Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Снижение кворума собрания акционеров приведет к падению стоимости крупных пакетов акций в связи с потерей их собственниками влияния на управление обществом - эксперт

17:17 15.11.2006 |

Фінанси

Снижение кворума собрания акционеров приведет к резкому снижению стоимости крупных пакетов акций в связи с потерей их собственниками влияния на управление обществом.Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом УНИАН эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий КРАВЧУК.

По словам эксперта, снижения кворума для правомочности собрания акционеров до 50%+1 акция, лишило бы акционеров с крупным пакетом акций (от 40% до 50% - 1 акция) возможности влиять на принятие решений хозяйственного общества. "В условиях высокой концентрации собственности в акционерных обществах и неразвитой системы корпоративного управления, возможность блокирования собрания акционеров является важной гарантией сохранения интересов таких акционеров и получения ими возможности принимать участие в управлении. Таким образом, принятие такой нормы привело бы к лишению их такого способа защиты своих прав", - считает В.КРАВЧУК.

Он также отметил, что при текущей ситуации продажа крупного пакета акций позволяла собственникам предприятий получать финансирование без утраты контроля над предприятием, а инвестору получить гарантии участия в управлении предприятием. Таким образом, снижение кворума привело бы к утрате такого механизма финансирования и нарушению прав существующих инвесторов.

Кроме того, В.КРАВЧУК подчеркнул, что поскольку решения на собраниях акционеров принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании акционеров, а для изменения статута, создания или ликвидации дочерних предприятий необходимо 3/4 голосов присутствующих на собрании акционеров, то, соответственно, уменьшатся фактически необходимые пакеты акций для принятия таких решений. "Таким образом, расширятся возможности для злоупотреблений, например, для проведения собрания без ведома отдельных акционеров и упростятся рейдерские атаки" - считает В.КРАВЧУК.

По его мнению, вышеуказанные последствия могут привести к существенному ухудшению инвестиционного климата в стране, нарушению прав собственности и дестабилизации фондового рынка.

"Таким образом, решение Президента наложить вето на данный закон (Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах" (о снижении планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества - УНИАН) заслуживает исключительно позитивной оценки. Проблему, которую решает этот закон, следует решать в рамках более широкого закона об акционерных обществах, который позволит сбалансировать интересы всех участников акционерного общества.Как сообщал УНИАН, в четверг, 16 ноября, Верховная Рада планирует рассмотреть Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах" (о снижении планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества)", который Президент Украины впоследствии ветировал. В настоящий момент эксперты и депутаты обсуждают перспективу преодоления вето на закон. Мнения разделились, в зависимости от фракционной принадлежности депутатов - "антикризисники" считают, что вето будет преодолено, представители оппозиции - что необходимого числа голосов (300) не наберется.

Напомним, что данный законопроект внес депутат фракции Партии регионов Юрий ВОРОПАЕВ. "За" этот закон 19 октября проголосовал 241 депутат, против - 8, не голосовало - 186. Закон почти в полном составе поддержали депутаты фракций, входящих в антикризисную коалицию (Партия регионов, СПУ, КПУ), проголосовали против или не приняли участия в голосовании - депутаты от блока "Наша Украина" и БЮТ.

Справка УНИАН. 19 октября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах" (о снижении планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества) (# 1129), согласно которому собрания акционеров считаются правомочными, если на них присутствуют акционеры, владеющие в совокупности более чем 50% голосов (сейчас - более чем 60% голосов). Закон, в случае подписания, должен был вступить в силу с 1 января 2007 года.6 ноября премьер - министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявил, что негативно относится к ветированию Президентом Украины данного закона. Он выразил убеждение, что "решение, которое принял Президент относительно данного закона, не отвечает сегодня государственным интересам".

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес