Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

У физлиц впервые появилась возможность торговать акциями через интернет. Тем не менее активная торговля на фондовом рынке принесет "физикам" скорее убытки, чем прибыль

09:29 06.11.2007 |

Фінанси

Недавно в Украине были проведены первые сделки физлиц с ЦБ через интернет. Для этого использовался рынок заявок на фондовой бирже ПФТС, который начал работу в мае текущего года. Сейчас в листинге рынка заявок ПФТС находятся наиболее ликвидные акции 32 эмитентов. Собственно, одной из целей создания данного рынка и было предоставление физлицам возможности торговать ЦБ на фондовой бирже. Справедливости ради следует отметить, что напрямую на фондовом рынке могут торговать только юрлица - торговцы ЦБ, являющиеся членами биржи. Физлицо может купить или продать ЦБ только через брокера, давая ему соответствующее распоряжение в письменной форме или дистанционно - через систему интернет - трейдинга (см. "Торги физлиц...

Одной из первых доступ на рынок заявок фондовой биржи ПФТС частным инвесторам предоставила инвестиционная компания "Проспект Инвестментс". По прогнозам специалистов, через несколько месяцев выход на биржу ПФТС для физлиц будут предоставлять еще как минимум пять брокеров. При этом количество профучастников фондового рынка, способных обеспечить инвесторам - физлицам доступ к торгам ЦБ, быстро растет. В частности, в скором времени подобные услуги смогут оказывать торговцы, являющиеся членами торгово - информационной системы (ТИС) "Перспектива". "К новому году, скорее всего, уже несколько банков - членов нашей биржи будут предоставлять своим клиентам услугу интернет - трейдинга", - рассказывает Сергей Антонов, председатель ТИС "Перспектива" (г.Днепропетровск; с 2006 г.; 15 чел.). Если на бирже ПФТС инициатором создания системы интернет - трейдинга для физлиц выступила компания - торговец ЦБ, адаптировав уже готовое российское программное обеспечение под украинскую фондовую площадку, то ТИС "Перспектива" самостоятельно разработала необходимый программный продукт, который теперь сможет сдавать в аренду торговцам.

Нововведение для любителей на свой страх и риск поторговать акциями сразу же натолкнулось на ряд законодательных проблем. Наиболее существенная - ст.238 Гражданского кодекса (ГК), которая гласит: "Представитель не может совершить сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является". По словам Глеба Бакалова, юрисконсульта компании "Проспект Инвестментс", согласно данной норме ГК, два физлица, являющиеся клиентами одного брокера, не имеют права заключать между собой сделку через систему интернет - трейдинга. В то же время, например, в России законодательство позволяет заключать двум физлицам сделки даже в том случае, если они работают на рынке ЦБ через одного и того же посредника.

Для того чтобы разрешить возникшую проблему, в настоящее время компания "Проспект Инвестментс" создает группу брокеров, которые смогут предоставлять физлицам услуги интернет - трейдинга.

Свою готовность к сотрудничеству уже подтвердила компания "Драгон Капитал" (г.Киев; с 2000 г.; 70 чел.). "Наша компания является участником создаваемой группы, - рассказал директор этой инвесткомпании Дмитрий Тарабакин. - Как только сформируется пул брокеров, которые будут заинтересованы в развитии интернет - трейдинга, процесс активизируется". По его словам, торговцы смогут выйти с реальным предложением к клиентам через 2 - 6 месяцев, а чтобы система заработала, нужно 6 - 9 месяцев.

Примечательно, что инициаторы создания системы интернет - трейдинга для допуска физлиц на рынок ЦБ не намерены ограничивать свое сотрудничество работой только с ПФТС. "Как только другие биржи начнут предоставлять другие интересные финансовые инструменты, например производные, мы к ним сразу подключимся и дадим возможность нашему клиенту торговать сразу на нескольких украинских площадках в рамках одного счета", - уверяет Владимир Сиренко, президент инвестиционной компании "Проспект Инвестментс".

В то же время фондовики отмечают, что предлагаемая физлицам технология торгов позволяет осуществлять сделки на иностранных биржах. При этом часто приводится такой пример: граждане РФ, имеющие доступ на такие площадки, как РТС и Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), также осуществляют сделки на ПФТС. Однако подобные утверждения следует воспринимать лишь как маркетинговый прием. Вряд ли граждане Украины в скором времени получат возможность в частном порядке поторговать на иностранных биржах. Дело в том, что декрет Кабмина "О системе валютного регулирования" и ряд положений Нацбанка требуют получения индивидуальной валютной лицензии на каждую операцию по покупке ЦБ эмитентов других стран.

На практике это сводит на нет теоретическую возможность участия украинцев как физлиц в торгах на мировых фондовых площадках. "Получение индивидуальной валютной лицензии занимает не менее месяца и требует согласования в СБУ и МВД", - говорит Глеб Бакалов.

С учетом всех приведенных выше факторов, пока физлица имеют доступ к торгам только на рынке заявок ПФТС. В то же время данный рынок до сих пор остается очень низколиквидным. С мая 2007 г. на нем были заключены лишь 14 сделок на общую сумму 270 тыс.грн. Для сравнения: с теми же ЦБ на рынке котировок ПФТС с начала года было заключено договоров более чем на 4 млрд грн. "Как показывает опыт работы рынка заявок ПФТС, брокеры не активно торгуют в этой системе, так как приходится замораживать ЦБ и деньги на счетах", - объясняет Дмитрий Тарабакин. Дело в том, что когда физлицо через брокера или сам брокер подает заявку на покупку или продажу ЦБ, товар и деньги автоматически замораживаются на счете хранителя или расчетного банка. То есть происходит так называемое депонирование активов. Такая система фактически гарантирует исполнение сделки. Расчеты происходят автоматически, и отказаться от завершения сделки после депонирования активов уже невозможно. Еще один показатель ликвидности рынка, кроме объема торгов, - размеры спрэдов (разница между котировками на покупку и продажу ЦБ). Как правило, чем больше спрэд, тем менее ликвидна ЦБ. Это очевидно, так как чем больше разрыв между ценой, по которой торговцы хотят покупать акции, и ценой, по которой их готовы продавать, тем меньше вероятность того, что сделка купли - продажи ЦБ вообще будет заключена. "Мы прогнозируем, что когда рынок заявок начнет формироваться, спрэды будут такие же широкие, как на рынке котировок. А может быть, даже шире", - говорит Владимир Сиренко. Ныне на рынке котировок ПФТС спрэды по акциям первого и второго уровней листинга составляют в среднем около 5%. На практике это означает следующее: для того чтобы торговец получил прибыль на акции, спрэд по которой 5%, данная бумага должна вырасти в цене более чем на 5%. "Интернет - трейдинг работает на больших объемах торговли, он выгоден, когда спрэды маленькие", - уверен Сергей Бирюк, член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Из нынешнего же состояния рынка заявок следует, что ежедневная торговля ЦБ принесет физлицам скорее убытки, чем прибыль. "На сегодняшний день ежедневный трейдинг маловероятен. Скорее всего, сначала будет недельный трейдинг", - считает Владимир Сиренко. По его словам, скорее всего, физлицам будет выгодно вкладывать деньги в ЦБ и продавать бумаги не чаще четырех раз в месяц. "Это означает, что клиент должен четыре раза обернуть размещенные на своем счете деньги", - говорит фондовик.

Условия участия физлиц в интернет - торгах ЦБ

Тем, кому не терпится попробовать себя в роли заправского биржевого трейдера, следует также учесть, что кроме возможных потерь от торгов придется также нести расходы на обслуживание в системе брокера. Плата за участие в торгах, как правило, состоит из абонентской платы и комиссионных брокера. Пока абонентская плата для физлиц составляет 200 - 700 грн. в месяц, а комиссионное вознаграждение - 0,02 - 1% от суммы сделки. Более того, клиент отдельно должен оплатить услуги хранителя, а это еще около 50 грн. за открытие счета и 20 грн. - за зачисление или списание ЦБ по итогам торговой сессии. Таким образом, если сумма вложенных средств будет составлять менее 5 тыс.грн., то, скорее всего, физлицо, даже получив прибыль в ходе торгов, не сможет покрыть свои затраты. Профучастники рынка ЦБ отмечают, что сумма, с которой имеет смысл выходить на рынок ЦБ, - 5 - 250 тыс.грн. В России, например, тарифы на обслуживание в системе интернет - трейдинга существенно ниже, а ликвидность рынка - значительно выше, чем в Украине. Спрэды по ликвидным бумагам обычно не превышают 1%. При этом тарифы российских брокеров фактически стремятся к нулю, так как они в основном зарабатывают не на абонентской плате клиентов, а на предоставлении им такой услуги, как маржинальное кредитование (плечо). Маржинальное кредитование 1 к 2 означает, что если у физлица на счете находится $10 тыс., то купить ЦБ он может на $20 тыс. Предоставление такой услуги в России разрешено законодательством. В Украине же такой возможности у брокера нет.

Ныне высокие расходы не позволят физлицу через систему интернет - трейдинга инвестировать в акции украинских эмитентов на длительный срок. Но если клиент может позволить себе инвестировать в акции более 250 тыс.грн., то брокеры, скорее всего, предложат ему воспользоваться такой услугой, как управление ЦБ. В таком случае клиент поручает брокеру сформировать ему персональный портфель ЦБ, исходя из желаемой доходности, а также может влиять на принятие решений о купле или продаже ЦБ. Стандартные условия на такое обслуживание, как правило, составляют 0,5% от суммы каждой сделки. Более того, клиент платит брокеру 10 - 15% от полученной в ходе торгов прибыли. Тем же, кто не располагает крупными суммами и желает инвестировать деньги на срок более года, проще всего воспользоваться услугами институтов совместного инвестирования (ИСИ). Кстати, необходимо отметить, что вложение денег в ИСИ обладает налоговым преимуществом по сравнению с самостоятельным инвестированием. "Физлицо платит налог на прибыль только при выходе из фонда (оптимальный срок вложений в фонд в среднем составляет 3 - 5 лет. - Ред.), в то время как при самостоятельной покупке - продаже акций физлицо должно уплатить налог на прибыль по результатам каждого года", - объясняет Виктор Ботте, управляющий инвестиционными фондами компании по управлению активами "КИНТО" (г.Киев; с 1992 г.; 110 чел.). Тем не менее вложения в ИСИ вряд ли подойдут той категории инвесторов, которые привыкли самостоятельно принимать решения о покупке или продаже активов и полностью контролировать свои деньги. "Инвестирование в ИСИ относится к категории так называемых "пассивных", долгосрочных вложений. Инвестор приобретает сертификаты ИСИ, и ему не надо ежедневно отслеживать ситуацию на фондовом рынке, чтобы иметь представление о судьбе своих капиталовложений, - рассказывает Дмитрий Тарабакин. - Для интернет - трейдинга нужно понимание и знание рынка, текущих тенденций, необходимо быть достаточно активным игроком".

Сергей Бирюк (47),

член ГКЦБФР:

- Существуют два варианта развития интернет - трейдинга. Первый - когда физлица осуществляют операции исключительно через торговцев, т.е. торговец выступает посредником между физлицом и биржей. Второй - когда торговец может использовать свою торговую систему в качестве виртуального организатора торгов, в этом случае возможны сделки между двумя физлицами внутри этой системы. В настоящее время в Украине возможен только первый вариант, так как, согласно действующему законодательству, один торговец не может заключить сделку между двумя своими клиентами - физлицами. По моему мнению, деятельность торговцев, желающих использоватьинтернет - трейдинг и быть организатором торговли, требует лицензирования. Без лицензии она может превратиться в схему для одурачивания людей. Поэтому ГКЦБФР в следующем году планирует разработать специальный законопроект для регулирования деятельности биржевых торговых систем. Этот документ будет также регулировать интернет - трейдинг.

Владимир Сиренко (42),

президент инвестиционной компании "Проспект Инвестментс" (г.Киев; с 1995 г.; 20 чел.):

- Одному торговцу в Украине сейчас невозможно реализовать активную торговлю физлиц на рынке заявок. Согласно требованиям биржи ПФТС, например, наш клиент - физлицо не имеет права торговать с еще одним нашим клиентом и торговать с нами как с брокером. Он обязательно должен торговать с третьими лицами, т.е. с другим брокером или его клиентами. Таким образом, пока другие брокеры не начнут активные действия по привлечению клиентов, наш клиент имеет возможность заключить сделку только с другим брокером. Следовательно, пока на рынке заявок не появятся другие брокеры, рынок будет пуст, на нем не будет сделок. Чтобы наши клиенты - физлица имели возможность торговать, нам нужна инициативная группа брокеров, которые подключат своих клиентов к системе интернет - трейдинга. Сейчас идут переговоры с группой брокеров, которая намерена в ближайшее время выйти на рынок заявок ПФТС.

Анна Еременко

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес