Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

УАИБ обратилась к ГКЦБФР с просьбой отложить вступление в силу требований к размещению активов негосударственных пенсионных фондов на три месяца - до 1 апреля 2008 г.

09:36 06.11.2007 |

Фінанси

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) обратилась к Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) с просьбой отложить вступление в силу требований к размещению активов негосударственных пенсионных фондов на три месяца - до 1 апреля 2008 г.

Согласно закону "О негосударственном пенсионном обеспечении", компании, управляющие активами НПФ, могут приобретать ценные бумаги, прошедшие листинг, и лишь при условии, что они иих эмитент имеют кредитный рейтинг инвестиционного уровня. Помимо этого, управляющие должны держать средства НПФ на депозитных счетах банков, имеющих инвестиционный рейтинг.

Но ввиду нехватки прорейтингованных ценных бумаг и небольшом количестве банков, имеющих кредитный рейтинг (на конец2006 г. таких было всего 20, сейчас - вдвое больше), пенсионным фондам дали отсрочку до 1 ноября 2007 г. Позже были разработаны изменения в закон о НПО, в которых требования к инвестированию только в прорейтингованные бумаги упразднялись. Но законопроект успел пройти лишь первое чтение в Верховной Раде.

Ни в Госфинуслуг, ни в ГКЦБФР не знают, сколько НПФ на начало ноября не выполнили требования закона. Дескать, данных за третий квартал еще нет, иговорить о нарушениях пока рано. "Отчетность подается по итогам квартала, потом еще более месяца уходит на ее обработку. Поэтому мы пока не можем сказать, сколько НПФ не выполнили требования закона. По всем случаям нарушений будут заведены дела и они будут рассматриваться", - отметила Наталья Захарова,заведующая сектором ГКЦБФР по вопросам деятельности НПФ.

В Госфинуслуг также не прояснили ситуацию. "Мы можем судить о нарушениях только исходя из отчетности НПФ, анализ которой будет завершен в начале следующего года. Нам поступали предложения отложить вступление в силу требований к активам НПФ, но официальная позиция комиссии по этому поводу пока не выработана", - прокомментировал ситуацию Андрей Бахмач, директор департамента Госфинуслуг по надзору за НПФ.

Ситуация с инвестированием активов НПФ еще более усложнилась после вступления в силу 29 октября новых условий листинга ПФТС, согласно которым количество бумаг, находящихся в листинге биржи, резко уменьшилось. В первом и втором эшелоне осталось 130 бумаг, из которых только35 - акции, в то время как 680 бумаг оказались вне листинга. "После введения новых правил листинга перечень ценных бумаг, в которые могут инвестировать НПФ, сократился до акций 14 эмитентов, 8 выпусков муниципальных облигаций, 63 выпусков корпоративных облигаций. При этом вне листинга остаются акции Авдеевского коксохимического завода, "ЛУАЗа", Полтавского ГОКа, "Лугансктепловоза" и другие", - рассказывает Татьяна Сальникова, директор Всеукраинского администратора пенсионных фондов. По словам и.о. генерального директора УАИБ Ольги Трипольской, ограниченное количество инструментов при высоком спросе (сейчасв Украине зарегистрировано больше 80 НПФ) может привести к тому, что стоимость этих бумаг будет необоснованно завышена.

Представители НПФ надеются, что регуляторы прислушаются к просьбе рынка и дадут еще одну отсрочку. "Большинство оставшихся бумаг переоценены, поэтому если случится кризис,то их коррекция будет более резкой, и НПФ понесут дополнительные риски. Отсрочка - это не выход из ситуации, а переходный период для НПФ", - резюмировал Игорь Сирык, директор НПФ "Фармацевтический". В любом случае согласно законодательству, если приобретенные НПФ бумаги прекращают котировку на фондовой бирже, у фондов есть два месяца на приведение структуры активов в соответствие с требованиями закона.

Регина ДАЦЮК

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес