Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банковской системе Украины грозит потеря ликвидности (Вчера Нацбанк обнародовал темпы прироста депозитов и кредитов в банковской системе Украины за пять месяцев 2006 года)

08:49 22.06.2006 |

Фінанси

Согласно данным НБУ, выданные банками кредиты превысили привлеченные ими средства на 25,65 млрд грн. При этом, по словам первого зампредседателя НБУ Анатолия Шаповалова, лишь валютное кредитование населения с начала года выросло на 44,5%. Участники рынка считают, что такой разрыв между кредитами и депозитами грозит банковской системе потерей ликвидности.

По данным НБУ, объем кредитов, выданных украинскими банками к началу июня 2006 года, составил 170,72 млрд грн. При этом на депозитах и текущих счетах банков находится 145,07 млрд грн, что на 25,65 млрд грн меньше выданных средств. Наибольший разрыв наметился между долгосрочными привлеченными и размещенными средствами - 48,09 млрд грн. Стоит отметить, что в январе в банковской системе Украины депозитов было всего на 13,05 млрд грн меньше, чем кредитов. Таким образом, разрыв вырос вдвое всего за пять месяцев этого года.

Участники рынка признают, что превышение прироста активов над пассивами грозит потерей ликвидности банковской системы, и отмечают, что это результат погони банков за клиентами. К тому же, кредитуя население такими быстрыми темпами, банки подстегивают инфляцию. "Такой быстрый рост кредитования физлиц увеличивает внутреннее потребление и приводит к росту цен на различных рынках", - считает зампред правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

Примечательно, что НБУ наметившийся тренд в превышении активов над пассивами на сегодняшний день не заботит. Последние шаги регулятора скорее направлены на активное стимулирование кредитования экономики. В частности, месяц назад НБУ снизил норму обязательного ежедневного резервирования банками депозитов, высвободив таким образом средства для инвестирования в экономику.

По мнению регулятора, ликвидность банков страдает вовсе не от излишнего кредитования, а от недостатка капитала. "Увеличение капитала банков вполне может быть источником роста кредитования, - сказал Ъ первый зампред Нацбанка Анатолий Шаповалов. - Приход иностранных банков также повысит капитализацию банковской системы".

В то же время в НБУ признают, что приход иностранных банков может и не стать панацеей для капитализации банковской системы. Напомним, что банк "Ажио", приобретенный в прошлом году группой SEB, до сих пор так и не увеличил капитал, полагая, что в этом нет необходимости. Однако банки первой десятки с увеличением капитала не справляются. Это подтвердил Ъ и господин Шаповалов. "Сейчас банки беспокоит не недостаток пассивов, а недостаток капитала, - заявил он. - Есть ряд системных банков, которые имеют проблемы с адекватностью капитала и подошли к границе невыполнения этого норматива". Напомним, что Укрсоцбанк, подойдя к этой границе, уже отказался от дальнейшей выдачи кредитов.

Стоит отметить, что прирост кредитования украинскими банками экономики и населения, который с начала года составил 21,2%, вызывал беспокойство международных финансовых институтов. Как рассказал Ъ Анатолий Шаповалов, на это представителям НБУ указал председатель Международного валютного фонда Родриго де Ратто во время последней встречи в конце минувшей недели в Ереване. Сам же господин Шаповалов больше обеспокоен ростом валютного кредитования населения, которое он назвал "угрожающим". По его словам, с начала года этот показатель увеличился на 44,5%. "А население не имеет источников дохода в иностранной валюте, - сказал представитель НБУ. - Это, безусловно, риск для банковской системы в целом".

Впрочем, как банкиры, так и представители НБУ отмечают, что пока еще прирост кредитования не стал критичным для банковской системы. "Эта проблема может и не обвалить рынок, если не будет никаких экономических кризисов, - считает первый зампред правления банка 'Мрия' Константин Ворушилин. - Но если будет кризис, то капитал покинет Украину в 10 раз быстрее, чем пришел".

РУСЛАН Ъ - ЧЕРНЫЙ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес