацбанк исправлял свою же оплошность с "обрезанной" денежной базой и попутно осаживал "расшалившийся" валютный рынок. Так или иначе, пополнение золотовалютных резервов продолжается: директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко сказал, что по данным на 20 июля Нацбанк купил на рынке избыток валютного предложения на $1,035 млрд.

Что касается черного рынка наличных, то вся прошлая неделя прошла здесь под знаком "медведя". Впрочем, характер снижения котировок, как и медведи, бывает разным: от скоропостижного падения до полудремы в эвкалиптовых зарослях его сумчатого коллеги коалы.

Напомню, что буквально три - четыре недели тому "медвежий эпицентр" начал постепенно смещаться с юга на запад и северо - запад. Дней десять назад курорты Крыма окончательно потеряли свое "лидерство" по части поставок дешевого доллара на рынок столицы, а следовательно, и всей страны. Это подтверждают два обстоятельства. Во - первых, с 20 июля курсы оптового обмена наличного доллара в Киеве стали ниже крымских. А во - вторых, уже 26 июля на юге начали потихоньку покупать доллар "для работы".

К концу прошлой недели география наличных была такой: на юге и в центре относительная стабилизация (с медленным снижением) котировок наличного доллара, подкрепленная в Днепропетровске, Запорожье и Одессе приблизительным балансом спроса и предложения СКВ. Запад явно демпингует и держит столицу "на игле" дешевого доллара. Донбасс 26 - го удивил незначительным повышением курса продажи "зелени". Курсовая ситуация такова: Харьков - 5,36 - 5,38, UAH/USD, Днепропетровск - 5,37 - 5,38 UAH/USD, Донецк - 5,39 - 5,41 UAH/USD, Киев - 5,34 - 5,36 UAH/USD, Запорожье - 5,36 - 5,40 UAH/USD, Одесса - 5,30 - 5,39 UAH/USD, Феодосия - 5,36 - 5,37 UAH/USD, Симферополь - 5,37 - 5,38 UAH/USD.

Кстати, на прошлой неделе представитель Президента в Кабмине Владимир Лановой предрекал гривневую стабильность прямо до конца текущего года. А озадаченные всплеском "медвежьей" активности дилеры прогнозируют дальнейшее снижение доллара. Некоторые эксперты связывают гипотетический рост с новыми правилами игры на нефтерынке страны, что уже привело к подорожанию "горючки", а следовательно, вскоре и доллара. Мне же хочется процитировать Николая Фоменко: "Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать". Очевидно, так же думают и ребята с Институтской, 9, ибо в прошлый понедельник Минюст зарегистрировал правила проверки пунктов обмена иностранной валюты. Данные правила расширяют круг нормативных актов, согласно которым владельцы ОП могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. Иначе говоря, поводов "прищучить" шустрых валютчиков будет больше, а дата введения новых "правил игры" - 2 августа - навевает определенные мысли.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес